18+

Елена Бeрёзка

©  Babr24.com

Туризм Мир

8589

13.02.2020, 10:30

Туристы начали получать шенгенские визы по новым правилам

Со 2 февраля 2020 года вступил в силу обновленный Визовый кодекс ЕС. Туристы уже начали получать визы, оформленные по новым правилам.

В основном изменения коснулись выдачи многократных виз. По новым правилам, заявители вместо трех- и четырехлетних виз должны получать многократные визы сроком на два года и пять лет. Шенгенскую визу на два года теперь могут получить туристы, которые в предыдущие два года без нарушений использовали годовую визу, на пятилетнюю визу могут рассчитывать те из туристов, кто без нарушений пользовался двухлетней визой.

«Вестник АТОР», ссылаясь на российских турагентов, пишет, что негативное влияние нововведений в визовых правилах уже ощущается. Например, туристы, оформлявшие разрешение на въезд в Чехию, получили визы только на сроки поездки, и это несмотря на то, что ранее у них в паспорте было по несколько годовых и двухлетних виз, например, греческих и испанских.

Туристам, у которых ранее были мультивизы, на неоправданно короткий срок выдали французские, испанские и германские визы. Туроператоры предполагают, что консульства этих стран обнаружили некорректное использование мультивиз, например, несоблюдение правил наибольшего пребывания в стране, выдавшей визу, или «первого въезда».

Других проблем в выдаче виз по новым правилам туроператоры пока не заметили. Более точные выводы можно будет сделать ближе к началу высокого туристического сезона.

Стоимость шенгенской визы для россиян осталась прежней – 35 евро.

Иллюстрация: atorus.ru.

Елена Бeрёзка

©  Babr24.com

Туризм Мир

8589

13.02.2020, 10:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197485

Bytes: 1585 / 1491

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Красноярск

7277

19.05.2025

Ещё один туристический объект Прибайкалья включили в проект «Земля для туризма»

В проект Росреестра «Земля для туризма» включили ещё один объект из Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

732

19.05.2025

В Новосибирске назвали условия начала пляжного сезона

В Новосибирске назвали условия начала пляжного сезона. Об этом сообщили в МКУ «Служба аварийно-спасательных работ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1111

16.05.2025

Аромат нового терминала: аэропорт Улан-Удэ в апреле

Генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитался о 61 тысяче обслуженных пассажиров за апрель.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

6748

16.05.2025

Как «Байкальская гавань» превращает субсидии в пепел и дорогие завтраки

Утро 6 мая в особой экономической зоне «Байкальская гавань» началось с огня.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

19462

14.05.2025

В Новосибирске получили первые деньги от туристического налога

В Новосибирске бюджет города пополнился на 19,1 миллиона рублей за счет туристического налога за первый квартал 2025 года.

В коллекцию звуков мировых достопримечательностей внесли шум байкальских волн

Шум байкальских волн вошёл в коллекцию звуков мировых достопримечательностей проекта Sonic Heritage.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

912

13.05.2025

Из Красноярска запустили прямые рейсы в Ереван. Публикуем расписание и цены

Из Красноярска теперь можно напрямую улететь в Ереван. Новый рейс выполняет авиакомпания «Ширак Авиа».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1203

12.05.2025

В Прибайкальском нацпарке закрыли восемь туристических маршрутов

Восемь туристических маршрутов закрыты для посещения в Прибайкальском нацпарке. Причиной стала высокая пожароопасность в лесах.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

1631

05.05.2025

Прилетели в Улан-Удэ? Приготовьтесь искать воду, работать дверями и молиться за багаж. Как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в марте

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжает наращивать пассажиропоток: за первые четыре месяца 2025 года через терминал прошло 200 тысяч человек.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

13452

30.04.2025

В Новосибирске заработали три фонтана

26 апреля в Новосибирске заработали фонтаны в Первомайском сквере, у театра «Глобус» и в парке «Березовая роща».