18+

Скандал в красноярском Горсовете: депутата лишили полномочий из-за «межличностных отношений»

Самого молодого выгнали, самого богатого – пожалели. Как красноярский Горсовет разобрался с нарушителями закона.

Во вторник, 6 декабря, красноярский Горсовет на очередной сессии решал вопрос с лишением полномочий четырех депутатов, который просрочили срок сдачи деклараций о доходах. Этими нарушителями оказались миллиардер Владимир Егоров, глава строительной компании «Союз» Юрий Туров, Вячеслав Гордеев и Сергей Суртаев.

Напомним историю вопроса

Отчитываться о своих доходах депутаты были обязаны с 1 января 2016 года. Однако пять народных избранников Горсовета не сделали этого вовремя – то есть до 30 апреля. Сергей Суртаев, Юрий Туров, Владимир Егоров, Вячеслав Гордеев и Сергей Толмачев опоздали с подачей декларации, и в июле 2016 года прокурор потребовал лишить их полномочий.

Однако Горсовет сначала дотянул до выборов, когда «отвалился» один из просрочивших – Сергей Толмачев, который стал членом Заксобрания, – а затем и до решения суда, которое сулило представительному органу Красноярска роспуск в случае неподчинения.

И 6 декабря судебное решение все-таки заставило депутатов взяться за решение этого щекотливого вопроса: им осталось решить судьбу четырех человек: Егорова, Турова, Гордеева и Суртаева. В противном случае Горсовет пришлось бы распускать – вряд ли красноярские депутаты захотели бы покидать насиженные места.

Примечательно, что именно представитель партии «Патриоты России» Сергей Суртаев ранее уже собрался было покинуть Горсовет, однако в начале октября 2016 года передумал и отказался уходить в отставку. Теперь Суртаеву все же придется это сделать – депутаты проголосовали за лишение его полномочий.

Изгнанный из Горсовета депутата Сергей Суртаев

Голосование 6 декабря

6 декабря заседание Горсовета продлилось почти четыре часа. По каждому из провинившихся депутаты Горсовета устраивали тайное голосование. Решения оказались странно избирательными.

За отставку самого богатого депутата Владимира Егорова проголосовали всего два человека, за отставку члена партии «Патриоты России» Вячеслава Гордеева – 13 (всего нужно было 19 голосов «за»). Судьбу справоросса Юрия Турова решил всего один голос – за лишение его мандата проголосовали 18 человек. А вот от самого молодого нарушителя Сергея Суртаева Горсовет-таки решил избавиться За то, чтобы выгнать Суртаева, проголосовали 20 депутатов.

Ситуацию прокомментировала председатель Горсовета Татьяна Казанова. Она заявила, что причина решения депутатов кроется в «межличностных отношениях». Однако как это соотносится с решением суда, в котором нет поблажек для каких-то особых « межличностных отношений», Казанова не пояснила.

Так что вряд ли лишение полномочий всего одного депутата-нарушителя – это окончательная точка в этом вопросе. Однако же прецедент уже создан, а это значит, что к уцелевшей троице можно будет применить аналогичные санкции.

«Сложно сказать, почему в жертву был принесен самый молодой депутат. Возможно потому, что он был менее влиятельным. Гадать тут можно бесконечно. При этом вариант с роспуском горсовета по-прежнему теоретически не исключается. Закон требует наказать всех нарушителей», - прокомментировал сессию политолог Александр Чернявский.

Красноярская прокуратура заявила, что прокомментирует итоги сессии Горсовета 7 декабря.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=152854

Bytes: 3898 / 3275

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

957

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2182

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1463

18.11.2025

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2963

14.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4631

14.11.2025

Главу поселка в Красноярском крае уволили за утрату доверия после незаконных премий

В Красноярском крае глава поселка Раздолинск лишился должности из-за утраты доверия.

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7600

12.11.2025

В Красноярском крае планируют закрыть часть судов после муниципальной реформы

В Красноярском крае готовятся сократить часть районных и городских судов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3010

12.11.2025

В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

Василия Белоногова, занимавшего пост секретаря черногорского отделения «Единой России», исключили из партии и освободили от должности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2411

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

4202

12.11.2025