18+

Интернет в России: хорошо, что все очень плохо

Министерство связи и массовых коммуникаций России опубликовало прогноз развития интернет-экономики в России в 2016 году. В основе доклада - данные по объему интернет-рынков с электронными платежами, аудитории интернета, пользователей легального онлайн-контента и затрат на сегменты легального онлайн-контента.

Так, замглавы минкомсвязи Алексей Волин заявил, что кризис сослужил Рунету хорошую службу. В то время, как индустрия выросла на 40 процентов, новых специалистов практически не появлялось. Это привело к росту производительности уже имеющихся сотрудников на 20%. А представителям отрасли пришлось изворачиваться – искать новые ниши и создавать новые продукты.

«И это правильная реакция на кризис — проявлять креатив и больше работать», — провозгласил Волин. Он также отметил, что представители отрасли смотрят в будущее с оптимизмом и рассчитывают на «заметное оживление в отрасли» с 2017 года. Хотя темпы роста ожидаются такие же – не больше 15%.

Среди хороших новостей – прогнозируемый рост аудитории российского сегмента интернета на 5,5 миллиона человек. Таким образом, к концу года в Рунете будет 86 миллионов пользователей.

Кроме того, на 22% вырастет число пользователей легального контента. Это значит, что люди все больше предпочитают покупать музыку, фильмы, книги и игры в интернете, а не скачивать их «пиратские» версии.

С электронными платежами и интернет-торговлей ситуация хуже – сегмент вырастет только на 17%.

Цитата и изображения: minsvyaz.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=151573

Bytes: 1934 / 1507

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Интернет и ИТ"

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Россия

2013

10.10.2025

Почти 7% жителей Красноярского края не пользуются интернетом

Интернетом в Красноярском крае пользуются 93,4% жителей региона, об этом сообщил Красноярскстат по итогам выборочного федерального наблюдения в ...

Т2 защитит иркутских абонентов от телефонных мошенников с помощью голосового ассистента

Мобильный оператор T2 запустил для абонентов Иркутской области бесплатную услугу «Голосовой ассистент». Сервис фильтрует спам и мошеннические вызовы.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

1960

30.09.2025

Новосибирская прокуратура выявила нарушения в карте жителя

Новосибирская прокуратура выявила нарушения в работе системы «Карта жителя Новосибирской области».

В Красноярском крае остановили работу «Ф-письма» и других сервисов для заключенных

В колониях Красноярского края больше не работает электронная доставка писем через сервис «Ф-письмо».

В «КрасАвиа» рассказали, когда сайт компании оправится от кибератаки

Красноярская авиакомпания «КрасАвиа» рассчитывает полностью восстановить работу сайта и онлайн-сервисов к 23 сентября. Об этом пишет NGS24.

T2 запустил обновлённый тариф «Хватит!» с тройным безлимитом

Мобильный оператор Т2 сделал свой популярный тариф более актуальным. В безлимитный «Хватит!» добавили еще и неограниченные SMS.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

2282

17.09.2025

Котюков прокомментировал отключения мобильного интернета в Красноярске

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков на прямой линии 16 сентября ответил на вопросы жителей о перебоях с мобильным интернетом.

Голосовые ассистенты Т2 заговорили голосами известных киноперсонажей  

Мобильный оператор T2 представил новую коллекцию голосов для своих виртуальных помощников.

В столице Монголии состоятся региональные Азиатско-Тихоокеанские киберучения 2025 года

2-5 сентября в Улан-Баторе (Монголия) состоятся региональные Азиатско-Тихоокеанские киберучения Международного союза электросвязи (ITU).

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Монголия

3388

29.08.2025

T2 дарит наборы с канцелярией для школьников при покупке смартфона и SIM-карты

Мобильный оператор T2 запустил акцию для покупателей в Иркутской области: приобретая смартфон и SIM-карту в фирменных салонах связи, клиенты получают ...

Красноярцы столкнулись с перебоями домашнего интернета у разных операторов

В Красноярске 18 августа пользователи сразу нескольких интернет-провайдеров сообщили о сбоях в работе домашнего интернета.