18+

Выборы губернатора Красноярского края – тревожное затишье

По всему Красноярску красуются безапелляционные лозунги: «Наш выбор – Усс 20!8», «Наш выбор. Наш губернатор». Лозунги, которые уже сравнили с предвыборными плакатами президентской кампании Владимира Путина. Изредка попадаются плакаты с Егором Бондаренко. И на этом предвыборный ажиотаж заканчивается. За три недели до 9 сентября в Красноярске – тишина и симметрия.

Всплеск эмоций со стороны «Патриотов России» мы в расчет не берем. «Патриоты» не потрудились достойно подготовиться к губернаторским выборам и выборам в Горсовет Красноярска, здесь говорить уже не о чем.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Что касается оставшейся тройки претендентов на губернаторское кресло. Врио губернатора Александр Усс верен своему обещанию не проводить специальную предвыборную кампанию. Он просто выполняет свои должностные обязанности, возложенные на него еще год назад, и не более того.

При этом он ухитряется совмещать полезное с приятным. Так, с 19 августа Александр Викторович находится с рабочим визитом в Минусинске, где очень удачно проходит сельскохозяйственная выставка народных достижений. Хлеб, соль и помидоры. Такие встречи, согласитесь, приятно проводить.

Однако невольная, но очевидная параллель между выборами президента РФ и губернатора Красноярского края играет не на стороне Александра Усса. В свете последних событий рейтинг Путина, как и партии «Единая Россия», стремительно продолжает падать. И как бы Александр Усс ни обходил острые углы пенсионной реформы и увеличения НДС, триколор на его предвыборных плакатах крепко связывает фамилии Усса и Путина.

Настораживает тот факт, как легко Владимир Владимирович обошел все чаяния и надежды людей, отдавших за него свой «голос». При том, что президентские выборы также были практически безальтернативными, как и губернаторские в Красноярском крае. Можно ли ожидать подобного «подвоха» после избрания Александра Усса? Ответ очевиден, Усс - партийная пешка, если скажут, что надо что-то сделать – сделает не задумываясь.

К другим претендентам. Надо признать, что Александр Лымпио («Справедливая Россия») своим активным бездействием и полным отсутствием на политическом фоне Красноярска подтверждает всеобщее предположение о своем техническом присутствии на выборах.

Молодой политик не только не стремится к губернаторской должности, но и «хоронит» свое возможное политическое будущее. С трудом можно представить ситуацию, когда в обозримом будущем Александр Сергеевич сможет с гордостью заявить о своем пассивном участии в губернаторской кампании 2018 года. На наших глазах разворачивается очевидное политическое фиаско.

Остается единственная слабая надежда на подобие конкуренции в лице Егора Бондаренко ЛДПР. На своей странице в Facebook Егор Сергеевич выкладывает встречи с будущими избирателями, создавая ощущение своей предвыборной деятельности. Именно он открыто заявляет о своей протестной позиции в отношении возмутившей всех россиян пенсионной реформы. Бондаренко вносит определенную свежую струю в нафталиновое и уже распланированное политическое будущее Красноярского края.

Повторимся, история знает такие случаи, когда протестное настроение сибиряков приводило к не запланированному Центром итогу выборов. В случае, когда в бюллетене не будет строки «против всех», фамилия Бондаренко может для многих заменить данную строку.

Продуманный итог губернаторских выборов в Красноярском крае, выборы без выбора, решение, которое за красноярцев уже приняли, – эта ситуация устраивает далеко не всех. Не надо списывать со счетов мнение народа.

Ждем 9 сентября – дня единого голосования. А пока в Красноярске – тишина и симметрия.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180012

Bytes: 4343 / 3622

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1645

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4942

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1796

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2809

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2498

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2900

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3544

18.11.2025