18+

Задымление накроет Иркутскую область, Красноярский край и Бурятию

На территории Сибири продолжает гореть лес. Масштабы катастрофические – 4,5 миллиона гектаров. Уменьшить масштабы огня не помогла и помощь, отправленная федералами.

Ситуация не только не улучшается, а, наоборот, ухудшается. В реальности потушить пожары смогут только обильные многодневные дожди. Но прогноз такого счастья не обещает.

По сообщению метеорологов, с 7 августа 2019 года в Иркутскую область, Красноярский край и Республику Бурятия снова вернётся сильное задымление.

В большинстве районов ожидается жаркая (до +32 градусов днём), сухая (вообще без осадков) и ветреная погода в течение ближайших трёх-четырёх дней. 8 – 10 августа местами по области установится высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов.

Это не только затруднит борьбу с пожарами, но спровоцирует появление новых очагов.

Только после 10-го августа метеорологи прогнозируют выпадение осадков. Но и то в некоторых районах. Не факт, что они пройдут именно над огненными территориями.

Тем временем все силы на борьбу с пожарами будут брошены на те территории, где огонь угрожает населенным пунктам. Сообщается, что пожарная ситуация может резко ухудшиться в северной части Байкальской природной территории, в среднем и нижнем Приангарье и в Эвенкии. В зоне наиболее сильного задымления могут оказаться города Братск, Усть-Илимск, посёлки Богучаны, Кодинск, Чемдальск, Ванавара, Новая Игирма и многие другие.

Экологическая организация Greenpeace даёт несколько советов, как защитить себя от дыма:

- по возможности покинуть задымлённую территорию;

- закрыть окна и двери;

- включить увлажнитель воздуха;

- избегать тяжёлой физической работы;

- использовать качественные респираторы.

Дикие животные тем временем продолжают гореть заживо или спасаться бегством. Но если они случайно выходят в населенные пункты, то живыми уже не остаются.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191660

Bytes: 2013 / 1871

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

4359

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

8171

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

8628

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

11668

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15318

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

15969

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

15686

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

27525

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

12755

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, События

Иркутск

23750

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

21229

17.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

22861

15.09.2025