18+

Бесполезная щедрость: Путин подарил Прибайкалью 1000 сосен

28 апреля 2018 года на заседании попечительского совета Русского географического общества один из кураторов, руководитель ВТБ Андрей Костин, открыто попросил Владимира Путина купить саженцы сосен для лесовосстановления на Байкале.

Костин сказал, что на одном участке в Иркутской области необходимо высадить 1040 деревьев, а один саженец стоит 100 рублей.

«Уважаемый Владимир Владимирович, если вы не возражаете, то мы посадим эти недостающие деревья от вашего имени. Но для этого нам нужна ваша команда, чтобы списать с вашего счета в банке ВТБ 104 тысячи рублей, потому что каждое дерево стоит 100 рублей», - цитирует банкира ИА «ТАСС».

На это щедрый президент ответил положительно. Тогда банкир выдал Путину сертификат, подтверждающий взнос и указывающий координаты места, где будут высажены будущие сосны.

Президентская щедрость порадовала экологов. Однако если взглянуть на цифры, указывающие, сколько в год Иркутская область несёт лесного ущерба, то совершенный взнос становится лишь каплей в море.

По данным Рослесхоза, ущерб от незаконных рубок леса в Иркутской области за 2017 год составил шесть миллиардов рублей. Это 54% от всего ущерба в России. Большая часть древесины уходит в Китай. А доходы от ее продажи приносят как минимум четыреста миллионов долларов ежегодно. Кроме Иркутской области, лес вырубается по всей Сибири.

Но это ещё не всё. В 2017 году в Приангарье лесные пожары уничтожили лес на 284 539 гектарах.

Также стоит отметить, что ежегодно в Иркутской области проходят волонтёрские высадки деревьев. К примеру, Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» с 2012 года ежегодно организовывает высадку сосен в Иркутске, на территории Кайской рощи. А с 2016 года высаживают сосны на острове Ольхон.

Так вот, в 2017 году в Кайской роще было высажено 2500 саженцев сосны. А на Ольхоне – 850.

Конечно, радует, что президент внёс хоть какой-то вклад в лесовосстановление, однако по сравнению с тем, как леса распродаются и горят, это очень незначительный, почти незаметный вклад.

Источник фото: pikabu.ru, ppjizn.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176121

Bytes: 2701 / 2193

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

2241

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

6718

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

10122

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

10459

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

11876

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15498

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16131

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

15875

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

29374

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

12870

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, События

Иркутск

23869

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

21342

17.09.2025