18+

А у нас праздник! Всем – по пирожку эскимоса!

Версий происхождения этого всеми любимого лакомства несколько. Но сегодняшний праздник – Международный день эскимо – основан на самой правдоподобной из них, поэтому остановимся на ней и мы.

В далёком 1919 году датчанин по происхождению Кристиан Нельсон, владевший в городе Онава (штат Айова, США) фабрикой по производству сладостей, придумал облить брикет сливочного мороженого шоколадной глазурью.

Версия о случайности произошедшего (споткнулся и пролил шоколад), безусловно, красива, но документального подтверждения не имеет. Равно как и история о мальчике, который никак не мог выбрать, что ему купить, мороженое или шоколад, чем и натолкнул Нельсона на светлую мысль.

Как бы то ни было, уже в следующем году нашим героем, совместно с партнёром Расселом Стовером, была выпущена первая промышленная партия мороженого в шоколаде под названием «Eskimo Pie» («Пирожок экскимоса») в количестве 25 тысяч штук.

24 января 1922 года Нельсон получил патент на «Eskimo Pie». Именно эта дата и была выбрана в качестве Дня рождения эскимо.

Кстати, если вы заметили, то ни о каком «мороженом на палочке» до сих пор речи не шло. Палочкой в качестве неизменного своего атрибута эскимо обзавелось лишь в 1934 году. Хотя, замороженные лимонады на палочке начали производить ещё в начале века.

В СССР эскимо появилось в 1937 году по инициативе наркома продовольствия Анастаса Микояна. Золотая же эра эскимо началась в 1947 году после установки на Московском хладокомбинате № 8 промышленного «эскимо-генератора» карусельного типа. Благодаря жесточайшему ГОСТу и строжайшему контролю качества, советское эскимо по праву считалось самым вкусным в мире. Ежегодно страна экспортировала до двух тысяч тонн этого продукта.

Стоит отметить, что блюдо, считающееся настоящим эскимосским мороженым, называется Акутак и представляет собой взбитый олений, моржовый или тюлений жир с ягодами и сахаром. Как говорится, десерт на любителя.

Несмотря на то, что о качестве и вкусе советского мороженого мы сейчас можем только мечтать, праздник отметить стоит. В случае отсутствия под рукой эскимо, допускается закуска в виде обычного мороженого, главное, кушать его палочкой и вприкуску с шоколадом.

Ну, за эскимо!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=154731

Bytes: 2370 / 2204

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "События"

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

События, Экономика и бизнес

Томск

9866

03.11.2025

В южнокорейском Пусане провели модный показ монгольского кашемира

В южнокорейском городе Пусан устроили модный показ монгольского кашемира. Его провели на улице Молодежи в районе Хэундэ.

В Улан-Баторе проведут 15-й Азиатский туристический форум

15-й Азиатский туристический форум пройдет в столице Монголии Улан-Баторе 11-13 июня 2026 года.

Источник: Babr24.com.

События, Туризм

Монголия

2190

20.10.2025

Две томские IT-компании победили в национальном конкурсе «ПРОФ-IT. Инновация»

В городе Омске проводился V национальный конкурс «ПРОФ-IT. Инновация».

Источник: Babr24.com.

События, Интернет и ИТ

Томск

2612

16.10.2025

Трое томичей стали призёрами медового чемпионата Сибири

В Томске 4-5 октября прошел форум пчеловодов Сибири. В этом году встреча пчеловодов проходила в пятнадцатый раз.

Четыре томские компании получили знак «Сделано в России»

Российский экспортный центр подтвердил надежность и уникальность продукции томских производителей: еще четыре компании – ООО «Биолит», ООО «Сибирская ...

В Томске 4-5 октября пройдёт форум пчеловодов Сибири

В конгресс-центре «Рубин» (Томск, Академгородок, проспект Академический, 16) 4-5 октября пройдет XV встреча пчеловодов Сибири.

В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

9 октября в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ стартует Российско-Монгольская осенняя выставка-ярмарка.

17-й международный кинофестиваль «Улаанбаатар» пройдет 8-15 октября

17-й международный кинофестиваль «Улаанбаатар» стартует в столице Монголии 8 октября. Мероприятие продлится до 15 октября.

Источник: Babr24.com.

События, Культура

Монголия

14855

25.09.2025

Ещё две томские компании получили знак «Сделано в России»

Две томские компании получили знак «Сделано в России»: разработчик программного обеспечения в области микроэлектроники ООО «50ОМ ТЕХ.

В Улан-Баторе устроят «Дни культуры Внутренней Монголии»

16-19 сентября в Улан-Баторе пройдут «Дни культуры Внутренней Монголии».

Премьер-министр Монголии посетил павильон Бурятии на ВЭФ-2025

Делегация Монголии во главе с премьер-министром Гомбожавын Занданшатаром посетила павильон Бурятии на Восточном экономическом форуме.

Источник: Babr24.com.

События

Монголия, Бурятия

2650

05.09.2025