18+

iFox

©  Babr24.com

Экология Иркутск, Бурятия

10942

28.08.2017, 15:30

Новые угрозы от Минприроды: Байкал оставят без леса

Министерство природы нашей великой страны придумало, как спасти байкальские леса от массовых пожаров. Ведомство намеревается разрешить полностью вырубать горелый лес, назвав это «санитарной вырубкой».

«Санитарные рубки необходимы, так как «горельники» — источник распространения вредителей леса и, по сути, условие для возникновения и молниеносного распространения пожаров. Очевидно, наша задача — полностью исключить злоупотребления, чтобы под видом «горельников» не вырубались здоровые леса», - поясняет минприроды Сергей Донской.

Законопроект уже подготовлен и направлен в Госдуму на рассмотрение.

В принципе, такой метод действительно должен принести пользу лесу. Но мы живём не в Европе, где каждое дерево пронумеровано, а в России, где чёрные лесорубы и подобные им личности воспользуются ситуацией так, что лес будет страдать и гореть ещё больше.

«Если санрубки вблизи Байкала будут разрешены на общих для всех защитных лесах основаниях без учета специфики этой уникальной территории, это неизбежно приведет к значительному росту масштабов лесных пожаров и загрязнения озера», - комментирует Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России.

Во-первых, как только горелый лес официально разрешат вырубать, то здоровый лес начнут специально поджигать. Это происходит и сейчас, а после принятия законопроекта многократно усилится.

Во-вторых, степени горелости леса могут быть разными. Поэтому даже если на территории будет больше здоровых деревьев, чем горелых, рубить будут всё сплошняком.

В-третьих, рубка леса в горных условиях с использованием обычной лесозаготовительной и дорожной техники приводит к резкому росту эрозии почвы. То есть чем больше будет сплошных санрубок вблизи Байкала, тем больше в него будут попадать водотоки глины, песка, биогенных элементов. Это приведёт к ещё большему загрязнению озера и его притоков.

Таким образом, предлагаемый Минприроды законопроект представляет угрозу, а не спасение для Байкала и окружающих его лесов.

К слову, это уже далеко не первый браконьерский закон, который ведомство старается протолкнуть:

Минприроды разрешило рубить кедры «по ошибке».

Минприроды изменило список краснокнижных животных, беспричинно выкинув из него несколько видов.

Минприроды одобряет живодёрские методы охоты.

Фото Гавриковой Инги

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

iFox

©  Babr24.com

Экология Иркутск, Бурятия

10942

28.08.2017, 15:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=164309

Bytes: 3010 / 2435

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Трубы ООО «Аквасиб» достали из Байкала в Култуке

После вмешательства природоохранной прокуратуры из Байкала достали глубинные водоводы длиной 1,7 тысячи метров, оставленные компанией «Аквасиб».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

3260

20.08.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал, Иркутск

6316

19.08.2025

Новые комплексы, старые полигоны: ТКО в Иркутской области

В отдалённый Мамско-Чуйский район Иркутской области доставили новый комплекс по обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

8113

14.08.2025

В Иркутске, Ангарске, Шелехове и Братске обнаружили загрязнения воздуха

В ходе мониторинга качества атмосферного воздуха в восьми городах Иркутской области специалисты Роспотребнадзора обнаружили превышения ПДК вредных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5662

12.08.2025

В Иркутской области фиксируют опасные выбросы: Шелехов и Усолье-Сибирское в лидерах августа

В Иркутской области снова обострилась тема качества воздуха. На этот раз — с конкретными цифрами и фактами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Здоровье

Иркутск

6898

12.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск, Байкал

8116

12.08.2025

В Тулуне снова проблемы с мусором. Деньги на благоустройство есть, а чистоты — нет

В Тулуне продолжается накопление мусора на контейнерных площадках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

9270

05.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

13473

29.07.2025

Иркутские леса в 2025 году: когда посадки не перекрывают катастрофу

В Иркутской области всё ещё горят леса, развиваются очаги вредителей, а прогнозы на второе полугодие — далеко не оптимистичные.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Гео

Иркутск

13272

29.07.2025

Когда отчёты расходятся с реальностью: как живёт Иркутская область с мусором, запахом и пылью

На этой неделе в Иркутской области подвели итоги года. Министры один за другим отчитывались о проделанной работе. В зале — слайды, таблицы, проценты.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Иркутск

16619

25.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал

16612

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Здоровье

Иркутск, Россия, Байкал

17434

23.07.2025