18+

Высшая степень чиновничьего цинизма: жаловаться на то, что заставляют соблюдать закон

Глава красноярского Стройнадзора проявил «высшую степень цинизма» в отношении депутата Заксобрания и жителей региона. А чиновнику просто указали на необходимость соблюдения законов РФ.

Депутат красноярского Заксобрания Владислав Зырянов обратился к губернатору региона Виктору Толоконскому с просьбой отправить в отставку руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля края Андрея Пряничникова.

Сделал это Зырянов после того, как Пряничников в ответ на депутатский запрос с просьбой проконтролировать соблюдение законодательства России и прав граждан заявил, что подобные обращения отнимают у него время и не дают работать.

История вопроса

К депутату Зырянову обратились жители села Краснотуранска и города Минусинска. Они пожаловались на «необоснованное кратное повышение платы за содержание общедомового имущества», которую управляющие компании начисляют на основании нормативов, а не показаний общедомовых приборов учета.

В том случае, если в многоквартирных домах используются общедомовые приборы учета и по факту электроэнергии потребляется меньше, чем по нормативам, платить жильцы могут по счетчику. Так указано в законе, и об этом же в своем запросе написал Владислав Зырянов.

Местные представители УК и ТСЖ были извещены об этой ситуации, но тем не менее, они по-прежнему продолжали игнорировать эти моменты. Из-за чего депутат Законодательного собрания Красноярского края и был вынужден обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля региона.

Однако же руководитель Стройнадзора отреагировал на депутатский запрос несколько странно, если не сказать неадекватно.

В ответе Пряничников пожаловался, что регламенты обязывают его отвечать на все обращения – даже те, «в которых нет информации о нарушенном праве и не предоставлено сведений, которые бы являлись свидетельством наличия признаков противоправных действий со стороны управляющей компании».

«Время, как вы знаете, является невосполнимым ресурсом, который, по мнению нашего Органа (так написано в ответе Пряничникова – прим.), должен быть продуктивно использован, что невозможно при поступающих обращениях такого рода», - заявил глава Стройнадзора Красноярского края.

В этом же документе Андрей Пряничников посоветовал жителям Краснотуранска и Минусинска решать все вопросы напрямую с управляющими компаниями – «без обращений в контрольные органы». Более того, глава Стройнадзора остался недоволен тем, что граждане жалуются на работу управляющих компаний и ему приходится на это реагировать.

То есть жителям Красноярского края не стоит отвлекать такого важного господина как Сам Андрей Пряничников какими-то там жалобами на нарушение их прав. Ведь у главы Стройнадзора невосполнимые ресурсы! А тут еще какие-то люди со своими проблемами…

Андрей Пряничников

«Возникает вопрос: а зачем государству вообще содержать такую службу и ее столь ценящего свое время руководителя? Честно говоря, много я видел чиновничьих отписок, но господин Пряничников в своем цинизме превзошел всех. По моему убеждению, такие заявления дискредитируют всю исполнительную власть края», - прокомментировал ответ Вячеслав Зырянов.

«Именно поэтому я попросил Толоконского рассмотреть вопрос о соответствии Пряничникова занимаемой должности. Возглавлять эту службу должен человек, который способен заставить управляющие компании не о своем кармане думать, а исходить из интересов собственников жилья. Думаю, и Счетной палате края имеет смысл проверить деятельность этой структуры», - резюмировал депутат.

Источник фото: krasnadzor.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159977

Bytes: 4131 / 3533

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

1279

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1273

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2045

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2854

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1856

18.11.2025

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3248

14.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5104

14.11.2025