18+

Мусорные миллионы Красноярска. Так тоже можно зарабатывать

Бабр уже писал об активной подготовке Красноярска к исполнению федерального закона о переработке мусора.

Так называемая мусорная реформа подразумевает под собой разделение города на зоны. В каждой зоне необходимо выбрать основного оператора, который будет заключать договора с другими операторами, а те, в свою очередь, будут заниматься перевозкой и хранением ТКО (твердых коммунальных отходов). Сложная система.

Однако в Красноярске сразу же начались проблемы. В городе сложилась неоднозначная ситуация с конкурсами операторов. В 19 зонах выбрали пока только 6 операторов. В трех зонах конкурсы отменены, так решили надзорные органы. А в ряде районов ситуация с выбором операторов и вовсе грозит перейти в судебную плоскость. Казалось бы, просто мусор, а люди не на шутку за него сражаются. И дело здесь далеко не в том, что они хотят сделать свой город и край чище, здесь вопрос-то денежный.

Напомним, за что бьются мусорные операторы.

С начала 2018 года изменился тариф на размещение ТКО на полигонах. И случилось это из-за изменений федерального законодательства. А именно, теперь для полигонов, где нет сортировки вторсырья, тариф поднялся в несколько раз. Банально, мусор подорожал и стал более выгодным «товаром». Как мы уже писали: за вывоз мусора на полигон одно из левобережных предприятий Красноярска будет платить 147,76 рублей. Чтобы понимать разницу, в прошлом году стоимость той же услуги: 49,99 рублей.

Претенденты на мусорные миллионы: муниципальное учреждение «Автоспецбаза» (однако еще не утвержден их проект сортировки и переработки мусора), структура предпринимателя Ильи Ильина – тот самый «Кашалот» и структуры предпринимателя Шепелева.

Правда, у Ильина и его «Кашалота» появились проблемы. И сейчас предприниматель больше занят судебными делами, чем подготовкой к конкурсу операторов.

На фоне борьбы за красноярский мусор особенно выделяется благополучный и вездесущий Евгений Шепелев. Однако и у него дела идут сейчас не так гладко, как ему хотелось бы. К его мусорному полигону «Волчья грива» есть серьезные претензии: депутатский корпус Заксобрания Красноярского края и экологи-активисты нашли в нем ряд нарушений. Хотя он формально прошел такой важный этап, как получение лицензии от министерства природы. Главное слово здесь «формально».

Как пояснила нам депутат Заксобарния Елена Пензина, на данный момент на этом полигоне есть лишь сторожка и часть забора, хотя по предоставленным Шепелевым документам, в реестре это полноценный полигон. Елена Евгеньевна инициировала проверку «Волчьей гривы», а Андрей Калинин, руководитель федеральной службы росприроднадзора по Красноярскому краю, подтвердил, что в ближайшее время будет проведена выездная проверка полигона совместно с прокуратурой края.

Необходимо уточнить, что Евгения Шепелева не без основания называют мусорным королем Красноярска. Его способность делать на мусоре миллионы знают многие предприниматели города. Играет же господин Шепелев всегда по-крупному. Например, компания «Чистый город», по нашим данным, была выдавлена из Емельяновского района при косвенном содействии Шепелева. А холдинг «Экоресурс», которым владеет Евгений Сергеевич, претендует едва ли не на монополию мусорного рынка Красноярска.

Надо отметить, что мусорная тема находится под жестким федеральным контролем. Как именно она реализуется в Красноярске, будет понятно уже в самое ближайшее время. Бабр следит за событиями.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177480

Bytes: 4017 / 3419

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

3923

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6126

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6701

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

6625

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

6623

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

7216

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5588

16.09.2025

В Красноярском крае официально ввели профессию чумработницы

В Красноярском крае утвердили новую профессию для жительниц кочевых общин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

847

15.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5491

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6205

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7833

12.09.2025

Красноярский край вошёл в тройку регионов РФ с наибольшим числом абортов

Красноярский край занял третье место в России по числу абортов за 2024 год.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

938

12.09.2025