18+

Транснефть-Сибирь — угроза экологической катастрофы в Красноярске

Транснефть — нефтяной гигант, перекачивающий десятки миллионов тонн нефти в год. И высасывает она не только нефть, но и ресурс используемых трубопроводов.

Сухая Балка

Мы писали о том, как Транснефть через суды заставляет жителей Сухой Балки (поселка, входящего в красноярскую агломерацию) сносить свои дома, построенные в 150-метровой зоне нефтепровода. В минимально допустимой зоне не должно быть ни жилых объектов, ни поселений.

Нефтепровод строился задолго до того, как Красноярск стал городом-миллионером. Агломерация тогда не имела такой плотной заселенности, как сейчас. Из маленьких садоводств и сельхозугодий, окружавших Красноярск, выросли целые поселки. И теперь нефтепровод, как бельмо на глазу, проходит через весь Емельяновский район в непосредственной близости к домам.

Безусловно, жители Сухой Балки, которые приобрели дома, построенные в запретной зоне, не виноваты. Но теперь по распоряжению суда они должны снести все постройки за свой счет. Среди них есть такие, которые покупали дома в ипотеку. Но нефтяным магнатам плевать на судьбу простого Ваньки.

Почему земли в 150-метровой зоне нефтепровода не были переведены в земли особого назначения, остается загадкой. Можно предположить, что тогда пришлось бы указывать и владельца этих земель. Так как трубопровод Транснефти, то и земли нужно было бы отписывать ей. Но для начала эти земли пришлось бы купить и ежегодно платить за них налоги. А это олигархам не нужно.

Немного истории

ПАО Транснефть — предприятие, образованное после распада Советского Союза в 1993 году, 85% акций находится у государства. Позднее гигантское госпредприятие было разбито на множество мелких таких, как Транснефть-Сибирь, Транснефть-Восток и другие. Во времена грабительской приватизации все более мелкие подразделения Транснефти ушли в частные руки. Хоть учридителем и числится ПАО Транснефть, но фактически сменив правовую форму большинства предприятий на АО, появилась возможность спрятать истинных владельцев нефтяного бизнеса.

Как водится, вкладываться в таком бизнесе впрок никто не хочет. Да и зачем нести финансовые потери, когда можно просто выкачивать деньги, получая максимальную прибыль при минимальных затратах. Большинство таких предприятий работают на мощностях, заложенных еще в СССР. Как пример можно привести еще угольные разрезы.

Безопасность населения? Экология? Не, не слышали

То же происходит и с Транснефть-Сибирь. Нефтепроводы в Емельяновском районе уже давно пережили свой нормативный срок эксплуатации. Нефтяная магистраль Омск — Иркутск введена в эксплуатацию в 1961 году. Анжеро-Судженск — Красноярск — в 1974. Возраст магистралей 58 и 45 лет соответственно.

Так выглядит земля загрязненная нефтью

Нормативный срок службы нефтепрофодов 33 года. И беспокойства по поводу строительства вблизи нефтепровода небеспочвенны. Магистрали, пережившие срок эксплуатации в 1,5-2 раза, может прорвать в любой момент. А строительство может этому поспособствовать.

Безусловно, если произойдет прорыв нефтепровода, то это будет экологическая катастрофа. Грунтовыми водами нефть разнесет на десятки километров. Загрязнение коснется не только земли, но и близлежащих водоемов. Велика вероятность, что Енисей тоже попадет под удар.

Последствия будут глобальными: загрязнение вод и земель приведет к вымиранию растительности и рыб, гибели и миграции животных и птиц. Вся флора и фауна вблизи Красноярска понесет огромные потери. И все это может стать реальностью из-за того, что компания Транснефть-Сибирь просто плюет на обновление нефтепроводов, ведь это сильно ударит по карману нефтяных магнатов.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192058

Bytes: 4149 / 3649

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Акции КрЭВРЗ снова выставили на продажу за 821 миллион рублей

Пакет акций Красноярского электровагоноремонтного завода снова выставили на торги. На продажу отправили 67,62% уставного капитала предприятия.

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Хакасия

4581

07.07.2025

Ачинский молокозавод «Млада» задолжал рабочим ₽6,5 миллиона. Деньги уходили на счета жен руководителей

Прокуратура выявила нарушения на красноярском молочном заводе «Млада»: с июня 2024 года по февраль 2025 года 132 сотрудника не получали зарплату.

Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

Суд взыскал с проектного института «КрасноярскТИСИЗ» почти 640 миллионов рублей по делу о некачественной документации для строительства метро в ...

Подрядчика «САТП» оштрафовали на 200 тысяч рублей за сорванный ремонт трёх улиц Красноярска

Муниципальное «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» (УДИБ) через Арбитражный суд Красноярского края потребовало неустойку с МП ...

В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

Председатель правительства Красноярского края Сергей Верещагин озвучил данные о средней зарплата в регионе.

ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Федеральная антимонопольная служба возбудила 21 дело в отношении торговой сети «Светофор», которая принадлежит семье Шнайдер из Красноярска.

В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

В Красноярском крае введут новые ограничения на продажу алкоголя.

Галечный участок на Таймыре выставили на аукцион за 23,4 миллиона рублей

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края объявило аукцион на право разработки участка галечникового грунта Котуйского ...

Красноярцам обещают два крематория: новый объект планируют построить в Березовке

Пока первый крематорий на Енисейском тракте ещё возводят, рядом с Красноярском готовятся к строительству второго подобного здания.

В шести городах Красноярского края предложили ограничить использование угля для отопления

В крупных городах Красноярского края предлагают запретить использовать бурый, каменный и антрацитовый уголь для отопления.

«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

Компания «РусГидро» окончательно завершила переезд из Москвы в Красноярск. Об этом 1 июля сообщили на официальном сайте группы компаний.