18+

Совет Федерации постановил поддержать Бурятию. Что это значит?

Члены Совета Федерации на пленарном заседании 14 февраля единогласно приняли постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия». Бабр рассказывает, что это за документ, о чем он, какую он имеет силу и будет ли от него реальная польза.

Из-за чего весь сыр-бор?

Постановление «О государственной поддержке…» разрабатывалось в ходе «Дней Бурятии» в Совфеде – специальной сессии верхней палаты российского парламента, посвященной исключительно проблемам республики.

«Дни» прошли 30-31 января и включили в себя несколько заседаний, совещаний и прочих круглых столов, проходящих по одной структуре – республиканские депутаты и чиновники докладывают о проблемах и достижениях Бурятии за последние годы, сенаторы все это слушают и обсуждают.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в окружении первых лиц Бурятии - главы Алексея Цыденова и председателя Народного Хурала Цырена Доржиева, а также сенаторов от республики.

Принятое Совфедом постановление, собственно, состоит из двух частей – конспекта выступлений представителей Бурятии и перечня решений, к которым пришли сенаторы.

Уроки географии для сенаторов

Первая часть постановления Совета Федерации состоит из перечисления сильных и слабых сторон Бурятии. Так, сенаторы узнали о «богатых минеральных, лесных и водных ресурсах» республики, о ее 600 месторождениях ценных (и не очень) ископаемых, а также об «уникальной природе и культуре республики», которые «создают высокий потенциал для развития всех видов туризма».

Члены Совфеда пришли к выводу, что главная отрасль экономики Бурятии – это промышленность, поскольку « в республике производятся авиационная техника, тарный картон, древесина и пиломатериалы».

Тем не менее сенаторы признают и существование «факторов, сдерживающих реализацию экономического потенциала Республики Бурятии». Это жесткий сибирский климат, большие расстояния, плохие энергетическая и транспортная инфраструктуры и устаревшая производственная база. Не идет на пользу республике и недостаток в кадрах вкупе с низким уровнем инвестиций в регион.

Также в документе упоминается, что Бурятия полностью входит в Байкальскую природную территорию, что создает ряд особенностей для «осуществления хозяйственной деятельности» в республике.

Сенаторы от Бурятии - Александр Варфоломеев и Вячеслав Наговицын

Из всего этого следует довольно банальный вывод: для развития Бурятии необходимо строить новые и модернизировать старые заводы, развивать сельское хозяйство, туризм и сферу услуг, продвигать бренд республики, дружить с Монголией и строить, строить, строить.

Как помог Совфед?

Вторая часть постановления состоит из длинного перечня рекомендаций, направленных сенаторами правительству России. Излагаем самые важные из них кратко:

1. Предоставить республике дополнительные финансы из федерального бюджета – как субъекту с долей коммерческих кредитов более 75% в структуре госдолга. Предложение касается не одной лишь Бурятии, а вообще всех подходящих под критерий регионов.

2. Правительству также предложено вложиться в освоение Холтосонского вольфрамового месторождения, а также в модернизацию ТЭЦ Бурятии. Предполагается также повышение производительности Гусиноозерской ГРЭС – для увеличения поставок электроэнергии в Монголию.

3. Снова про деньги и снова важно – дополнительное финансирование новых школ в Бурятии, и как следствие - полная ликвидация третьих смен в республике. Помощь из Москвы потребуется и на реконструкцию коммунальной инфраструктуры и зданий, строительство Ледового дворца и центра по борьбе из лука в Улан-Удэ. В капитальном ремонте также остро нуждаются пограничные пункты пропуска Наушки и Монды.

4. Министерству транспорта предложено субсидировать ряд авиамаршрутов из республиканской столицы в крупные города России.

5. Министерству сельского хозяйства сенаторы порекомендовали включить Бурятию в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы – но только на правах «пилотного региона». Это может поспособствовать строительству в республике новых фельдшерско-акушерских пунктов.

6. В госпрограмму «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы» предлагается включить новые исследования о причинах «нарушения устойчивости уникальной экологической системы озера Байкал» и массовой гибели нерп. Также Министерству природных ресурсов порекомендовали «определить вред», наносимый байкальским бакланом. Дополнительные деньги потребуются и на искусственное воспроизводство омуля, промышленный вылов которого теперь запрещен.

Будет ли от этого польза?

Непонятно. Все эти проблемы действительно есть, и сенаторы предлагают вполне разумные варианты их решения. Но это всего лишь рекомендации – реальных полномочий у Совета Федерации практически нет, и формально сенаторы лишь могут вносить новые законопроекты в Государственную думу и утверждать/отклонять уже принятые нижней палатой.

У членов Совфеда, конечно, есть и другие полномочия, но они несущественны. Давать поручения правительству верхняя палата не может, и все, что ей остается, – рекомендовать. Это значит, что правительство может просто проигнорировать постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия».

Тем не менее «Дни Бурятии» и написанный по их итогам документ нельзя назвать бесполезными. Какими бы декоративными ни выглядели сенаторы, они федеральные депутаты, и республике необходимо поддерживать с ними отношения. На «Днях» побывали все ключевые политики Бурятии, – там они проводили встречи, вели переговоры с представителями столичной элиты.

Мероприятие подробно освещалось в СМИ как на республиканском, так и на федеральном уровнях, а публичности бурятскому политическому бомонду вот уже много лет традиционно недостает. Для многочисленных депутатов Народного Хурала это также был своеобразный мастер-класс по парламентской работе – в Бурятии она, откровенно говоря, оставляет желать лучшего.

Оппозиционного спикера Цырена Доржиева и вовсе жестко одернули за коррупционные замашки – что, безусловно, является сигналом для всех завравшихся и заворовавшихся представителей республиканского парламента.

Проблемы Бурятии наконец-то четко сформулированы и зафиксированы на федеральном уровне. В случае отсутствия какого-либо прогресса у жителей Бурятии есть все основания ссылаться на постановление Совфеда от 14 февраля 2018 года и предъявлять претензии. Причем не только правительству России, но и сенаторам, а также депутатам Народного Хурала Бурятии.

Да, они нашли решение проблем. Но если спустя несколько лет оно так и останется на бумаге, профпригодность этих людей окажется под большим вопросом.

Спикер Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев

Фото и цитаты: www.council.gov.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=170815

Bytes: 8161 / 7065

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Монголия, Бурятия

2713

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

4044

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

6291

07.08.2025

Джидинский район получит 6,5 миллиона на развитие сельского хозяйства

Правительство Бурятии направит более 6,5 миллиона рублей на поддержку агропромышленного комплекса Джидинского района.

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

4967

06.08.2025

Маршруты № 97 в Улан-Удэ пойдут по новой схеме

В Улан-Удэ с 6 августа временно изменится схема движения автобусных маршрутов № 97 и 97 (Квартал).

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

3122

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

6962

05.08.2025

Власти Улан-Удэ взыскали с ТГК-14 2,5 миллиона за разрытые улицы

Администрация Улан-Удэ оштрафовала ПАО «ТГК-14» на 2,57 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

3555

05.08.2025

В центре Улан-Удэ начали ремонтировать дороги после замены сетей

В центре Улан-Удэ приступили к восстановлению дорог после масштабной реконструкции инженерных коммуникаций.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

3350

05.08.2025

Коммунальные сети в центре Улан-Удэ обновили на 80%

Реконструкцию коммунальных сетей в центре Улан-Удэ выполнили на 80%. Об этом сообщил мэр города Игорь Шутенков 4 августа.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

3537

04.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Молодежь

Бурятия

9629

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

10076

31.07.2025