18+

Туристы покалечились во время джиппинга на Кубани

В Геленджикском районе Краснодарского края, возле села Возрождение, 14 августа произошло крупное ДТП, - в горно-лесном массиве в овраг опрокинулся джип, в котором, кроме водителя, ехали шестеро туристов, среди них двое несовершеннолетних.

По информации Следственного комитета по Краснодарскому краю, водитель автомобиля ГАЗ и пассажиры получили травмы различной степени тяжести. Помощь им оказывается в медицинских учреждениях. Водителя джипа доставили в больницу в коме, у двоих пассажиров переломы позвоночника. Тяжелые травмы получил 13-летний подросток. Еще три человека отделались ушибами и ссадинами.

При разбирательстве выяснилось, что попавший в аварию джип принадлежит одному из курортных экстрим-клубов. Владелец автомобиля сдавал его в аренду мужчине, находившемуся за рулем в момент ДТП. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей). Изъята интересующая следствие документация, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю.

На следующий день, 15 августа, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся в Сочи, предупредил глав курортных территорий об ответственности за нарушения законодательства на рынке услуг экстремального туризма.

Согласно региональному законодательству, для организации джиппинга (прохождение туристического маршрута на автомобилях-внедорожниках по бездорожью) необходимы паспортизация и обустройство маршрутов. Должны быть зарегистрированы конструктивные изменения автомобилей, а к перевозке туристов можно допускать только опытных водителей со стажем не менее трех лет.

Транспортные средства, работающие на маршрутах, ежедневно должны проходить контроль технического состояния перед выездом и после возвращения к месту стоянки. Сопровождающие группы экскурсоводы, инструкторы-проводники и руководители групп обязаны иметь специальную подготовку. Губернатор напомнил всем, что летом этого года на Кубани принят закон, регулирующий организацию авто- и мототуризма на маршрутах повышенной опасности.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179857

Bytes: 2446 / 2321

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Забайкалье упал самолёт Ан-2 Читинского ДОСААФ

Утром 6 июля Забайкалье совершил жёсткую посадку самолёт Ан-2, принадлежащий Читинскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Новосибирской области в ДТП погибла 17-летняя девушка

5 июля в Новосибирском районе на Гусинобродском тракте в ДТП погибла 17-летняя девушка. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по НСО.

Жительницу Бурятии приговорили к колонии-поселению за пожар, спаливший СТО

Заиграевский райсуд Бурятии вынес приговор 43-летней жительнице села Челутай, признанной виновной в умышленном уничтожении чужого имущества.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

645

05.07.2025

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

На озере Закрома в Асиновском районе утонул мужчина

В акватории озера Закрома в Асиновском районе утонул мужчина 1997 года рождения.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

724

05.07.2025

В Улан-Удэ на улице воспламенился автомобиль

Днем 4 июля в Улан-Удэ на путепроводе вспыхнул автомобиль. Об этом сообщили в МЧС Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

948

04.07.2025

В Томском районе иномарка столкнулась с КамАЗом: ранены водитель и 85-летняя пассажирка

В Томском районе, на 107 километре автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи населенного пункта Тахтамышево, 4 июля, во временной промежуток с 13:30 до 14:00, ...

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

986

04.07.2025

В Новосибирске с четвертого этажа выпал ребенок

3 июля в Новосибирске с четвертого этажа многоквартирного дома по улице Энгельса, 17 выпал ребенок.

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

839

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

827

04.07.2025