18+

Упрдор «Енисей» против красноярских компаний

Или справедливость пытается восторжествовать, или силовики в Красноярском крае решили повысить свою успеваемость по раскрытию дел. Но факт остается фактом: 5 июля в красноярском Управлении дорог «Енисей» прошли обыски.

Если верить пресс-службе ведомства, сотрудники ФСБ буквально документы почитали и ушли. Может, перепутали с библиотекой?

Однако причины такого визита в офис к начальнику ФКУ Упрдор «Енисей» Сергею Аникину все же были. Собственно, все и случилось-то после жалобы главы профсоюзов дорожной отрасли и транспорта Красноярского края Виктора Медведева в Законодательном Собрании Красноярского края.

По некоторым данным, степень эмоционального накала господина Медведева превысила допустимые в государственном органе пределы, в порыве своей пламенной речи Виктор Медведев едва ли не встал на колени перед депутатами. Этого ему, безусловно, сделать не дали.

Суть его жалобы заключалась в том, что в Красноярском крае торги на выполнение дорожных работ проводятся с очевидными нарушениями и лоббированием интересов новосибирских компаний. Для примера Виктор Медведев привел Ачинское и Балахтинское ДРСУ, которых отстранили от недавних торгов по необъяснимым причинам. Данный аукцион был посвящен ремонту федеральных трасс на сумму в пять миллиардов рублей в год.

Проблемы в том, что сроки работ, выставленных на торги, растягиваются на пять лет, что может повлечь за собой простой в работе данных ДРСУ и, как следствие, финансовые затруднения вплоть до закрытия предприятий.

Оказалось, что у данного конфликта глубокие новосибирские корни, которые впервые дали «ростки» еще при губернаторе Викторе Толоконском, случайно тоже новосибирцем. Именно с этого периода принято считать, что новосибирские фирмы приступили к захвату дорожно-ремонтного рынка Красноярска. Что у них успешно и получается. В данном случае претензии у профсоюзников к рейдерскому захвату красноярских дорог ОАО «Новосибирскавтодором».

Заказчиком данных работ выступает Упрдор «Енисей». Именно они уже неоднократно отстраняли от аукционов краевые предприятия. Собственно, антимонопольная служба уже один раз признавала, что подобное отстранение от аукционов местных предприятий противоречит закону.

Однако сейчас ситуация повторилась. Что и повлекло за собой неслучайный визит сотрудников ФСБ в офис начальника Упрдор «Енисей» Сергея Аникина. На данный момент в пресс-службе ведомства от комментариев отказались.

Масло в огонь подливает тот факт, что с формулировкой о незаконности снятия краевых предприятий с торгов согласился руководитель Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев. Он прибыл в Красноярск с рабочим визитом и пришелся как нельзя кстати.

Что до Упрдор «Енисей», там упорно считают данные действия «публичным давлением» и призывом к нарушению закона о закупках. Собственно, иного им и не остается. Что раскопают на этот раз наши доблестные силовые структуры, покажет время. Бабр следит за событиями.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178434

Bytes: 3532 / 2938

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Автобус №85 в центре Красноярска пойдёт в обход из-за перекрытия дороги

С 9 октября в историческом центре Красноярска временно изменили маршрут автобуса №85.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

294

09.10.2025

В Красноярском крае начали выдавать номера с новым кодом региона «224»

В Красноярском крае начали выдавать автомобильные номера с новым региональным кодом «224».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

361

09.10.2025

В центре Красноярска до весны закроют популярный объездной проезд

В Центральном районе Красноярска временно закроют сквозной проезд, которым водители часто пользовались для объезда пробок.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

604

08.10.2025

Красноярские чиновники пообещали не использовать «Бионорд» этой зимой. Чем будут посыпать дороги?

Красноярские коммунальные службы готовятся к переходу на зимний режим работы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

588

08.10.2025

Аналитики признали Красноярск одним из самых неудобных городов для жизни без автомобиля

Красноярск оказался среди городов, где без личного автомобиля жить особенно сложно.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

761

07.10.2025

Мэрию Красноярска оштрафовали на ₽250 тысяч за открытие развязки без документов

Арбитражный суд края оштрафовал мэрию Красноярска на 250 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1413

03.10.2025

В Красноярск прибыли первые газовые автобусы

В Красноярск доставили первую партию автобусов, работающих на природном газе. Всего в этом году город получит 150 таких машин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1205

30.09.2025

На улице Мичурина в Красноярске появятся новые трамвайные остановки

В Красноярске на улице Мичурина начали обустраивать новые остановки для трамваев. Они появятся рядом с кинотеатром «Мечта» и Учкомбинатом.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1335

30.09.2025

С 1 октября в Красноярском крае подорожает проезд в электричках

С 1 октября в Красноярском крае снова увеличат стоимость проезда в электричках.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1251

26.09.2025

Две остановки в Октябрьском районе Красноярска получат новые названия

В Красноярске готовятся переименовать две остановки общественного транспорта в Октябрьском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

884

24.09.2025

В Красноярске сократят количество дачных автобусов. Публикуем новое расписание

В Красноярске с 1 октября изменится расписание дачных автобусов. Количество рейсов сократят из-за завершения дачного сезона.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

887

24.09.2025

Историки разрешили строительство виадука у «Роева ручья» в Красноярске

В Красноярске построят виадук напротив зоопарка «Роев ручей» в рамках расширения улицы Свердловской к 400-летию города.