18+

Герберт фон Караян: гений из НСДАП

110 лет назад, 5 апреля 1908 года, в австрийском Зальцбурге родился выдающийся дирижёр XX века, бессменный руководитель Берлинского филармонического оркестра на протяжении 35 лет Герберт фон Караян.

Вопреки распространённому в СССР заблуждению, предки великого дирижёра были не армянами, а эмигрантами из греческой провинции Македония. Музыкальный талант Герберта проявился рано – в восемь лет он поступил в консерваторию Моцартеум, а в 1929 году впервые продирижировал оперой Рихарда Штрауса «Саломея» в Фестивальном театре Зальцбурга. В том же году он был назначен первым капельмейстером городского театра в немецком Ульме, а в 1935 году стал самым молодым в истории Германии Генеральным музыкальным директором.

Немаловажную роль в головокружительной карьере дирижёра сыграло его членство в НСДАП и изгнание из Германии всех выдающихся музыкантов еврейского происхождения. В партию Караян вступил в 1933 году, спустя два месяца после прихода к власти Гитлера. Его карьерой занимался лично член СС Веддер под покровительством Геринга и Геббельса. Практически все концерты Караян начинал с исполнения «Хорста Весселя» – официального гимна национал-социалистической партии, законодательно запрещённого в Германии в 1945 году.

Каким бы великим дирижёром ни был Караян, невозможно отрицать факт, что он был одним из символов фашистской Германии и рекламным лицом нацистской культуры.

Впоследствии Караян не любил вспоминать не только свою службу фюреру, но и весну 1945 года. Почувствовав близкий конец режима и поняв, что партия в будущей карьере уже не поможет, а отвечать на неприятные вопросы придётся, главный музыкант Третьего рейха вместе с женой сбежал в Италию. За членство в НСДАП на его выступления был наложен запрет, продлившийся два года.

После возвращения из «творческой ссылки» талант Караяна вновь очень быстро дал о себе знать. В 1948 году он становится художественным руководителем Общества друзей музыки в Вене, в 1955 году назначается пожизненным руководителем Берлинского филармонического оркестра, а в 1957 году ещё и художественным директором Венской государственной оперы.

Герберт фон Караян и Мстислав Ростропович

Однако на гастроли в Советский Союз он осмелился приехать лишь спустя семнадцать лет после войны. Прошлое было окончательно забыто и остаток жизни Караян провёл в лучах славы, несмотря на то, что некоторые музыканты (в основном, еврейского происхождения) отказывались выступать с ним на одной сцене. Но дирижёр к концу жизни пришёл к исповедованию дзен-буддизма, так что переживал по этому поводу вряд ли.

Один из лучших дирижёров XX века скончался на 82 году жизни 16 июля 1989 года. Сегодня о Герберте фон Караяне вспоминают, как правило, в восторженных тонах. По данным опроса BBC Music Magazine, проведённом в 2010 году, он занял место в пятёрке наиболее выдающихся дирижёров в истории. Что нельзя не признать справедливым. Несмотря ни на что.

Герберт фон Караян

Фото: S. Lauterwasser, bbc.co.uk

URL: https://m.babr24.com/?ADE=175097

Bytes: 3230 / 2950

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

993

19.08.2025

В столице Мексики открыли фотовыставку, посвященную пейзажам Монголии

14 августа в Национальном музее мировых культур в Мехико (Мексика) стартовала выставка «Монголия: от пустыни Гоби до Алтайских гор» французского ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

1028

18.08.2025

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы 2027 года. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

3241

16.08.2025

В Новосибирске назвали возможного нового замминистра культуры

В Новосибирске новым заместителем министра культуры Новосибирской области может стать Михаил Симонян.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2836

16.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15974

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

8126

15.08.2025

Русский драмтеатр принял в труппу семь выпускников ВСГИК

Театр имени Бестужева начинает подготовку к 97 сезону.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

3205

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11179

14.08.2025

Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14 августа 2025 года в Национальном музее Чингисхана состоялся масштабный научный круглый стол «Взаимоотношения монгольской и русской цивилизаций: ...

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8091

14.08.2025

Археологические объекты в красноярском Удачном официально внесли в реестр культурного наследия

В Красноярске в список объектов культурного наследия внесли два археологических памятника, расположенных в районе Удачный.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм

Красноярск

3070

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13741

13.08.2025