18+

Мусорный Эверест. В прямом смысле

На самой высокой точке нашей планеты закрыли доступ для туристов. Причина тому – слишком много мусора.

Об этом сообщает новостная служба BBC. Китайские власти закрыли базовый лагерь Эвереста в Тибете. Они информируют, что сделали это потому, что в лагере и на тропе образовалось слишком много мусора. Территория будет открыта только после того, когда её полностью очистят.

Уточняется, что базовый лагерь Эвереста состоит из двух частей. Один находится на юге - на территории Непала. Он располагается на высоте 5346 метров. Второй находится на севере – на территории Тибета в Китае. Его высота 5150 метров. Они являются главными и обязательными опорными пунктами для альпинистов, отправившихся покорять высочайшую вершину Земли. Туристы находятся там несколько дней, чтобы акклиматизироваться и побороть высотную болезнь.

Вход в лагерь со стороны Китая закрыли 14 февраля 2019 года. Теперь туристы могут подняться только до монастыря Ронгбук, который расположен на высоте 4980 метров. Однако те люди, которые уже получили специальное разрешение, всё равно могут заходить в закрытый лагерь. На 2019 год такое разрешение получили около 300 человек.

Сообщается, что Эверест уже давно привлекает внимание экологов. Последние несколько лет базовый лагерь именно со стороны Китая становится всё более и более популярным. К примеру, за 2015 год его посетили 40000 человек. Это и неудивительно. До него можно доехать на машине, тогда как до южного базового лагеря, расположенного в Непале, нужно добираться пешком, и путь до него может занять около двух недель.

При этом далеко не каждый турист горит желанием спускать с собой весь накопившийся мусор (сломанное снаряжение, пустые газовые баллоны, испорченную одежду и другое). В итоге он остаётся в лагере.

Волонтёрские организации несколько раз устраивали акцию по уборке территории. Однако сейчас ситуация абсолютно вышла из-под контроля. В 2018 году было вывезено 8,4 тонны мусора. Из них 5,2 тонны бытовых отходов, 2,3 тонны человеческих фекалий и одна тонна альпинистского снаряжения.

Власти Китая сообщают, что после открытия базы будут действовать новые правила, согласно которым каждый турист обязан унести весь свой мусор с собой. Сейчас же уборкой мусора занимаются шерпы (безымянные люди, которые помогают альпинистам в восхождениях на Эверест). Китайское правительство платит им по два доллара за каждый собранный килограмм мусора.

Для справки: в 2018 году на вершину Эвереста поднялось более 800 восходителей: 563 человека совершили восхождение со стороны Непала, еще 240 - со стороны Китая.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186061

Bytes: 2877 / 2631

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Красноярская борьба с крысами. Депутатская идиллия против городской реальности

Если верить карточкам, которые распространяет депутат Илья Зайцев, Красноярск стоит буквально в шаге от победы над крысами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Красноярск

1115

20.11.2025

Жителей Бурятии просят держаться подальше от перевала Даван-Гоуджекит

По данным МЧС Бурятии, до восьми утра 21 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

912

20.11.2025

Красноярские компании и мусор: как бизнес превращает город в свалку

В Красноярском крае юридические лица обязаны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

2275

20.11.2025

В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

По иску Томской межрайонной природоохранной прокуратуры суд взыскал с лесозаготовительной организации сумму ущерба, причиненного объектам животного ...

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

3764

18.11.2025

Тайная география отходов: где на самом деле растут незаконные свалки вокруг Красноярска

Нелегальные свалки в Красноярске и окрестностях давно перестали быть случайностью.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2962

17.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

5306

16.11.2025

В Новосибирской области мужчину оштрафовали за слив отходов

В Новосибирской области местного жителя оштрафовали за несанкционированный слив отходов. Решение вынесли в Центральном районном суде Новосибирска.

В Томском районе суд взыскал с лесопользователя миллион рублей за ущерб животному миру

В Томской области арендатор лесного участка по решению суда выплатит почти один миллион рублей ущерба, нанесенного животному миру.

Экология по-красноярски: обещания, миллиарды и немного дежавю

В Красноярском крае снова пообещали решительно заняться экологией. На ближайшие три года на это выделяют 10 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

4150

14.11.2025

В Красноярске по решению суда законсервируют опасный шламонакопитель

В Красноярске по решению суда законсервируют шламонакопитель, расположенный на территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2412

13.11.2025

Суд запретил проводить сплошные рубки в лесах Бакчарского и Зырянского районов

Кировский районный суд города Томска удовлетворил требования прокурора об изменении категории лесов в границах Бакчарского и Зырянского лесничеств ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2571

13.11.2025