18+

Красноярск. А проспект-то Мира «голый»

Красноярцы уже привыкли к тому, что обещания администрации города все чаще превращаются в пустой звук и лопаются в воздухе мыльными пузырями. Однако Сергей Еремин и его супер-команда не устают удивлять людей.

Перекосы в управлении города очевидны. Сергей Васильевич постоянно ругает безвкусную застройку Красноярска и тут же подписывает разрешения на очередные «свечки», гордится ремонтом дорог, гуляя по центральным улицам, и игнорирует дворы и маленькие улочки, которые разрушаются и требуют немедленного ремонта. В его ведении было подписывать или нет новые контракты со старыми подрядчиками, которые отвратительно справились с прошлогодними работами. И он их подписал. Удивительно даже, как такие противоречия могут уживаться в одном человеке. Страшно только, что под руководством именно этого человека находится весь город.

На данный момент мы можем наблюдать очередное расхождение обещаний чиновников с их действиями.

Красноярцы устали от ставшей бесконечной эпопеи под названием «ремонт проспекта Мира» . После бездарных прошлогодних ремонтных работ центральной улицы жители города с опаской наблюдают за активной деятельностью дорожников. Однако пока вроде даже красиво получается. Хотелось бы расслабиться, но администрация не дремлет.

На этот раз удар пришелся по зеленым насаждениям улицы. Безапелляционно и по-варварски поступили с деревьями на многострадальном проспекте. С формулировкой «отсутствуют перспективы роста» их попросту срубили, оставив только пеньки.

Напомним, весь это «пеньковый сад» уже вызвал волну праведного гнева красноярцев в соцсетях. Поэтому для оправдания сейчас «состряпана» легенда о проведенной проверке состояния вырубленных деревьев специалистами.

По словам чиновников, муниципальное предприятие «Управление зеленого строительства» характеризует данные виды деревьев как не способные к дальнейшему росту. Более того, по мнению всё тех же специалистов, деревья «находятся в таком состоянии, что больше они не выживут».

Отчитываться за «лесорубные» работы пришлось первому вице-мэру Владиславу Логинову. Именно он обещает на месте пеньков в ближайшее время крупномерные деревья высотой до двух метров. Подчеркнем, нам говорят о высадке сразу больших деревьев, но никто из чиновников не говорит о том, что они просто могут здесь не прижиться.

Надо бы напомнить чиновникам, что они громко обещали буквально озеленить Красноярск. В их наполеоновских планах посадка 220 деревьев, при этом 170 - на проспекте Мира. Однако на данный момент идет лишь активная вырубка деревьев на улицах города и в его пригородах.

На данный момент к общественным возмущениям подключились и депутаты Законодательного Собрания Красноярского края. Уже составлен и отправлен запрос на имя начальника департамента Горхозяйства с просьбой обнародовать экспертные заключения специалистов.

Чувствуется степень недоверия населения к словам чиновников.

Более того, для всех очевиден факт, что вырубка внешне вполне благополучных деревьев на проспекте Мира противоречит тому, что в городе есть аварийные зеленые насаждения, которыми можно было бы заняться в первую очередь.

И в тот момент, когда мэр Еремин гордо демонстрирует новую брусчатку проспекта и подчеркивает ее стильность, жители города бьют в колокола и переживают за «облысевшую» любимую улицу. Видимо, ценности и понятия о красоте у мэра и красноярцев разные. Страшно далеки вы от народа, Сергей Васильевич.

Фотограф: Анна Тютрюмова © Фотобанк Бабра

Фото: фейсбук Ильи Зайцева

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178876

Bytes: 4325 / 3479

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

19

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

5666

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5910

23.11.2025

Мэрия Красноярска готовит слушания по строительству собора на Стрелке

В Красноярске готовят публичные слушания по вопросу строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8354

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

7789

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5021

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7147

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

8286

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5378

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

5370

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

5553

11.11.2025