18+

Евгений Новицкий

©  Babr24.com

Культура, История Мир

28811

10.01.2019, 09:58

Как порнодива Саша Грей стала звездою умного авторского кино

10 лет назад вышел фильм «Девушка по вызову», снятый Стивеном Содербергом – одним из лучших, умнейших, прогрессивнейших режиссеров современности. И именно с этой картины началась «серьезная» актерская карьера порнографической модели Саши Грей – самой, пожалуй, раскрученной в XXI веке звезды неподцензурного секс-видео.

Челси (Грей) – манхэттенская элитная проститутка, то есть не банальная колл-герл, а «девушка, оказывающая эскорт-услуги». Девушка с манерами, запросами и заработком настоящей леди. Иными словами, юная и прекрасная бизнес-леди, типичный представитель своих страны, среды и поколения – а отрасль, в которой она работает, в каком-то смысле не хуже и не лучше любого другого бизнеса.

«Девушка по вызову» – это не порно и не задорно, но умно и забавно.

В нулевых вечный экспериментатор Содерберг делал столь же интересное кино, как и сегодня. В случае «Девушки по вызову» он взял потенциально сальную (а следовательно, молниеносно привлекающую обывательское внимание) тему, поместил ее в ультраактуальный на тот момент контекст – мировой финансовый кризис, да еще и доверил главную роль всамделишной порнозвезде Саше Грей, худощавой девице, которой тогда было двадцать два годка от роду.

А что у режиссера получилось? Ни тематика картины, ни пресловутая Саша Грей никак не сказались на ожидаемых пикантных подробностях – их тут попросту нет. «Секса – ноль», как пела примерно в те же годы Земфира. Вроде бы такое простое, но по итогам очаровательное хохмачество: пригласить актрису, способную на любое бесстыдство перед камерой, и даже ни разу ее толком не раздеть.

Один из самых остроумных эпизодов картины связан с фигурой «критика сферы досуга». О чудеснице Челси сей бесчувственный хмырь высказался так: «С густо подведенными глазами, прямыми волосами и худощавым телом Челси вполне соответствует образу гота или девушки-соседки. Увы, Челси позиционирует себя, как более изысканный эскорт. Но ее жалкое кокетство, низкий уровень культуры и скованность не произведут впечатления даже на Форреста Гампа».

Это как будто сказано не столько о вымышленном персонаже Челси, сколько о самой Саше Грей. А на уровне метафоры – и о Содерберге. Режиссеру на протяжении всей его карьеры как раз и приписывают кокетство, скованность, etc. Однако надо быть столь же толстокожим, как означенный критик, чтобы именно эти качества узреть в сей ленте.

Евгений Новицкий

©  Babr24.com

Культура, История Мир

28811

10.01.2019, 09:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=184777

Bytes: 2495 / 2371

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

4725

21.07.2025

Сцену Красноярского музыкального театра отремонтируют за 352 миллиона рублей

Красноярский музыкальный театр готовится к капитальному ремонту сцены. Работы оценили в 352 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1608

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5616

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11093

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

7451

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15283

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

7582

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Новосибирск

4874

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8917

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

8566

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

9702

15.07.2025

В Новосибирске снова перенесли рок-фестиваль «Ветер Сибири»

В Новосибирске перенесли рок-фестиваль «Ветер Сибири» на 2026 год. Мероприятие должно было пройти на аэродроме ОбьГЭС с 31 июля по 3 августа.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

4045

15.07.2025