18+

Красноярцы поставили неуд Сергею Ерёмину

На официальном портале Красноярского края появилось показательное социальное исследование - «Итоги оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципального образования  за 2019 год».

Используемый метод социологического исследования - опрос. Главный критерий оценки - удовлетворённость населения, которая выражена в процентах от общего числа опрошенных. Эффективность работы органов местного самоуправления оценивали по шести направлениям:

  • организация транспортного обслуживания;
  • обеспечение качества автомобильных дорог;
  • организация электроснабжения;
  • организация теплоснабжения;
  • организация водоснабжения;
  • организация газоснабжения.

В Красноярске уровень оценки населением работы местной власти по двум первым пунктам - один из самых низких среди городских округов региона.

Удовлетворённость красноярцев сферой транспортного обслуживания - 30,6%, удовлетворённость качеством автомобильных дорог - 22,2%. Это, несомненно, очень низкие показатели для краевой столицы, которая финансируется в приоритетном порядке и является центром инвестиционной и экономической жизни всего региона.

Фактически жители Красноярска поставили муниципальным властям неуд по работе в двух сферах - транспортном обслуживании и содержании автомобильных дорог. И, как ясно из названия социального исследования, низкая оценка адресована лично руководителю муниципалитета в лице мэра Сергея Ерёмина.

По остальным критериям дела обстоят получше: 75% - удовлетворённость населения электроснабжением, 69,4% - теплоснабжением, 72,2% - водоснабжением, 82,1 - газоснабжением.

Подробнее с представленными цифрами можно ознакомиться в таблице по ссылке.

Фото из официального инстаграм-аккаунта Сергея Ерёмина.

Транспортное обслуживание в красноярской администрации курирует вице-мэр Алексей Давыдов. Социальное недовольство в этой сфере обусловлено, в частности, отменой популярных маршрутов и отсутствием регулярного и качественного сообщения по целому ряду востребованных маршрутов, повышением оплаты проезда в общественном транспорте в угоду перевозчикам.

Тем не менее мы не можем не заметить, что в последнее время происходят позитивные шаги по части удобства оплаты проезда. 4 февраля в мэрии Красноярска сообщили о возможности оплатить проезд с помощью мобильного приложения во всех городских автобусах, трамваях и троллейбусах. Кроме того, постепенно расширяется бесконтактная оплата банковской картой. Но, видимо, эти подвижки не перекрывают общей неудовлетворённости красноярцев системой работы общественного транспорта.

Содержание автомобильных дорог находится в ведении скандального вице-мэра Владислава Логинова. В этой сфере до сих пор тлеет народное недовольство по поводу применения на городских дорогах «Бионорда» - противогололёдного реагента, пагубно влияющего на имущество и домашних животных горожан. Кроме того, предметом дискуссии стала коррупционная составляющая: за подрядами по «Бионорду» стоит близкий муниципальной власти бизнесмен.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197202

Bytes: 3639 / 3034

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Мэрия Красноярска готовит слушания по строительству собора на Стрелке

В Красноярске готовят публичные слушания по вопросу строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6933

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

6499

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4072

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

6233

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

7248

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4468

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

4436

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

4658

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

4133

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7652

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Транспорт

Красноярск

2274

31.10.2025