18+

Трагедия на золотом прииске: «Сибзолото» стало токсичным, надзорники вышли сухими из воды

Вокруг «Сибзолота», на предприятии которого в Красноярском крае погибли 17 рабочих, воцарился информационный ад. Компания, крупнейший добытчик золота в Сибири, стала токсичной. Всё её грязное бельё (а его, как оказалось, немало), взахлёб муссируют в медиа.

Накануне, 21 октября, в СИЗО были отправлены генеральный директор ООО «Сисим» (входит в холдинг «Сибзолото») Максим Ковальков и начальник участка «Сейба» (на котором произошёл прорыв дамбы) Андрей Еганов. Им предъявляют халатность, повлёкшую по неосторожности смерть трёх и более лиц.

Все объекты холдинга «Сибзолото» в Красноярском крае ждут проверки.

Тем временем в СМИ и социальных сетях развернулась вакханалия - все обсуждают внутреннюю кухню «Сибзолота»: как на предприятиях холдинга нарушают все возможные экологические нормативы и гробят окружающую среду; как нарушают трудовые права своих работников и в каких условиях их содержат; возводят гидротехнические сооружения без документации, а жильё для вахтовиков - в зоне потенциального затопления (что и стало причиной большого количества смертей).

21 октября на «России» вышел «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, посвященный трагедии на золотом прииске в Курагинском районе Красноярского края.

В зале присутствовал депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев, уже знакомый нашим читателям по эпизодам благоустройства кладбища «Бадалык» и смены владельца ЗАО «Центральный парк». Судя по репликам, депутат пришёл на эфир федерального канала с магистральной целью - топить за Александра Усса, который, по его словам, очень эффективно реагирует на ЧП на предприятии «Сибзолота».

Неэффективная работа региональных властей привела к трагедии&

Не согласиться с этим сложно. Усс действительно сейчас активничает в медийном пространстве: оперативно отправился в район происшествия, отчитывается перед президентом о мерах по ликвидации последствий ЧП и оказании помощи семьям погибших и пострадавших, выражает соболезнования. Другое дело, что активность на фоне ЧП - непосредственная обязанность Усса как первого лица в регионе, а само происшествие случилось в Красноярском крае из-за халатности надзорных органов и краевого истеблишмента, которое он же, губернатор, и возглавляет.

К слову о профильных надзорниках, которые настойчиво не замечали пять дамб и игнорировали жалобы на деятельность ООО «Сисим» в Красноярском крае. О, чудо, они подали признаки жизни. Как говорится, жареный петух клюнул.

Ранее на БАБРе:

Смерти на золотом прииске. Как надзорники покрывали «Сибзолото»

Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю сообщило, что ранее находило нарушения в деятельности предприятия «Сисим» и выдавало тому предписания об их устранении. Но вот незадача, предметнее рассказать о характере выявленных нарушений краевые надзорники не смогли.

Красноярский Росприроднадзор также внезапно озаботился экологическим состоянием реки Сейба, на которой работали дамбы золотодобытчиков - сообщили о существенных превышениях по меди, цинку и взвешенным веществам.

В свой черёд, федеральный Росприроднадзор объявил о намерении проверить все (!) дамбы на территории России. Отраслевой бизнес сейчас наверняка на измене и вместе с сочувствующими жертвам трагедии россиянами проклинает «Сибзолото».

Какой итог?

Холдинг «Сибзолото» и его предприятия заслуженно подвергли публичным поркам - в урок другим промышленным предприятиям, которые не соблюдают никаких нормативов.

Контролирующие органы Красноярского края, которые создали для золотодобытчиков вольготные условия и полную безнаказанность, благополучно пережили ЧП. Постов лишать никого не собираются. И это печально.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194058

Bytes: 4076 / 3651

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Рабочий погиб на руднике «Норникеля» в Дудинке

На руднике «Октябрьский» в Норильске погиб один из сотрудников. Об этом сообщили в краевом Следственном комитете.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

588

20.11.2025

Спасатели завершили трехдневные поиски семьи Усольцевых на Кутурчинском белогорье

Трехдневные поиски семьи Усольцевых на Кутурчинском белогорье завершились без каких-либо находок.

Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

В аэропорту Норильска фюзеляж самолета Ан-26 получил локальные повреждения из-за снегоуборочной техники.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

664

19.11.2025

На Бограда в Красноярске снова провалился асфальт. Рядом с уже накренившимся домом

Возле дома №116 на улице Бограда в Красноярске провалился асфальт.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

1791

19.11.2025

Спасатели вновь обследовали пещеры в районе исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском

В Партизанском районе продолжают искать семью Усольцевых, которая пропала во время похода.

Поиски семьи Усольцевых продолжаются. Спасатели обследовали пещеру глубиной 15 метров

Спасатели вновь приступили к активным поискам семьи Усольцевых, которая пропала в конце сентября во время похода по Кутурчинскому белогорью.

В Красноярске и Дивногорске увеличилось число погибших в ДТП, несмотря на общее снижение аварийности

За первые десять месяцев 2025 года на дорогах Красноярска и Дивногорска зарегистрировали 1126 дорожно-транспортных происшествий.

Власти отчитались об отлове собак после трагедии с ребенком под Красноярском

В Красноярске за три недели горожане подали 909 заявок на отлов бездомных собак, сообщили 17 ноября в мэрии.

В Хакасии немецкая овчарка набросилась на семилетнюю девочку. Ребенок в больнице

В Черногорске семилетняя девочка получила травмы после нападения домашней собаки.

Суд в Красноярске присудил школьнику компенсацию после нападения стаи собак

В Красноярске школьник получит компенсацию за нападение бродячей собаки.

Главу сельсовета в Красноярском крае привлекли к ответственности: он игнорировал проблему с потопами

Прокуратура Тасеевского района установила, что в селе Хандала длительное время сохраняется проблема подтопления улиц, жилых домов и хозяйственных ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

597

14.11.2025

Суд обязал владельца поднять затонувший теплоход «Адмирал Колчак» в море Лаптевых

Третий кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность требований Западно-Сибирской транспортной прокуратуры о подъёме буксирного теплохода ...