18+

Требуются могилостроители. Росатом ищет подрядчика для ядерной помойки вблизи Красноярска

Строительство федерального могильника для радиоактивных отходов 1-2 класса опасности (то есть речь идёт об «отборном» ядерном мусоре) в Красноярском крае постепенно становится явью.

Госкорпорация Росатом объявил тендер на первую очередь строительства хранилища РАО в 40 километрах от Красноярска. Цена закупки - 1,7 миллиарда рублей. Сейчас активно возводится инфраструктура: строят ЛЭП и протягивают электросети, готовят площадку. Подрядчик по тендеру Росатома должен, в том числе, проложить к территории ж/д пути.

Помнится, что когда стало известно о планах Росатома разместить в Красноярском крае могильник, представители госкорпорации успокаивали, что сперва должна появиться лаборатория, которая оценит, можно ли в этом месте захоронить отходы.

Байку о безобидной лаборатории атомщики до сих пор пускают в ход. Между тем уже для всех очевидно, что строительство могильника - дело решённое. Площадка будущего могильника отлично просматривается из космоса:

Соседство с объектом захоронения отходов атомной энергетики не прельщает местных жителей. Несмотря на то, что Росатом облекает объект в нейтральные формулировки (официальное название - пункт глубинного захоронения радиоактивных отходов в Нижнеканском массиве), местные жители прозвали хранилище РАО «могильником» и «ядерной свалкой».

Фактически Росатом намерен превратить Красноярский край в свалку опасных и радиоактивных продуктов, которые будут свозиться в сибирский регион не только со всей России, но и из-за рубежа. Особые опасения вызывает близость будущего могильника к населённым пунктам - в частности, непосредственная близость к краевой столице с населением свыше одного миллиона человек, а также близость к Енисею - всего какие-то пять километров до крупнейшей в России реки.

На сайте Change.org размещена петиция с требованием запретить строительство могильника под Красноярском. Подписей на сегодняшний день - 142 676. Очевидно, что большое число жителей Красноярского края против того, чтобы земли их родного региона стали последним пристанищем для радиоактивным отходов.

С точки зрения принципов демократического государства и гражданского общества, было бы верно провести всенародный референдум, чтобы жители края сами решили, готовы ли они принимать на своей земле побочные продукты атомной отрасли. Но господа из Росатома поступили очень хитро: строительство было одобрено на публичных слушаниях в Железногорске в 2012 году, куда согнали работников ГХК, которые благополучно и по команде приняли нужное Росатому решение.

Росатом строит вблизи Красноярска опасную ядерную помойку. Уже 140 тысяч человек против

Помимо прочего, решение о строительстве было принято атомщиками без необходимого по закону разрешения от региональных властей и научного обоснования.

У независимых специалистов очень много вопросов из-за недостаточной проработки вопросов обеспечения безопасности будущего могильника. О том, какие последствия может иметь хранение радиоактивных отходов на территории Красноярского края, БАБР уже писал. Опасность представляют как природные катаклизмы, так и техногенные аварии. При это последствия обещают быть поистине ужасающими - по принципу «накроет всех».

Радиация и природные катаклизмы в Красноярском крае: накроет всех

Строительство могильника находится в ведении «Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами» (он же - заказчик первой очереди работ).

Ожидается, что уже к 2025 году могильник получит от Ростехнадзора лицензию на эксплуатацию - и для жителей Красноярского края наступит новое будущее. Будущее, в котором регион станет федеральной помойкой для высокоактивных и долгоживущих РАО.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192363

Bytes: 4143 / 3672

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Свалка на четыре футбольных поля в Красноярском крае: 1,5 миллиарда за мусор, который не хотят убирать

Красноярский край продолжает расплачиваться за мусор, который годами копился не там, где положено.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика и бизнес

Красноярск

12552

04.07.2025

Красноярск на пороге 400-летия: мусорные завалы, формальдегид и иллюзия чистого воздуха

До юбилея Красноярска остаётся три года. Городу — 400. И всё это время здесь жили, строили, задыхались, выбрасывали, сжигали, прятали, свозили.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Красноярск

4213

02.07.2025

Мусора меньше не стало, а виноваты — вы: как власти Красноярского края отчитались о свалках в Солонцах

В Красноярском крае продолжается затяжной мусорный кризис. В этот раз под ударом оказался посёлок Солонцы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск

4861

01.07.2025

Росприроднадзор требует 1,5 миллиарда рублей за нелегальную свалку «Эко-транспорта» в Красноярском крае

Енисейское управление Росприроднадзора обратилось в арбитражный суд с иском к компании «Эко-транспорт» и требует взыскать 1 535 000 000 рублей за ...

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

6615

27.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

7619

25.06.2025

Мэрия Красноярска требует более 500 миллионов рублей за экологический проект

Арбитражный суд Красноярского края приостановил рассмотрение иска департамента городского хозяйства администрации Красноярска к Центральному ...

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Маразм, Транспорт

Красноярск

7086

24.06.2025

Первый мусороперерабатывающий завод в Хакасии обещают построить к 2027 году

В Хакасии планируют построить первый мусороперерабатывающий завод. Завершить строительство рассчитывают к концу 2027 года.

Экология в отпуске: мусорный коллапс в Красноярском крае

Красноярский край снова утыкается в стену, выстроенную из мусора, бюрократии и управленческой неразберихи.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Маразм

Красноярск

15709

23.06.2025

Датчики показали, чем дышали красноярцы во время «черного неба»

Во время режима «черного неба», который действовал в Красноярске с 19:00 18 июня до 19:00 19 июня, датчики краевого министерства экологии почти ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7293

20.06.2025

В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

В 5 из 27 проб воды, взятых в Енисее после разлива дизельного топлива, зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов.