18+

Сенатор Совфеда: «Депутат, безусловно, должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители иных профессий»

Российский паноптикум: как власти оправдывают повышение зарплаты красноярским депутатам.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров прокомментировал решение депутатов красноярского Заксобрания о том, чтобы увеличить себе зарплату в два раза.

«Тема зарплаты – много или мало денег – довольно-таки специфичная, не для обсуждения на улице. Так, в соответствии с российским законодательством, зарплата федерального депутата равна зарплате федерального министра. Какой тогда должна быть зарплата регионального депутата? Видимо на уровне регионального министра. Но пусть этот вопрос решает сам регион. Пусть губернатор с местными депутатами взвешивает обоснованность той или иной суммы. Причем тут другие люди?!

Кому сколько платить – это целая политика. Вообще тяжело считать чужие деньги и рассуждать по этой проблеме. Любимая тема – почему учителям, врачам платят так мало, в 3-4 раза меньше депутатов? Ну давайте депутатам вовсе не платить! Зачем депутату машина? – пусть ходит пешком. Зачем депутату рабочее место? – пусть пишет на пеньке, как Ленин.

Депутат, безусловно, должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители иных профессий, потому что его работа более ответственная и требующая более высокой квалификации. Именно от результатов его работы зависит положение врача, учителя, а также больного и школьника.

Конечно, учителя, врачи, шахтеры – все специалисты – должны получать достойную зарплату. И эта зарплата должна повышаться. Есть регионы, где депутаты зарплату вообще не получают. Но если депутаты нужны региону как работники на постоянной основе, являются профессионалами – их зарплата должна быть достаточно высокой», - такой комментарий Александрова опубликовал портал Regions.ru.

Однако же в беседе с РБК сенатор заявил, что его цитату «вырвали из контекста»

«Вырвали из контекста, чтобы подчеркнуть, что врач ничего не получает, а депутат получает много. Это чисто провокационная позиция изображения этой фразы», - негодует Александров. И тут же заявляет, что учитель или врач должны получать большую зарплату, «соответствующую его квалификации и полезности людям».

Согласно декларации о доходах за 2016 год представитель Калужской области Алексей Александров заработал 7,36 миллионов рублей.

По информации Росстата за первый квартал 2017 года средняя зарплата преподавателей общеобразовательных учреждений в России составила 33,2 тысяч рублей в месяц. В Калужской области эта цифра равна 27,6 тысяч рублей, в Красноярском крае – 36,1 тысяч рублей.

Средний ежемесячный оклад федеральных чиновников за 2016 год составил 115,7 тысяч рублей.

Алексей Александров

Источник фото: vsevybory.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=162317

Bytes: 3337 / 2724

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1931

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1392

18.11.2025

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2926

14.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4564

14.11.2025

Главу поселка в Красноярском крае уволили за утрату доверия после незаконных премий

В Красноярском крае глава поселка Раздолинск лишился должности из-за утраты доверия.

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7550

12.11.2025

В Красноярском крае планируют закрыть часть судов после муниципальной реформы

В Красноярском крае готовятся сократить часть районных и городских судов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3004

12.11.2025

В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

Василия Белоногова, занимавшего пост секретаря черногорского отделения «Единой России», исключили из партии и освободили от должности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2379

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

4179

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6837

12.11.2025

В Красноярске назначили нового руководителя Центрального района

В Красноярске назначен исполняющий обязанности главы Центрального района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2319

12.11.2025