18+

Новый премьер и алкогольное дерби. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 53-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Политический сезон стартовал. Будет интересно и местами горячо.

В центре повестки - утверждение в должности премьер-министра Руслана Болотова. Назначение уже согласовано с "Единой Россией" и другими фракциями, однако здесь важны частности, а не сам процесс. Нас интересует поведение депутатов-единороссов, а во особенности те вопросы, которые они зададут новому премьеру.

Кроме того, на сессии должен был обсуждаться скандальный законопроект депутата Козюры "Об алкоголе", который вызвал настоящую бурю в региональных СМИ и профессиональном сообществе. Однако буквально за два дня до сессии господин Козюра выкинул белый флаг, заявив, что проект закона отправляется на доработку. Таким образом, вопрос должен быть исключен из повестки сессии.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:09 Начинаем. Похоже, таджики не успели отремонтировать зал заседаний к положенному сроку. Депутаты в спартанских условиях. Как комсомольцы на планерке.


10:18 Награждение почетными грамотами ЗС и прочие благодарности. Пропускаем.


10:20 Губернатор Сергей Левченко присутствует на сессии. Нечастый гость.


10:23 Из повестки сессии официально исключили проект закона депутата Алексея Козюры "Об алкоголе". Туда и дорога.


10:29 В этой ситуации депутату Козюре можно посоветовать поучиться политическим маневрам у более опытных коллег. Например, у мэра Черемхово Вадима Семенова.


10:30 Депутаты голосуют по-старинке - руками. Автоматическая система подсчета голосов не работает.


10:42 В первом чтении внесены поправки в Устав области, учреждающие новую должность - первого заместителя председателя Правительства.

Подробней о подоплеке этого решения в специальном материале БАБРа: Поводок для Болотова? Иркутского премьера ослабят первым замом.

Должность учреждена (первое чтение), но депутат Лабыгин справедливо усомнился в целесообразности такого решения. Было в области два главных лица в исполнительной власти. Теперь - три.


10:46 Пошло назначение мировых судей. Пропускаем.


11:02 Губернатор Левченко представляет Руслана Болотова на должность премьер-министра:

- Руслан Николаевич давно работает в Иркутской области. ...Имеет опыт муниципальной службы, руководил городом. Работал в федеральных структурах.


11:04 Выступает Руслан Болотов:

- Наша главная задача - улучшение качества жизни и ответ на те вызовы, которые диктует нам внешняя среда. В приоритете - программа импортозамещения. ...Готов работать в любое время дня и ночи.


11:10 Про импортозамещение спорная хреновина, конечно. Но сам Болотов мужчина видный и боевитый. Депутатам с таким будет сложно совладать.


11:19 Депутаты задают Болотову частные вопросы. Ничего интересного.


11:20 Депутат Егорова:

- Жители Листвянки взывают! Китайцы скупают землю и недвижимость на Байкале! Нужно определить правила и созвать профильное совещание.


11:37 Ждем утверждения Болотова. Депутаты ушли голосовать, ну и на перекур.


11:52 Руслан Болотов утвержден в должности председателя Правительства Иркутской области.


12:01 Новый состав Общественной палаты Иркутской области. Состав утвержден депутатами Заксобрания.

1) Бабкина Тамара Антоновна

2) Бояркина Екатерина Васильевна

3) Ведерников Павел Иннокентьевич

4) Вахонин Сергей Савельевич

5) Гордин Алексей Анатольевич

6) Домбровская Светлана Ивановна

7) Егерев Антон Михайлович

8) Журавлев Игорь Сергеевич

9) Игнатов Валерий Викторович

10) Капустенский Анатолий Павлович

11) Казаков Владимир Иванович

12) Кононов Владимир Эрвинович

13) Курбанов Лечи Алаудинович

14) Курилов Виталий Иннокентьевич

15) Лысков Алексей Вячеславович

16) Музычук Татьяна Леонидовна

17) Петшик Ирина Сергеевна

18) Рудецкий Сергей Иванович

19) Снарский Сергей Афанасьевич

20) Суворова Нина Ивановна

21) Терентьева Галина Николаевна


12:37 Из веселого - сегодня на сессии депутаты проголосуют (в этом нет сомнений) за собственные льготы. А именно - за казенное возмещение стоимости билетов в ходе командировок.

Формулировка льготы достаточно расплывчата: "...в целях участия в заседаниях Законодательного Собрания, постоянных комитетов, постоянных комиссий, членами которых они являются, иных мероприятиях Законодательного Собрания и его органов, а также в связи с выполнением поручений Законодательного Собрания, его органов, председателя".

Есть мысль, что при благоприятном стечении обстоятельств "поручение" может отправить иного депутата, например, в Испанию, или на Лазурный берег Франции. Разумеется, исключительно в рабочих целях.


12:39 Отрадно, впрочем, что депутаты могут претендовать только на бесплатные билеты эконом-класса. Хочешь лететь бизнесом - раскошеливайся на свои.


12:40


12:53 На сессии наблюдается некоторое примирение между министром здравоохранения Ярощенко и вице-спикером Лабыгиным по вопросу проекта закона о поддержке мед. кадров в МО. Подробности - в отдельном материале БАБРа.


13:02 На начало 2017 года в Иркутском районе проживало 120 тысяч человек. И это - только официально, с пропиской. Четвертый по численности муниципалитет области, после Иркутска, Ангарска и Братска.


13:15 Сегодня не будет шуток про внешний вид депутатов, ибо трансляция идет из другого зала, с единственно-унылого ракурса. Печалька.


13:16 Депутаты тем временем ушли на обед.


14:16 Возвращаемся на сессию. Пока довольно скучно.


14:38 Бабр пожаловался и трансляция тут же начала играть разными ракурсами и планами. Молодцы, работают.


14:56 Злоумышленники отключили свет в нашем офисе. Объявляем вынужденную техническую паузу в трансляции. Бывает и такое (


15:32 На этой трагичной ноте мы закрываем наш уютный сентябрьский онлайн. Не расстраивайтесь, друзья. Обо всех ключевых событиях сессии мы напишем отдельно. Сезон только начался, будет весело.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=165397

Bytes: 1378 / 1001

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

6178

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7062

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4735

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

8328

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

5962

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10504

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

20217

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6286

18.08.2025

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4184

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4750

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7165

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11124

14.08.2025