18+

Кризис «Сибиряка» или справедливость торжествует?

Такие моменты случаются не слишком часто, но запоминаются надолго. Проект фаворита серого «дворца» отправили на серьезную доработку. Микрорайон Университетский города Красноярска может пока спать спокойно – «Сибиряку» отказали в строительстве рядом с Сибирским федеральным университетом (СФУ).

Вернемся к ранее написанному. Бабр уже озвучивал планы «Сибиряка» об освоении дачных товариществ рядом с СФУ. Напомним, вместо дач в Университетском должны были «врезаться» в небо 7 жилых комплексов с заоблачной высотностью, некоторые дома по проекту достигают 24 этажей.

Три месяца длились слушания в Городском совете Красноярска.

Сложно отклонять проект, когда его разработчик и ходатай - твой непосредственный коллега. Владимир Егоров, владелец «Сибиряка», еще и депутат Городского совета – вот такое удачное совмещение должностей. Собственно, депутаты Горсовета проект и не отклонили. Хочется верить, что голосующие «за» новый проект делали это без нажима и по доброй воле.

Так или иначе техника «Сибиряка» уже сейчас расчищала бы новые площади под строительство очередного леса многоэтажек, но вмешались сами жители Красноярска. Активная жизненная позиция неравнодушных горожан, их обращение напрямую к мэру Сергею Еремину возымели свои действия. Сергей Васильевич перенес общественные слушания на 23 апреля, а проект отправил на изучение специалистам.

Дальше начинаются чудеса. Комиссия при мэрии Красноярска вынесла свои рекомендации по отклонению проекта и дальнейшей его доработке. Другими словами, Владимиру Егорову культурно отказали. Очень сомневаемся, что такой бывалый бизнесмен откажется от задуманного, но уверенности в безусловной поддержке «сильных мира сего» у него уже не будет.

Понимая решительно настроенных жителей Красноярска, заступиться за товарища не посмеет и врио губернатора Красноярского края Александр Усс. Без Еремина, без Усса Егоров остался один на один с недовольством красноярцев.

Можно ли говорить в данном случае о кризисе «Сибиряка»? Отказ в застройке Университетского, проблемное освоение земель под заводом комбайнов, очередной замерший долгострой – отель рядом с Театром оперы и балета, проблемное расселение из ветхого жилфонда по улице Волочаевской, технический брак его новостройки в Покровском и выплата 300 тысяч за неудобства новоселам – множество негативной информации вокруг СК «Сибиряк». Фортуна отвернулась от удачливого когда-то бизнесмена? Видимо, смеяться умеет не только Владимир Владимирович, у самой жизни смех громче.

К слову по очередной стройке «Сибиряка» - отелю возле Оперного театра. Господин Егоров на этой неделе озвучил очередные перенесенные сроки начала строительства. Теперь старт намечен на май 2018 года.

Небольшой экскурс в историю. Гостиницу на Театральной площади собирались начать строить еще в далеком 2011 году, и собиралась компания «Сибагропромстрой». Завершить строительство планировали в 2014 году. И в 2012 работы даже начались, вот только ограничились одним фундаментом, чтобы потом замереть на долгие годы. Только в 2015 году все права «Сибагропромстрой» передает «Сибиряку». От перемены названия компаний ничего не поменялось. Работы так и не начались. А осенью 2017 дело дошло даже до суда, чтобы вернуть участок городу и не кормить никого пустыми обещаниями. Но в тот раз помог Сергей Еремин, который именно тогда вступил в новую должность и отозвал иск против Егорова.

Сейчас Сергей Васильевич или оказался бессилен, или не захотел ничего делать. А у «Сибиряка» наступили, если не кризисные, то определенно тяжелые времена.

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=175893

Bytes: 4140 / 3565

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3380

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3663

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7962

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3581

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

4089

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3715

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3991

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.