18+

Моветон: где принято «стучать» и париться с женщинами

Правила поведения дети впитывают с молоком матери и нравоучениями (иногда «ремнем») отца. Нас учат быть вежливыми, не ябедничать и уступать в транспорте место бабушкам. Однако то, что актуально для нашей страны, не всегда вписывается в рамки другого государства.

Прежде чем отправиться в путешествие, советуем узнать как можно больше о стране, в которую хотите поехать. Это поможет лучше узнать другую культуру и не влипнуть в неприятную историю.

Германия

В Германии доносительство считается обычным явлением с 1781 года. Там даже есть специальный закон (ввели в XVIII веке), по которому, если пожаловаться на крестьянина, плохо обрабатывающего почву,

нарушителя отправят служить на благо родины, а треть его имущества передадут «дятлу». Минуло уже не одно столетие, а доносительство до сих пор в почете. Добрые соседи пристально следят друг за другом и в случае малейшего нарушения (неправильная парковка, мусор, выброшенный в неположенном месте) звонят в полицию.

Неудивительно, что в таких условиях некоторые немцы впадают в депрессию. Причем «лечатся» они своеобразно. Не так давно в стране стали популярны «вечеринки нежности», которые и проводят в целях терапии. На мероприятиях незнакомые люди обнимаются, выражая участие.

Греция

В Греции местные православные храмы очень демократичны: девушки могут находиться там в весьма откровенных нарядах и с непокрытой головой.

Еще здесь, как и в Южной Корее, не принято уступать место в общественном транспорта пожилым людям, беременным женщинам. Для них есть специальные места, на которые местные не садятся, даже если все сидения заняты. На таких креслах есть специальные чехлы определенных цветов, чтобы их было заметно издалека. Примечательно, что греки в возрасте могут обидеться, прояви кто-нибудь вежливый жест, уступив им место.

Каталония

Каталонцы очень любят принимать гостей у себя дома. Причем делают они это с размахом и сменой нескольких блюд. Если вас пригласили, рассчитывайте свои силы: попробовать придется все. Обязательно оставьте место для десерта.

Интересно, что сладкое в Каталонии подают без кофе и чая. К пирожным и конфетам, вероятнее всего, вам предложат десертное вино. Горячие же напитки принесут в самом конце вечера.

Финляндия

Финляндия славится своими саунами: здесь их можно найти буквально на каждом шагу. В финской бане, по скромному мнению аборигенов, не должно быть места для смущения. Поэтому для них очень даже нормально быть в сауне абсолютно голыми в присутствии малознакомых людей противоположного пола.

Для финнов стандартная ситуация, когда молодой человек посещает парную вместе мамой и сестрой своей девушки, даже если видит их первый раз в жизни.

Франция

Французы, как и каталонцы, любят приглашать гостей. Не удивляйтесь, когда окажетесь у них дома и решите помыть руки. Аборигены экономят воду, поэтому во многих семьях умываться под струей текущей воды не принято. Там сначала раковину закрывают затычкой, потом набирают в нее воды и начинают умываться, бриться. Посуду моют так же. Просто французы привыкли их есть прямо «с грядки», не задумываясь о возможном отравлении.

Фото из открытых источников

А еще любой француз удивится, если вы спросите его, мыли ли эти овощи и фрукты. В этой стране даже в ресторане вам могут принести немытые овощи и фрукты.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181969

Bytes: 3718 / 3286

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Ещё один список запрещённых мест для купания выдал иркутский Роспотребнадзор

В Иркутской области купаться нельзя нигде. Список мест, где купание может привести к получению вреда здоровью, выдал иркутский Роспотребнадзор.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Иркутск

1003

07.07.2025

В Монголии запустили национальную кампанию по продвижению ответственного туризма

В Монголии стартовала национальная кампания по продвижению ответственного туризма.

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

832

04.07.2025

На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

В национальном парке «Красноярские столбы» завершается второй, финальный этап создания экотропы «Легенды Токмака».

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

10524

27.06.2025

Команда из Красноярска отправилась в Арктику на парусном катамаране

Из Красноярского края стартовала арктическая экспедиция на парусном катамаране.

ФАС проверит новосибирский аэропорт Толмачево

В Новосибирске региональное УФАС проверит ценообразование товаров и услуг в аэропорту Толмачево. Об этом сообщили в областном управлении службы.

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1378

26.06.2025

Роспотребнадзор одобрил еще одно место для купания в Красноярском крае. Где оно?

В Красноярском крае появилось еще одно официальное место для купания.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1520

25.06.2025

Власти Красноярского края заказали онлайн-курсы для специалистов по туризму за 754 тысячи рублей

В Красноярском крае готовятся провести онлайн-курсы повышения квалификации для тех, кто работает в сфере туризма.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1651

24.06.2025

В Хакасии появится ещё один горнолыжный курорт. Строительство начнётся в 2025 году

В селе Приисковом Хакасии построят новый горнолыжный курорт.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Хакасия

1607

23.06.2025

В Красноярском крае разрешили купаться на ещё одной пляже. Таких всего два на весь регион

Роспотребнадзор 20 июня разрешил купаться в озере-парке «Емельяновское» под Красноярском.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

2057

20.06.2025