18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11432

24.03.2017, 15:31

Киноархив-1987: Дикая охота маньяка-убийцы. Самый жуткий советский триллер

30 лет назад Станислав Говорухин снял двухсерийный фильм «Десять негритят» – роскошный и страшнейший детектив ужасов по наилучшему роману Агаты Кристи.

То был один из главных позднесоветских шедевров – да и к сегодняшнему дню он не устарел ни на йоту: качество, которое почему-то в гораздо большей степени свойственно эсэсэсэровским, нежели старым зарубежным фильмам.

В особняк, расположенный на небольшом и пустынном Негритянском острове, по приглашению некоего А. Н. Онима прибывают десять человек. Это доктор (Анатолий Ромашин), старая дева (Людмила Максакова), учительница (Татьяна Друбич), полицейский (Алексей Жарков), генерал (Михаил Глузский), капитан (Александр Кайдановский), супружеская пара (Алексей Золотницкий и Ирина Терещенко), бойкий молодой человек (Александр Абдулов) и судья (Владимир Зельдин).

Лодка, на которой все эти люди приехали, отчаливает назад – и гости остаются на острове отрезанными от мира. К общему удивлению в доме их никто не встречает, если не считать жуткого голоса с поставленной пластинки, предъявляющего всем десятерым обвинения в разного рода убийствах. За обвинениями начинаются и наказания – гости один за другим принимаются умирать от примененных к ним яда, топора, револьвера и прочих орудий. Ясно, что проделывать все это может лишь кто-то из присутствующих, но кто именно? Разгадка, как это всегда бывает в сюжетах Агаты Кристи, поразит многих.

Агата Кристи считала «Десять негритят» своим лучшим романом, а Станислав Говорухин – своим лучшим фильмом. С обоими можно согласиться.

После того как Станислав Говорухин более чем недурно экранизировал знаменитые романы Даниэля Дефо, Жюля Верна, Марка Твена и братьев Вайнеров, режиссер вознамерился поставить первый в СССР полноценный фильм ужасов. Конгениальным материалом для воплощения столь непростой задачи стало жутчайшее из произведений «кровавой леди» Агаты.

«Десять негритят», эту стопроцентную классику детективного жанра, Говорухин снял очень близко к тексту, но одновременно с этим снял так, что получился не просто английский детектив, а еще и самый настоящий советский хоррор. И по сей день говорухинские «Негритята» остаются одним из самых страшных отечественных фильмов наряду с «Вием», «Дикой охотой короля Стаха», «Прикосновением» и «Грузом 200».

Право же, затруднительно признать, что режиссеру удалось здесь больше – «британская» атмосфера или атмосфера лучших триллеров Хичкока. Нет сомнения, что «Десять негритят» Говорухина обладают тем же свойством, что и «Собака Баскервилей» Игоря Масленникова: это как бы более английские фильмы, чем экранизации Конан Дойла и Кристи, поставленные собственно в Великобритании. Но на картине Масленникова особенно пугаться не приходится – уж скорее веселиться (вспомните незабываемый пьяный тандем Михалкова и Соломина); Говорухину же в «Негритятах» удалось нагнать решительно герметической жути, в которую не проникает ни единый луч радости или хотя бы надежды.

Фильмов ужасов в Союзе снимали маловато, но зато один такой хоррор, как «Десять негритят», стоил десяти сотен западных поделок. Так что и на этой жутко-кровавой ниве мы воистину были впереди планеты всей.

Знаменитый постановщик классических «джалло» (итальянских ужастиков про серийные убийства) Дарио Ардженто в роли руки убийцы всегда снимает собственную руку. Вот и Станислав Говорухин самостоятельно расставляет в начале своего фильма фигурки негритят на подносе (на нем-то и можно разглядеть отражение режиссера). Он заслужил право на этот жест: в конце концов именно мастерство постановщика сделало из «Негритят» шикарный в своей филигранной и страшной безысходности шедевр.

Триллеров, равновеликих этому, на свете не так-то много – и все они, как правило, даже не самыми впечатлительными зрителями не забываются никогда. Ряд кадров из говорухинских «Негритят» навеки впечатался в память миллионов. Монохромный ночной кошмар героя Кайдановского; призрак утопившейся девушки в окне героини Максаковой; петля, услужливо прикрепленная убийцей к потолку для измотанной героини Друбич… –такие эпизоды помнятся всю жизнь во всех подробностях. А уж на сцене, когда себя обнаруживает убийца, те, кто не смотрел фильм до этого и не читал исходного романа, вполне могут закричать вслух от неожиданности и ужаса. Можно лишь позавидовать зрителям, которым только предстоит первый просмотр «Десяти негритят», – мало каким еще способом можно столь же успешно пощекотать себе нервишки, как этим.

«Десять негритят». Режиссер: Станислав Говорухин. СССР, 1987

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11432

24.03.2017, 15:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157329

Bytes: 4654 / 4519

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

847

19.08.2025

В столице Мексики открыли фотовыставку, посвященную пейзажам Монголии

14 августа в Национальном музее мировых культур в Мехико (Мексика) стартовала выставка «Монголия: от пустыни Гоби до Алтайских гор» французского ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

987

18.08.2025

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы 2027 года. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

3221

16.08.2025

В Новосибирске назвали возможного нового замминистра культуры

В Новосибирске новым заместителем министра культуры Новосибирской области может стать Михаил Симонян.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2805

16.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15880

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

8090

15.08.2025

Русский драмтеатр принял в труппу семь выпускников ВСГИК

Театр имени Бестужева начинает подготовку к 97 сезону.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

3186

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11121

14.08.2025

Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14 августа 2025 года в Национальном музее Чингисхана состоялся масштабный научный круглый стол «Взаимоотношения монгольской и русской цивилизаций: ...

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8060

14.08.2025

Археологические объекты в красноярском Удачном официально внесли в реестр культурного наследия

В Красноярске в список объектов культурного наследия внесли два археологических памятника, расположенных в районе Удачный.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм

Красноярск

3047

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13677

13.08.2025