18+

Красноярск и ещё 11 городов Путин решил вывести из зоны экологического бедствия

В послании Федеральному Собранию 20 февраля Владимир Путин потребовал вывести из зоны экологического бедствия российские города, в числе которых находится и Красноярск.

Список этих городов президент России озвучил на совещании в правительстве 18 апреля 2018 года. Самый большой объем выбросов - в 12 городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Путин поручил за шесть последующих лет сократить объем загрязняющих веществ в атмосферу не меньше чем на 20 процентов, для чего на весенней сессии необходимо принять закон о квотировании выбросов.

Аргументы, которые приводят «весьма влиятельные лоббисты», всячески стараясь притормозить законопроект, президенту хорошо известны: «…сохранение рабочих мест, сложная экономическая ситуация. Но так не может продолжаться бесконечно… при принятии подобных решений мы должны руководствоваться не корпоративными интересами, не интересами отдельных уважаемых людей, а интересами народа России», - сказал Путин.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Красноярский алюминиевый завод" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186238

Bytes: 1443 / 1144

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярск на газу: шаг к экологии или дорогой маневр в сторону?

Общественник Павел Гудовский в интервью ТВК рассказал о новом этапе экологизации Красноярска — переводе общественного транспорта на сжиженный ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

466

14.05.2025

В Красноярском крае снова ввели карантин из-за вспышки опасного вредителя в лесах

В Красноярском крае зафиксировали новые очаги заражения леса уссурийским полиграфом — жуком-короедом, который уничтожает деревья.

Мусорная реформа на нервах: как Красноярский край снова вступает в бой за чистоту

Министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина в кулуарах регионального правительства называют «живучим».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, ЖКХ

Красноярск

5821

13.05.2025

В Красноярске обработают от клещей туристические тропы и площадки. Красноярцев просят обходить эти места

В Красноярске начинается сезонная обработка популярных мест отдыха от клещей.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

2308

12.05.2025

«Красноярские Столбы» частично закроют из-за угрозы пожаров

С 12 по 23 мая нацпарк «Красноярские Столбы» будет закрыт для посещения из-за высокого риска пожаров и начала так называемого «месячника тишины».

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Россия, Иркутск, Красноярск

6163

07.05.2025

В трех лесничествах Красноярского края ввели карантин из-за паразита, уничтожающего леса

В Красноярском крае ввели карантин в трех лесничествах из-за жука-короеда.

Свалка у Енисея: кто превращает землю в помойку?

В стороне от шумной трассы, в неприметной низине недалеко от Енисея — глухое место, где редко ступает нога инспектора.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Красноярск

5629

06.05.2025

В Хакасии начали расследование после изменения цвета воды в двух реках

Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии начало проверку качества воды в реках Полуденка и Правая Сарала.

Енисей течёт сквозь нефть: суд велел убрать «масляное пятно»

Енисей снова всплыл в повестке — на этот раз буквально.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Красноярск

7645

29.04.2025

«Кривинский бор» в Красноярском крае оградят от разрушения охранной зоной

Вокруг памятника природы краевого значения «Кривинский бор» в Минусинском районе планируют создать охранную зону.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

6476

28.04.2025

Суд обязал «КНП» очистить земли у «Окея» и речного порта от нефти

Суд обязал АО «КНП» очистить от нефтепродуктов участки земли рядом с гипермаркетом «Окей» и речным портом в Красноярске.