18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

12322

06.02.2017, 16:03

Кино-2017: «Чудак» Ноксвилл в гостях у Джеки Чана

В прокате – «Отпетые напарники», сто шестая картина с участием Джеки Чана, выполненная, как и большинство предыдущих, в жанре комедийного боевика. На этот раз к легенде клоунского кунг-фу присоединился американский мастер мазохизма Джонни Ноксвилл.

Гонконгский полицейский Бенни Чан (Джеки Чан) всю карьеру напролет пытается поймать загадочного главу преступного синдиката по кличке Матадор. А раз однажды ценная улика супротив того Матадора случайно попала в руки американского афериста Коннора (Джонни Ноксвилл). По следу мошенника Чан едет в Россию, куда Коннора увезла соответствующая мафия. Пронырливый янки обрюхатил мафиозную дочку – и теперь его хотят насильно на ней женить.

Чан, однако, избавляет необходимого ему свидетеля от столь печальной участи – через Монголию и Китай невольные напарники долго добираются до Гонконга. А между тем им стоило бы поторопиться, ведь злыдень Матадор подобрался совсем близко к девушке Саманте (Фань Бинбин) – племяннице Чана и по совместительству, так уж получилось, предмету воздыханий Коннора.

Встретились два экранных страдальца. Давно пора было

«Отпетые напарники», страшно сказать, – уже 106-й фильм с участием Джеки Чана, которому скоро стукнет 63. И при эдакой плодовитости, что самое удивительное, Чана можно назвать единственной звездой боевиков, с которой не было по-настоящему плохих фильмов. Средние – были; их даже, чего уж там, большинство. Но до откровенного барахла, которого хватало в карьерах и Бронсона, и Сталлоне, и Шварценеггера (не говоря уже о менее титанических фигурах), Джеки не опускался. И пусть все его фильмы на одно лицо – для азиата это простительно. Для героя боевиков – тем паче.

«Напарники», конечно, очень среднее кино. Но учитывая, какой режиссер его снимал, даже такому показателю стоит подивиться. А сделал его известный голливудский финн Ренни Харлин. В 90-х он снял несколько приличных боевичков, но уже в нулевых ставил сплошное дрянцо, а предпоследний его фильм и вовсе представляет собой наихудшую из возможных киноверсию подвигов Геракла. Чан, тем не менее, ангажировал себе в режиссеры именно Харлина, чем фактически и вытащил его за волосы из того болота, в котором прозябают морально обанкротившиеся деятели, киношники-посмешища. В Китае «Отпетые напарники» сделали отменную кассу, в связи с чем Ренни теперь вполне могут дать хороший шанс реанимировать себя и в Голливуде.

Не так давно Ноксвилл играл и со Шварценеггером – в «Возвращении героя», кстати, тоже поставленном при участии азиатских кинематографистов

Картина продолжает серию американских бадди-муви Джеки Чана: «Час пик» (Чан работает в паре с идиотом-негром в исполнении Криса Такера), «Шанхайский полдень» (Чан на Диком Западе в компании с придурком-ковбоем в лице Оуэна Уилсона) и «Вокруг света за 80 дней» (Чан попадает в роман Жюль Верна вместе с напыщенным дураком Филеасом Фоггом, каким изобразил его Стив Куган).

Все перечисленное было, признаться, несколько поживее «Отпетых напарников», ну да зато на сей раз собственно напарник у Джеки во многом ему конгениальный. Если Джонни Ноксвилл – звезда «Чудаков», пожалуй, самого отмороженного телешоу в истории, – и может с кем-то состязаться по количеству членовредительства, которое он нанес сам себе перед камерой, то именно с Джеки Чаном. Разница в том, что Джеки травмируется на съемках случайно, а Джонни – намеренно. Но все равно поместить их в один фильм – блестящая идея.

Русская мафия, в отличие от гонконгской, бессмертна. Побывав в наших широтах, герои крепко в этом убедятся

Да, блеску замысла «Напарников» на уровне исполнения не соответствует ничего. Но драчек – до черта, трюков – выше крыши (в том числе на этой самой крыше), а шуток – море разливанное. Да, все это на порядок ниже, чем в лучших работах молодого Чана, но в эпоху затянувшегося кризиса традиционного кинобоевика все одно ни на кого не приходится уповать так, как на старину Джеки. Пока какой-нибудь Вин Дизель юродствует, позерствует и позорится (словно это он на тринадцать лет старше Чана, а не наоборот), Джеки продолжает делать на совесть именно свое дело, не пытаясь вильнуть в сторону или погнаться за модой. Оттого Чану давеча и вручили почетный «Оскар» за вклад в киноискусство, которого Дизель не дождется, даже если доживет до XXII века.

«Отпетые напарники» (Skiptrace) (16+). Режиссер: Ренни Харлин. Гонконг, США, Китай, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

12322

06.02.2017, 16:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=155332

Bytes: 4575 / 4387

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

1609

02.01.2026

Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

Единая информационная система сведений о показах фильмов опубликовала итоги 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1063

02.01.2026

Мост Сэмюэла Беккета в Дублине подсветили в цветах флага Монголии

По случаю празднования 114-й годовщины восстановления национальной независимости Монголии знаменитый мост Сэмюэла Беккета в Дублине (Ирландия) 29 ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

2846

31.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7668

30.12.2025

В Новосибирской области уволили министра культуры

В Новосибирской области уволили регионального министра культуры Юлию Шуклину. Она покинула свою должность «по собственному желанию» 30 декабря.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

3475

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8351

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6876

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19472

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9686

26.12.2025

Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

Краевая научная библиотека проанализировала предпочтения жителей региона и составила список самых востребованных произведений 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

5126

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

10316

25.12.2025

В Новосибирске завершают реконструкцию концертного зала в музыкальной школе

В Новосибирске завершают реконструкцию концертного зала в музыкальной школе №1. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

5204

25.12.2025