18+

Прелести отопительного сезона в Улан-Удэ, или Как не замерзнуть зимой

С 16 сентября в Улан-Удэ стартовал отопительный сезон. Однако далеко не все жители бурятской столицы смогут похвастаться теплыми батареями. В некоторых домах отопления не будет еще 10 дней.

Окончательно работы по подаче тепла в квартиры завершатся 26 сентября. Как отметили в администрации, поэтапное включение отопления необходимо для того, чтобы не допустить гидравлической разбалансировки и для необходимого равномерного набора мощности источниками теплоснабжения ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

В первую очередь отопление поступило в социально-бюджетные учреждения: детские сады №143 «Золотая рыбка» и № 84 «Снегурочка», а также ГАУЗ «Детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации» ЦРМ «Здоровье» в селе Сотниково и ГБУЗ «Специализированный психоневрологический дом ребенка «Аистенок». Остальные же социальные объекты и многоквартирные дома на данный момент пребывают без тепла, их пообещали подключить до 26 сентября.

Подчеркнем, что ранее общественный контролер комиссии ЖКХ Общественной палаты Республики Бурятия Владимир Афанасьев сообщал, что в 2019 году город перешел на новый график подачи отопления – 105/70, который предусматривает перекачку 28,6 кубических метра воды. Это практически в 2 раза больше, чем в предыдущем году.

Специалист считает, что на сегодняшний день Улан-Удэ не сможет справится с таким объемом. Таким образом, температура в квартирах будет отличаться от той, что прописана в документах.

«…Если раньше расчётный расход, условно, был 10 кубометров в час, то сейчас надо ставить 28 кубометров в час, и они должны прийти в дом - при наличии теплосчётчиков это легко увидеть. Тогда люди начнут требовать - где же моё тепло, а ТГК-14 ничего не сможет ответить. Кто принимал это решение - для меня загадка. Если люди принимали это решение, не понимая, что они делают - это одно, а если люди принимали решения сознательно, то это другое. Если в первом случае это какой-то непрофессионализм, то во втором - уже прямой обман. Эта срезка появляется для экономии, потому что чем выше температура, тем больше надо угля. Но тогда надо честно сказать населению города - дорогие товарищи, достаточного тепла в этот период не будет, вы не замёрзнете, но в квартирах будет пониженная температура», - сообщил Афанасьев в программе "Мнение" радиостанции "Эхо Москвы".

Также подчеркнем, что после масштабной акции ТГК-14 по отключению батарей, отопление в некоторых домах и вовсе будет отсутствовать. Несмотря на то, что компания пошла на мировую с жителями, монтаж отопительных приборов в квартирах до сих пор не завершен. Остается надеяться, что бурятская столица не замерзнет в 40-градусный мороз. Бабр следит за событиями.

Ранее на Бабре:

Мнение: без ТЭЦ-2 у Улан-Удэ нет будущего

Сюрприз от тепломонополиста: ТГК-14 «возвращает» батареи

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192956

Bytes: 3044 / 2777

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

В Улан-Удэ оштрафовали директора «управляшки» за нарушение лицензионных требований

В Улан-Удэ выписали штраф директору управляющей организации, которая грубо нарушила лицензионные требования к управлению домами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3199

30.09.2025

В 106 микрорайоне Улан-Удэ строят новый водовод

В 106 микрорайоне Улан-Удэ укладывают 900 метров новых инженерных сетей водоснабжения. Сейчас работы выполнены на треть.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

2829

30.09.2025

В районе Бурятии котельные не обеспечили нормативным запасом угля

Прокуратура Джидинского района Бурятии обнаружила, что местные власти и ресурсоснабжающая организация МУП «Рост-Инвест» не приняли своевременные меры ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3120

29.09.2025

В бурятском селе Петропавловка починили неисправный трубопровод после проверки прокуратуры

Прокуратура Джидинского района Бурятии обнаружила в селе Петропавловка неисправный трубопровод тепловой сети и холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4084

26.09.2025

На 11 улицах Улан-Удэ выявили захламленные и неисправные ливневки

В Улан-Удэ провели проверки соблюдения требований законодательства при эксплуатации и обслуживании ливневой канализации.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3944

25.09.2025

32 административных здания в Улан-Удэ лишились холодной воды из-за коммунальной аварии

В Улан-Удэ произошла коммунальная авария, оставившая без холодной воды 32 административных здания.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

3793

23.09.2025

Все дома и соцобъекты Улан-Удэ подключили к теплоснабжению

Все 2258 многоквартирных дома и 389 соцобъектов Улан-Удэ подключили к отоплению. Об этом 22 сентября сообщили в комитете городского хозяйства.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3513

23.09.2025

В Улан-Удэ капитально отремонтировали котельную в Звездном

В микрорайоне Звездный Улан-Удэ отремонтировали котельную, обеспечивающую теплом 15 многоквартирных домов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3866

19.09.2025

В Улан-Удэ подходит к концу реконструкция теплосетей у Центрального рынка

В Улан-Удэ подходит к концу реконструкция коммунальных сетей у Центрального рынка.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3076

16.09.2025

В столице Бурятии стартовал отопительный сезон

10 сентября в Улан-Удэ официально стартовал отопительный сезон. Подавать тепло будут поэтапно в течение 10 дней.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4492

10.09.2025

В Братске и Ангарске 11 сентября стартует отопительный сезон

11 сентября в Ангарске и Братске начнётся отопительный сезон. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

3447

10.09.2025

15 домов в Улан-Удэ лишились холодной воды из-за коммунальной аварии

Утром 1 сентября в Улан-Удэ произошла коммунальная авария - на улице Октябрьская, 15 зафиксировали выход воды. Об этом сообщает местный “Водоканал”.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

6250

01.09.2025