18+

Бычков всё. Ждем назначенца в кресло ректора ИГУ из Красноярска?

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков забрил сразу две кандидатуры на пост ректора Иркутского государственного университета.

Игорь Бычков (экс-врио ректора ИГУ) и Олег Архипкин (протеже Бычкова) не прошли аттестацию на должность ректора ИГУ по предложению Котюкова.

Игорь Бычков

Как и сообщал БАБР, выдвижение Бычкова в связке с Архипкиным – это самоубийство, так как ни та, ни другая кандидатура не устраивает министерский фильтр. И, как и положено в такой ситуации, выборы ректора должны быть перенесены и назначен исполняющий обязанности.

Но кто же встанет у руля?

Сейчас кресло врио ректора ИГУ занимает первый проректор Александр Шмидт, назначенный в мае после расторжения договора с Бычковым. По имеющейся у нас информации, он в этом кресле ненадолго. Шмидт уже пробовался на роль ректора, но не получил должной поддержки. И решение о его назначении краткосрочно.

Кандидатура беспристрастного врио ректора уже анонсировалась БАБРом. Им, по сведениям наших источников, должен стать Владимир Колмаков. Кресло под Колмаковым (врио ректора Сибирского федерального университета) горит уже давно. Вопрос его снятия с выборов ректора СФУ, как говорят, уже давно решен в кулуарах власти.

Слухи о снятии Колмакова с предвыборной гонки за кресло ректора СФУ подтверждаются тем, что главным его противником в предстоящих выборах является Павел Вчерашний — человек, которого Колмаков садил-садил, да не посадил.

Кандидатура Вчерашнего поддерживается лично губернатором Красноярского края Александром Уссом. Губернатор не забывает о науке, ведь он является председателем президиума Сибирского научно-образовательного консорциума, базирующегося неподалеку от СФУ. Александр Усс назначил Павла директором своей фирмы «Фонд стратегических исследований «Сибирский клуб»», ранее это место занимала Наталия Фирюлина (депутат красноярского Горсовета).

Владимир Колмаков

Самострел Бычкова и последствия

Бычков за время своего ректорства показал себя не с лучшей стороны. Много было огрехов. Чего только стоит махинация с зарплатами лаборантам и научным сотрудникам на химфаке прошлым летом. Решение пойти в связке со своим подчиненным Архипкиным на выборы – однозначный самострел, в чем мы и убедились. Бычков самоустранился.

Теперь нам только остается ждать мановения волшебной палочкой от Минобрнауки. Вжух! И Колмаков мчится в Иркутск объединять ИГУ и БГУ (Байкальский государственный университет), чего от него собственно и ждут. Вопрос объединения двух крупных университетов давно витает в воздухе. И Владимир Колмаков должен править, как варяг - беспристрастно.

Российская история знает немало о том, как варяги умели править. Возможно, и в Иркутске варяг студентов за решетку посадит, как в Красноярске, для пущей безопасности.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190019

Bytes: 3161 / 2807

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Иркутск)

Более 3,2 тысячи выпускников Прибайкалья пересдавали ЕГЭ

Более 3,2 тысячи выпускников Иркутской области выразили желание пересдать один из предметов Единого госэкзамена в резервные дни 3 и 4 июля, чтобы ...

В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

12 стобалльников ЕГЭ определились по результатам испытаний 2025 года в Иркутске.

Ректором ИГУ выбрали Александра Шмидта

3 июня в ИГУ выбирали ректора. Им стал Александр Шмидт, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь, Экономика и бизнес

Иркутск

20188

31.05.2025

ИРНИТУ вошёл в рейтинг Forbes

В рейтинг 100 лучших вузов России по версии Forbes вошёл только один вуз Иркутской области. Это ИРНИТУ, сообщается на сайте университета.

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Иркутск

50826

09.04.2025

Досрочный период ЕГЭ стартовал в Прибайкалье

Досрочный период сдачи ЕГЭ начался в Иркутской области.

ИГУ включили в первый рейтинг по качеству подготовки специалистов по искусственному интеллекту

ИГУ вошёл в группу D++ первого российского рейтинга, который оценивает качество подготовки специалистов в области искусственного интеллекта.

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

19253

25.02.2025

В ТОП-10 лучших вузов Сибири вошёл ИГМУ

В ТОП-10 лучших вузов Сибири по данным компании RAEX вошёл Иркутский государственный медицинский университет. Он занимает шестую строчку.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3507

20.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Иркутск

16690

19.02.2025

В ИГУ начались выборы ректора

В Иркутском государственном университете выбирают ректора.

Источник: Babr24.com.

Образование

Иркутск

3707

17.02.2025