18+

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Политика Россия

3907

27.11.2004, 23:35

Верховная Рада Украины признала выборы недействительными. Госдума России - против этого решения.

Верховная Рада Украины приняла в целом пункт постановления, предлагающий признать результаты голосования 21 ноября недействительными, сообщает Korrespondent.Net.

За принятие за основу первой части первого пункта постановления Верховной Рады, которым парламент признает повторное голосование по выборам Президента Украины состоявшимся с массовыми нарушениями, а его результаты - не отображающими в полной мере волеизъявление народа, проголосовали 323 депутата (для принятия решения необходимо 226 голосов).

За принятие за основу второй части первого пункта постановления, которым парламент признает результаты выборов 21 ноября недействительными, проголосовали 247 депутатов.

Верховная Рада не приняла за основу третью часть первого пункта постановления - о проведении повторного голосования на президентских выборах 12 декабря, после вступления в силу изменений в законодательство (поддержали это предложение 210 депутатов).

После этого Верховная Рада 255 голосами утвердила в целом текст первого пункта постановления, который гласит, что парламент признал недействительными результаты повторного голосования по выборам Президента Украины, которые прошли с массовыми нарушениями избирательного законодательства, и результаты которых не отображают в полной мере волеизъявления народа.

Верховная Рада Украины, как сообщает РИА "Новости", приняла решение до 30 ноября создать временную следственную комиссию по расследованию нарушений в ходе президентских выборов.

Кроме того, Верховная Рада приняла за основу решение выразить недоверие ЦИК Украины и предложила президенту страны до 1 декабря 2004 года внести в Верховную Раду свое представление о досрочном прекращении полномочий членами ЦИК.

Депутаты также предложили президенту представить в этот срок кандидатуры новых членов ЦИК, предварительно согласовав их с депутатскими фракциями и группами.

Верховная Рада предложила кандидатам в президенты Украины Виктору Януковичу и Виктору Ющенко провести переговоры для преодоления политического кризиса и подписать политическое соглашение.

Депутаты также призвали сторонников оппозиции не препятствовать работе госучреждений. При этом Верховная Рада приняла пункт о недопустимости применения силы против участников акций протеста при условии соблюдения ими действующего законодательства.

Напомним, что Верховная рада Украины проводит внеочередное заседание, посвященное сложившейся на Украине ситуации. Открывая это заседание, спикер Верховной Рады Владимир Литвин предложил признать выборы на Украине несостоявшимся. По его мнению, это - наиболее реальный способ выхода из политического кризиса.

Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Пехтин заявил, что считает нелегитимным сегодняшнее решение Верховной Рады Украины о признании недействительными результатов выборов президента.

"Решение Центризбрикома не подлежит рассмотрению Верховной Рады. Только Центризбирком по закону принимает решение - состоялись выборы или нет", - отметил Пехтин. По его мнению, решение Верховной Рады является "очередным перегибом и давлением".

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что ЦИК Украины объявил Виктора Януковича победителем президентских выборов в соответствии с нормами закона.

"Считаю, что правовые рамки должны соблюдаться. Центризбирком Украины объявил победителя в соответствии с нормами закона о выборах", - сказал спикер Госдумы, отметив, что он поздравил законно избранного президента Украины Януковича с победой на выборах.

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Политика Россия

3907

27.11.2004, 23:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=17966

Bytes: 3488 / 3488

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Происшествия

Мир

34979

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика

Монголия, Россия

132751

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Образование

Россия

95252

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО».

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Общество

Россия

48319

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

82626

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

73050

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

75455

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Транспорт

Россия

76653

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Общество, Политика

Россия

68963

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск, Красноярск

74658

14.04.2022

Из Томской области в 2021 году в армию призвали более 1500 человек

В весенний и осенний призывы 2021 года на срочную службу из Томской области призвали более 1 500 парней с 1994 по 2003 год рождения.

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Наука и технологии, Происшествия

Мир

19858

12.01.2022