18+

Выборы мэра Иркутска: Вадим Семенов пошел по отмазкам

Глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов запутался в показаниях.

Напомним, Ассоциация МО, возглавляемая г-ном Семеновым, направила отрицательный отзыв на законопроект фракции КПРФ, предусматривающий возвращение Иркутску процедуры прямых выборов мэра. В письме на имя спикера иркутского Заксобрания Сергея Брилки глава Ассоциации назвал принятие законопроекта "нецелесообразным".

Фактически Ассоциация выступила против прямых выборов мэра Иркутска. Такая позиция влиятельной некоммерческой организации вызвала серьезных резонанс в околополитических кругах. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что и мэр Черемхово Вадим Семенов и другие члены Ассоциации пришли к власти именно через прямые выборы. Так г-н Семенов неоднократно одерживал победы на всенародных выборах и не раз публично заявлял, что главу муниципалитета следует выбирать, а не назначать.

Когда обсуждение странной, мягко говоря, позиции Ассоциации вышло на уровень областных СМИ Вадим Семенов был вынужден выступить с отдельным заявлением по резонансному вопросу.

"Мы дали ответ достаточно понятный. Действующий закон всех удовлетворяет. ...Я считаю, что сейчас нет необходимости менять закон, - считает Семенов, однако далее оговаривается. - Дмитрий Бердников доработает свой срок и тогда будет понятно, какое решение примут депутаты, жители, таким оно и будет. Я за прямые выборы и всегда за них был, но на сегодняшний день действует закон, который всех устраивает, менять его преждевременно" (цитата по ИА "Телеинформ").

Здесь стоит напомнить два обстоятельства:

1) Дмитрий Бердников недавно публично заявил, что вопрос о выборах мэра "должны решать сами горожане". Более того, только возвращение прямых выборов позволит мэру легитимно и открыто переизбраться на второй срок, ведь согласно действующей процедуре мэр выбирается из числа депутатов Думы, к каковым Дмитрий Бердников давно не принадлежит. Таким образом, городская власть заинтересована в принятии законопроекта не в последнюю очередь.

2) Возвращение положения о прямых выборах мэра Иркутска в областной закон "Об МСУ" никак не скажется на полномочиях нынешнего градоначальника. Закон обратной силы не имеет, что в нашем случае означает одно - новые выборы мэра будут объявлены только по истечению полномочий Дмитрия Бердникова, т.е. в 2020 году.

Таким образом, Вадим Семенов умышленно лукавит или просто слабо знаком с законодательством о местном самоуправлении. Беря во внимание партийную принадлежность мэра, можно предположить первое.

Дело в том, что "Единая Россия" не хочет открыто противостоять возвращению выборов мэра Иркутска. Идет борьба за политическую инициативу - елинороссы пытаются перехватить у оппозиции и фракции КПРФ популярную повестку. Их план в двух словах можно обрисовать так: мы вернем Иркутску выборы, но на своих условиях.

Спешим разочаровать "партию власти": интернет помнит все, чудес не бывает. Это "Единая Россия" отняла у Иркутска выборы мэра зимой 2014-15 гг. Это депутаты от "Единой России" при полной поддержке Ассоциации МО и лично мэра Вадима Семенова провели закон об отмене выборов через Заксобрание. Это "Единая Россия" пресекала все попытки вернуться к обсуждению вопроса и в 2015-м и в 2016-м году.

Нет никаких сомнений, что Иркутск так или иначе вернет себе право выбирать власть. Но это будет сделано не благодаря, а вопреки депутатам от "Единой России". Двуличности и скользким маневрам в этом вопросе места нет. Все предельно прозрачно и ясно.

Вадиму Семенову в этой ситуации следовало бы подумать не о далеком Иркутске и партийной дисциплине, но о родных тылах, где явно наметился разброд и шатание.

В ходе обсуждения выборной темы выяснилось, что далеко не все мэры, входящие в Ассоциацию, разделяют позицию ее руководителя. Так мэр Саянска Олег Боровский написал в Фейсбуке буквально следующее:

— Я впервые слышу, чтобы на Ассоциации обсуждали эту тему. ...Последний раз Ассоциации собиралась в декабре 2016 года. ...Вадим Семёнов решил за всех, но это его мнение! Иркутяне сами должны выбирать, как им лучше. Вообще, я считаю, что это вопрос не Ассоциации, а жителей Иркутска.

Стоит напомнить, что отзыв на законопроект фракции КПРФ был направлен не от имени отдельного мэра Черемхово Вадима Семенова, но от лица всей Ассоциации МО, куда входят, на минуточку, несколько десятков мэров.

Есть все основания полагать, что г-н Семенов, направляя отрицательный отзыв на законопроект, грубо злоупотребил своими полномочиями в качестве главы Ассоциации. Это наносит серьезный ущерб авторитету всей организации.

Отметим, это не первый подобный случай - осенью 2016 года, в ходе так называемой бюджетной войны, часть мэров также высказалась против решения Вадима Семенова.

В этом свете можно ожидать, что на ближайшем заседании Ассоциации будет поднят вопрос об отставке Вадима Семенова с поста председателя. У многих накипело.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158568

Bytes: 6035 / 5174

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4909

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5874

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6275

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4106

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12365

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6719

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13650

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4826

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4912

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11363

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7661

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7564

28.06.2025