18+

Увольнение зама по пиару Машегова. Манипуляции Серого дома в обход Ерёмина?

14 июля стало известно об уходе с поста вице-мэра Красноярска по информационной политике Алексея Машегова.

По предварительным данным, его место займет Ирина Самсонова, бывшая глава пресс-службы губернатора края.

Свой уход Машегов объяснил новыми открывшимися перед ним перспективами: бывший заммэра по пиару уходит не в пустоту, а на должность руководителя издательского центра «Городские новости».

Машегов, журналист по образованию, пояснил, что чиновничий менталитет у него так и не прижился, ему больше по душе профессиональная журналистская деятельность.

«Еще раз: в мэрии я получил огромный опыт - управленческий, административный, понимания процессов. Чиновником не стал, но был им вполне эффективно. Однако прежде всего я практик-медийщик. И когда есть вызов создать мощный, цитируемый и качественный информационный ресурс - я этот вызов принимаю», - написал Машегов в фейсбуке.

Между тем, по некоторым сведениям, для Машегова и даже для самого мэра Сергея Ерёмина увольнение стало неожиданным поворотом. Странно, согласитесь. Сергей Ерёмин - глава городской администрации и, по идее, волен проводить самостоятельную кадровую политику.

Однако если поступившие сведения всё-таки верны, инициатива по увольнению Алексея Машегова исходила не из самой мэрии, а из Серого дома. У Ерёмина же рабочих претензий к своему заму не было (тем более странно выглядит увольнение Машегова).

Кадровое решение можно объяснить желанием Серого дома централизовать информационную политику, выведя ключевые управленческие механизмы на уровень краевого правительства. Ожидается, что ротации в муниципальной власти Красноярска продолжатся - и верховодить ими будет снова Серый дом.

Пост заместителя главы Красноярска, руководителя департамента информационной политики Алексей Машегов занял в декабре 2017 года.

То, что Машегову предоставили новое рабочее место - свидетельство «полюбовного расставания». К пока ещё действующему главе департамента информационной политики и его работе в мэрии нет критичных вопросов.

Напомним, «Городские новости , которыми Машегова отправили руководить, является муниципальной газетой. Учредитель - администрация города.

«Я старался построить адекватную современную модель коммуникации городской власти и общества - с оперативной реакцией чиновников на обращения в соцсетях, с вовлечением в жизнь города различных сообществ, с открытой позицией по важным вопросам. Спасибо коллегам по департаменту и всем пресс-секретарям мэрии - вместе мы сдвинули дело с мертвой точки и добились конкретных результатов», - пишет Алексей Машегов о проделанной работе на посту, который вскоре оставит.

Яркий пример модели коммуникации, выстроенной при Машегове, - инстаграм мэра Сергея Ерёмина. Инстаграм-страничку красноярский градоначальник завёл в декабре 2017 года. Правда, обратной связи в мэрском инстаграме нет, зато можно прийти с критичными комментариями, чем и пользуются горожане:

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190911

Bytes: 3711 / 2957

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

ЛДПР выдвинула депутата Ивана Петрова в мэры Красноярска. Он обещает вернуть прямые выборы и уйти в отставку

ЛДПР выдвинула депутата красноярского Горсовета Ивана Петрова кандидатом на должность мэра краевого центра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1112

25.11.2025

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3654

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3931

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8267

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3806

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

4314

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3967

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4183

19.11.2025