18+

Аэлита Хлебникова

©  Babr24.com

Здоровье, Образование, Экономика и бизнес Иркутск

26271

22.10.2019, 16:01

Министр Ярошенко подсадил область на Baxter

Гемодиализ – это искусственный способ очищения крови, используемый при почечной болезни. Очищение происходит с помощью специального аппарата и жидкостей. Это единственный способ поддержать жизнь тем, кто страдает хроническими заболеваниями почек.

К сожалению, в Иркутске даже на таком жизненно важном направлении пытаются заработать. Маленькая вражда между частной и государственной медициной оказалась лишь вершинкой того, что на самом деле происходит в здравоохранении Прибайкалья.

В начале 2019 года в Ангарской городской больнице скорой медицинской помощи открыли отделение гемодиализа: новое отделение, новейшее оборудование, трехступенчатая система очистки воды.

«Мы в следующем году на базе больницы скорой медицинской помощи откроем региональный сосудистый центр, третий в Иркутской области. Из регионального и федерального бюджетов будет выделено порядка 270 миллионов рублей, эта часть больных также будет нуждаться в процедуре гемодиализа. То есть мы говорим о создании полноценной нефрологической службы, когда государство возвращает утраченные не по своей вине в 2000-е годы позиции в развитии гемодиализной службы», - цитирует министра здравоохранения Олега Ярошенко телекомпания «Аист».

Всё звучит красиво. Только есть один нюанс — государственное отделение открыли на месте частников - НИИ Клинической медицины - , которые уже на протяжении более 10 лет безукоризненно занимаются гемодиализом. Последних просто нагло попросили освободить помещение.

История началась в 2005 году. Муниципалитет выдал часть здания, которая принадлежит скорой помощи, а именно 1447 квадратных метров, НИИ Клинической медицины для осуществления гемодиализа. С тех пор процедуры оказываются населению по программе государственного страхования, то есть с людей деньги не берут. Работает 55 аппаратов «искусственная почка».

Однако в 2018 году счастливая жизнь больных встала под вопросом. ОГАУЗ «Ангарская больница скорой медицинской помощи», находящееся в подчинении минздрава Иркутской области, отказало ДО НИИ Клинической медицины в продлении договора безвозмездного пользования. А также обратилось в суд с иском о расторжении договора.

Более 150 человек могли лишиться возможности жить.

Как оказалось, министр Олег Николаевич решил подобрать под себя всю гемодиализную тему в регионе.

Начал он с того, что судорожно организовал строительство новых гемодиализных отделений. В Ангарске, Зиме и на подходе у него Усть-Илимск. При том, что подобные центры уже существуют в Иркутске и Братске. Неужели в нашей области так много людей с больными почками?

Но самое интересное в другом. Во все новые отделения закупаются аппараты одной единственной фирмы, которая работает на закрытой системе. То есть к технике подходят уникальные картриджи одного производителя. Соответственно и цена у них тоже выше, чем у аналогов.

15 октября 2019 года на сайте наших коллег «Восточно-Сибирская правда» вышла подробная статья - «Торг не уместен» - о том, как на деньги из областного бюджета закупаются аппараты и кресла для проведения гемодиализа по более высокой цене, чем предоставляют поставщики. Более того, покупка происходит не через открытый конкурс «Госзакупок», а скрытыми путями.

22 октября 2019 года состоялось заседание комитета по здравоохранению Законодательного Собрания Иркутской области. На нём Борис Басманов, главврач ангарской скорой помощи​, в ходе задаваемых ему вопросов ответил, что аппараты не были куплены ангарской больницей. Они были подарены компанией производителя (Baxter) лично.

Цена одной «искусственной почки» варьирует от 2,5 до 5 миллионов рублей. А щедрая компания подарила Ангарску 11 таких почек.

Напрашивается логичный вопрос, куда ушли бюджетные деньги, которые были выделены на покупку оборудования?

Аэлита Хлебникова

©  Babr24.com

Здоровье, Образование, Экономика и бизнес Иркутск

26271

22.10.2019, 16:01

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194061

Bytes: 4037 / 3775

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Более 1,1 тысячи жителей Прибайкалья пострадали от укусов клещей за неделю

1137 жителей Иркутской области обратились в медицинские учреждения за неделю с 5 по 11 мая с жалобами на укусы клещей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

835

13.05.2025

Иркутянину Глебу Дроздецкому нужна операция на головном мозге

Четырёхлетнему иркутянину Глебу Дроздецкому требуется помощь. Мальчику нужна операция по пересадке стволовых клеток в головной мозг.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

2038

04.05.2025

В Прибайкалье определили режим работы медучреждений в майские праздники

Режим работы медицинских учреждений в майские праздники подписал министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Иркутск

2196

30.04.2025

За три месяца 2025 года в Прибайкалье химическими веществами отравились 677 человек

В Иркутской области растёт число острых отравлений химическими веществами.

Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

Правительство Иркутской области объявило конкурс на проведение проектно-изыскательских работ по строительству нового здания приёмного покоя со ...

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

4145

09.04.2025

В Иркутске в 2025 году сдадут детскую поликлинику №10

В Иркутске подходит к завершению строительство детской поликлиники №10 на 500 посещений в смену.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Иркутск

2803

03.04.2025

В Иркутской области снизилась заболеваемость туберкулёзом

Заболеваемость туберкулёзом в Иркутской области по итогам 2024 года снизилась на 9,4%. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Иркутск

2794

02.04.2025

Сезон клещей открылся в Иркутской области

В Иркутской области проснулись клещи и начали кусать население. Об этом сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Иркутск

2683

01.04.2025

Оборудование на 50 миллионов купили для Иркутского областного онкодиспансера в 2024 году

В 2024 году в Иркутский областной онкологический диспансер поступило 15 единиц высокотехнологичного современного оборудования на более чем 50 ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Иркутск

2783

28.02.2025

При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

В Минздраве Иркутской области подвели итоги диспансеризации в 2024 году.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

2728

20.02.2025

Бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ можно пройти в Иркутске

Иркутян приглашают пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ, гепатиты С и В, а также на сифилис.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Иркутск

2909

13.02.2025