18+

Артём Франк

©  Babr24.com

Культура Мир

41504

31.12.2019, 14:42

Ведьмак от Netflix: о бедной магичке замолвите слово

20 декабря стриминговый сервис Netflix презентовал долгожданную телеадаптацию всемирно известной славянской фэнтезийной саги. Рейтинг ожидания «Ведьмака» на Кинопоиске к моменту выхода достиг 97%.

Споры вокруг экранизации начались еще до начала производства

Фанатов книг Сапковского и игр от CD Project Red настолько возмутил каст сериала, что шоураннер сериала Лорен Шмидт Хиссрич даже удалила аккаунт в Twitter, не выдержав шквала гневных комментариев. Больше всего поклонников возмутило то, что создатели ищут азиатку или темнокожую на роль пепельноволосой, белокожей, зеленоглазой Цириллы.

Геральт и Цири в польской экранизации 2002 года

В итоге на роль Цири взяли светловолосую британскую актрису Фрейю Аллан. Однако споры вокруг актеров на этом себя не исчерпали. Поскольку Netflix проводил кастинг со всей своей фирменной толерантностью, многие актеры вовсе не похожи на своих персонажей. И если в отношении второстепенных героев на это можно закрыть глаза, то вот Аня Чалотра, 20-летняя британско-индийская актриса в роли 90-летней чародейки необыкновенной красоты и с невыносимым характером еще на этапе подбора актеров выглядела сомнительно.

Аня Чалотра и Фрейя Аллан

На главную роль создатели взяли Генри Кавилла, сыгравшего Кларка Кента в «Лиге справедливости». К слову, это единственный «звездный» актер на весь сериал. Хотя к его кандидатуре у фанатов также набралось достаточно претензий, уже после первого трейлера они поутихли: из «супермена» получился достаточно правдоподобный ведьмак.

После премьеры стало ясно, что трейлерами не ограничилось, Кавилл действительно хорошо вжился в роль, хотя вдохновлялся он явно не литературным, а игровым персонажем. Для первоисточника он все же чересчур красив и брутален, но будем честны — сериалу это только на пользу.

В итоге у Netflix получилась весьма привлекательная картинка

Создатели не поскупились на графику и декорации. Съемки проходили в Венгрии и на Канарах и виды в сериале ничуть не уступают той же «Игре престолов», на славу которой явно замахнулись Netflix. В сценах сражений Геральта с монстрами хватает и экшена, и правдоподобности. Даже дракон, хотя и чем-то неуловимо напоминает ощипанную курицу, получился весьма эффектным. Ну и обнаженка, в первую очередь, в лице Йеннифер, тоже ничем не хуже уже упомянутой «Игры престолов».

Лучше всего в картине выглядит бард Лютик. Джои Бэти не только прекрасно передал характер трубадура, но и отлично спел и сыграл на лютне. Ну а песня про чеканную монету стала мемом чуть ли не в день выхода сериала.

Все это принесло сериалу рейтинг в 8,8 на IMDB. Однако оценки на славянском «Кинопоиске» уже намного меньше: всего 7,5 пунктов, а рейтинг кинокритиков и вовсе 58%.

Что же не так с сериалом?

Совершенно непонятно, для кого снимали историю: для поклонников книг, фанатов игр или же для незнакомых с ведьмачьей вселенной зрителей? Угодить в итоге не вышло никому.

Главная проблема сериала — затянутые, запутанные и неполноценные сюжетные линии. Человек, не посвященный заранее во все хитросплетения судеб центральных персонажей, с трудом понимает, что вообще происходит на экране. Лишь к концу восьмой серии становится ясно, что нам показывают истории, происходящие минимум в трех разных временных промежутках, разделенных десятками лет. Персонажи при этом внешне не меняются, истории перемежаются постоянно, упоминается немыслимое множество имен и событий, о которых зрителю ничего не известно. Все это заполняет экранное время так, что на чудовищ его не остается, что вряд ли порадует фанатов игры.

За сюжетом успеют только те, кто уже знаком с историей. Вот только фанаты явно останутся недовольны тем, как её «адаптировали». Из повествования вырвали множество значимых событий, непомерно растянув оставшиеся. Например, история молодой Йеннифер, едва упомянутая в книгах, занимает почти две серии из восьми. Оставшиеся перегружены любовной линией чародейки и ведьмака. Вообще Йеннифер на экране слишком много, создается впечатление, что она одна — главный персонаж истории. В довесок, сериал ощутимо перегружен пафосными диалогами, а вот юмора, которым буквально пропитана книга, в нем осталось просто ничтожно мало.

Кроме того, персонажи выглядят плоско, с течением времени их личности не претерпевают изменений. Сама Йеннифер, по сути, так и осталась нескладной девчонкой, до мудрой и могущественной книжной чародейки она явно недотянула. Цирилла, львенок из Цинтры, бойкая, смелая девочка, после разгрома Цинтры почти год тяжело работавшая наравне с крестьянами ради куска хлеба, в сериале получилась ванильной принцессой. Геральту же недостает циничности и философских рассуждений.

Сериал оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны — приятная глазу картинка, приправленная качественной музыкой. С другой — сомнительные сюжетные ходы. Однако, если помнить, что сериал лишь основан на саге польского писателя, а от серии игр создатели и вовсе желали дистанцироваться, большая часть минусов перестает быть значимой, остается лишь рваная сюжетная линия.

Второй сезон, анонсированный на начало 2021 года, хочется посмотреть в надежде, что сценаристы будут лучше стараться, Аня Чалотра немного повзрослеет, а костюмеры сделают нильфгаардским солдатам броню поприличнее.

Фото из открытых источников

Артём Франк

©  Babr24.com

Культура Мир

41504

31.12.2019, 14:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196097

Bytes: 5928 / 5259

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6092

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12116

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

4146

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7409

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

4841

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

6359

10.09.2025

Генерал-губернатор Австралии посетила Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии

Генерал-губернатор Австралии Саманта Мостин и ее муж Симеон Беккет в рамках государственного визита в Монголию посетили Национальный музей «Чингис ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3097

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7000

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11634

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7398

09.09.2025

В Музее Ритберга в Цюрихе устроили вечер монгольской культуры

7 сентября в Музее Ритберга в Цюрихе прошёл вечер, посвящённый монгольской культуре.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3312

09.09.2025

Выставка «Китай — Россия» открывается в Иркутске 11 сентября

В Иркутском художественном музее 11 сентября открывается выставка «Китай – Россия. Ван Сюлин – Евгений Турунов». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

3576

09.09.2025