18+

Сергей Левченко: в предчувствии крутого поворота?

Весь апрель губернатор Иркутской области Сергей Левченко выделялся совершенно нездоровой суетой.

В регионе он регулярно вбрасывал предложения разной степени неадекватности, главным из которых стало предложение о референдуме по возвращению прямых выборов мэров городов, совмещенный с выборами президента. Одновременно с этим губернатор регулярно катался в Москву, где давал интервью федеральным СМИ в ленинской тональности "как нам преобразовать Россию".

Вся эта деятельность вызвала соответствующую реакцию наблюдателей, которую можно сформулировать кратко: "Левченко собрался баллотироваться в президенты".

Эта вероятность обсуждалась, начиная с осени 2016 года, однако изначально предполагалось, что Левченко станет "преемником" Зюганова, и его кандидатура будет согласована со всем руководством КПРФ. Однако к маю 2017 года стало очевидно, что это не так.

По всем признакам, Левченко действительно является потенциальной кандидатурой в президенты, но не от Геннадия Зюганова, а от оппозиционной группировки в ЦК КПРФ. С самим Зюгановым у Левченко прочно испорчены отношения, и они, по некоторым данным, даже не общаются. В то же время регулярные интервью в федеральных СМИ однозначно кем-то финансируются, причем даже не скрывается, что Левченко буквально "водят за руку" по редакциям товарищи из ЦК.

Очевидно, в ЦК КПРФ по вопросу преемника Зюганова и кандидата в президенты от КПРФ (что практически одно и то же) произошел раскол. Молодые кадры хотят реформ, они устали от вялотекущего соглашательства Зюганова и падения авторитета партии, прочно застрявшей в советском прошлом. Сергей Левченко, в силу успешности своей реальной политической карьеры, для них условно неплохой кандидат.

Не менее очевидно и то, что активность Левченко и его лоббистов не согласована в Администрации президента. Там, по всем признакам, вообще еще не озадачивались вопросом кандидатов от оппозиционных партий, так как хватает проблем и с основным кандидатом. Напомним, что Владимир Путин отложил свое традиционное послание на неопределенный срок (по всем признакам, до августа 2017 года, то есть на полгода) по непонятной причине. К тому же со стороны действующего президента полностью отсутствуют признаки какого-либо пиара.

За год до предыдущих выборов Путин уже вовсю ловил амфоры и направлял в нужную сторону стерхов. Что, в свою очередь, породило версию о том, что реальным кандидатом в президенты станет некий условный Шойгу или что-то в этом духе.

Сергей Левченко, однако, поторопился. Если еще в марте 2017 года Администрация президента попросту игнорировала губернатора-коммуниста, то в апреле его нездоровая активность привлекла ненужное внимание. По данным источника Бабра в Москве, за свою идею референдума, совмещенного с президентскими выборами, Левченко получил полноценный нагоняй.

В то же время кандидатура Левченко идеально подходит для концепции Сергея Кириенко сделать выборы красивыми и честными. Народ устал от болтовни Зюганова, и вполне может воспринять Навального как новую, обновленческую волну в российской оппозиции. Противопоставить Навальному можно только реально успешного представителя оппозиции, с хорошо подвешенным языком, и в то же время вполне договороспособного.

Именно Сергей Левченко отлично подходит для такой роли.

Рубиконом в данном вопросе станет съезд КПРФ, который состоится в мае 2017 года. На нем будет сделана попытка определиться с кандидатом в президенты. Кандидатур пока несколько: Сергей Левченко, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Юрий Афонин. Впрочем, относительно последней кандидатуры высказываются все более серьезные сомнения: у Афонина нет опыта работы в исполнительной власти. Сам Геннадий Зюганов окончательно отказался от участия в выборах еще в конце марта.

Впрочем, кандидатура Рашкина после апрельских событий тоже оказалась под большим вопросом. Рашкин развил чрезмерную активность в связи со скандалом в отношении Дмитрия Медведева, фактически полностью поддержав риторику Навального. За это, по имеющейся информации, он получил серьезнейший выговор по партийной линии и выбыл из списка кандидатов.

Официально кандидат от КПРФ будет представлен лишь в декабре 2017 года. Однако, очевидно, что определен он будет уже в мае, так как на предвыборную агитацию остается совсем мало времени.

Отметим, что сам Сергей Левченко отрицает свое намерение баллотироваться в президенты. Впрочем, как раз это может быть тактической игрой. Подобные кандидатуры однозначно согласовываются с Кремлем, и последнее слово в этом вопросе - точно не за Левченко. Здесь он лишь пешка.

Левченко и Зюганов, июль 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159353

Bytes: 5383 / 4783

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3342

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3630

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3105

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8099

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8469

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

5078

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9540

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Благоустройство

Иркутск

11344

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8821

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

17177

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

17535

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Бурятия, Иркутск

7822

25.09.2025