18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

14781

06.07.2017, 13:20

Киноархив-1962: Леонид Гайдай на Диком Западе. Самый лучший фильм по новеллам О. Генри

55 лет назад была снята картина «Деловые люди» – первый альманах Гайдая, поставленный по рассказам культового американского юмориста.

Это третья из восьми экранизаций нашего великого комедиографа (после дебютного «Долгого пути» по рассказам Короленко и короткометражного «Пса Барбоса» по фельетону Олейника). И более отменной ленты по О. Генри не создал никто – даже выдающийся соотечественник последнего Говард Хоукс.

Бандит и владелец коня Боливара Акула Додсон (Владлен Паулус) не оставит шансов на выживание своему приятелю Бобу Тидболу (Александр Шворин), чья гнедая сломала ногу. Со словами «Боливар не выдержит двоих!» Акула пристрелит Боба… Незадачливый вор (Юрий Никулин) заберется в дом солидного обывателя (Ростислав Плятт), но, вместо того чтоб ограбить, крепко сдружится с ним на почве ревматизма… А потешные жулики Сэм (Георгий Вицин) и Билл (Алексей Смирнов) похитят ради выкупа малолетнего «вождя краснокожих» (Сергей Тихонов) – и очень, очень, очень об этом пожалеют… Но что делать, это бизнес, беби, так мы живем у нас в Америке.

Открывающая фильм пятнадцатиминутка «Дороги, которые мы выбираем» фактически была первым советским вестерном.

После «Самогонщиков» того же 62-го года Гайдай довольно быстро нащупал идею следующего фильма. Ему хотелось максимально далеко отойти от тематики двух ударных короткометражек с троицей. Ведь уже и «Самогонщиков» он не очень хотел снимать – на «Мосфильме» упросили. Но теперь уж все, твердо решил Гайдай, никаких больше бывалых, трусов и балбесов. Леонид Иович понимал: начни он снимать новую комедию на современном материале – ему будут вновь навязывать полюбившееся всей стране трио. Он же всерьез считал, что эти герои себя исчерпали. Видимо, именно для того, чтобы как можно тверже заявить о таком своем решении, он задумал экранизировать литклассику.

Возможно, на этом этапе Гайдаем могла бы овладеть нерешительность: которого писателя выбрать? Ясно, что остроумного, веселого, но таких масса. Гайдай перебирал книги своих любимых юмористов и очень быстро остановился на одном-единственном из них – О. Генри. В 1962 году со дня рождения прославленного американского мастера новеллы исполнялось сто лет, а заявки на фильмы, приуроченные к значимым круглым датам, на студиях обычно не отклоняли. К тому же О. Генри считался в СССР писателем прогрессивным, поскольку обличал загнивающее капиталистическое общество.

Плюс ко всему Гайдай намеревался продолжать свои искания в области эксцентрики, но пока еще не решался переходить в этом направлении от короткого к полному метру. О. Генри как виртуоз короткого рассказа идеально подходил для того, чтобы экранизировать его произведения в формате альманаха. А если все короткометражки для такого альманаха снимает один режиссер, то получается собственный полнометражный фильм этого режиссера.

В общем, концепция была ясна сразу. Оставалось только выбрать из обширного наследия новеллиста те самые несколько рассказов, которые лучше всего подходят для кинематографа вообще и для эксцентрической комедии в частности.

Думается, в том, что одной из составляющей альманаха должен стать «Вождь краснокожих», Гайдай не сомневался с самого начала. Это один из самых известных рассказов О. Генри, притом открывающий массу возможностей именно для его трактовки в духе слэпстика – трюковой американской комедии, королем коей стал советский Гайдай.

Все 50 минут продолжительности новеллы «Вождь краснокожих» заполняют типично гайдаевские эксцентрические «штучки».

А вот выбор еще двух рассказов, в итоге экранизированных Гайдаем, по сей день вызывает удивление у многих поклонников режиссера. Особенно непривычно в контексте последующего гайдаевского творчества выглядит мрачная новелла «Дороги, которые мы выбираем», открывающая киноальманах «Деловые люди». За «Дорогами» следуют «Родственные души» – рассказ более веселый, но скорее разговорный: действия в нем не так много. Судя по всему, Гайдай стремился к четкому разграничению трех новелл, составивших его картину: от почти минорной к довольно потешной, а уж после нее – к совершенно уморительной. Подлинная эксцентрика присутствует только в этой последней части – «Вожде краснокожих». Получились три небольших фильма, решенные не то что в разной стилистике, но даже и в разных жанрах. Гайдай справился с этим блестяще, выказав завидное мастерство – как владение формой и приемами, так и способность перенимать и виртуозно пародировать узнаваемые элементы «буржуазного кино».

«Деловые люди». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1962

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

14781

06.07.2017, 13:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=161906

Bytes: 4668 / 4533

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

1699

19.08.2025

В столице Мексики открыли фотовыставку, посвященную пейзажам Монголии

14 августа в Национальном музее мировых культур в Мехико (Мексика) стартовала выставка «Монголия: от пустыни Гоби до Алтайских гор» французского ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

1393

18.08.2025

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы 2027 года. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

3386

16.08.2025

В Новосибирске назвали возможного нового замминистра культуры

В Новосибирске новым заместителем министра культуры Новосибирской области может стать Михаил Симонян.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2989

16.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16295

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

8348

15.08.2025

Русский драмтеатр принял в труппу семь выпускников ВСГИК

Театр имени Бестужева начинает подготовку к 97 сезону.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

3324

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11390

14.08.2025

Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14 августа 2025 года в Национальном музее Чингисхана состоялся масштабный научный круглый стол «Взаимоотношения монгольской и русской цивилизаций: ...

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8288

14.08.2025

Археологические объекты в красноярском Удачном официально внесли в реестр культурного наследия

В Красноярске в список объектов культурного наследия внесли два археологических памятника, расположенных в районе Удачный.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм

Красноярск

3182

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13939

13.08.2025