18+

Люби себя, чихай на всех. Уроки жизни от мэрии Красноярска

Со скрупулёзностью канцелярского работника БАБР продолжает фиксировать свидетельства того, что администрация Красноярска пребывает в информационном вакууме, в котором не существует экономических и эпидемиологических бедствий. Зато в абсолют возведена потребность городских чиновников окружать себя комфортом и транжирить деньги не сообразуясь с кризисными реалиями.

Ранее на БАБРе:

Мэрия Красноярска и «коронакризис»: жизнь на широкую ногу

Умные светофоры и световой тоннель

Видимо, груз столичности давит сверху на администрацию и не даёт ей шанса обрести разум и понять, что сейчас не время для второстепенных и чисто декоративных проектов.

Мэрия не намерена откладывать планы запустить в городе систему «умных светофоров», которые, как сообщается, способны распознавать ситуацию на дорогах.

Так называемые интеллектуальные светофоры внедряются с оглядкой на Москву, где эта система уже действует. Аукцион на сумму более 600 миллионов рублей должен состояться в мае.

Не будет отказываться городская администрация и от светового тоннеля в левобережной части города стоимостью 27,5 миллиона рублей.

Тряпочки и туалетная бумага на миллион рублей

24 апреля департамент муниципального заказа объявил электронный аукцион на поставку «тряпок для очистки поверхностей» на 363 тысячи рублей.

В начале апреля городские администраторы разместили ещё более интригующий тендер — поставка туалетной бумаги и бумажных полотенец на 620 тысяч рублей. В итоге лот достался ООО «Алника», которое скинуло цену до 233 тысяч рублей. То есть изначальная цена контракта была завышена почти в три раза.

Санитарно-гигиенические нужды городской администрации, исчисляемые десятками сотен тысяч рублей, выглядят как большая нелепость на фоне всеобщего кризиса потребления. И ничего, кроме общественного недоумения, не вызывают.

Прибавим сюда траты на обслуживание личного комфорта: закупки новых автомобилей для муниципального транспортного парка и ремонты очередных служебных помещений. Цена служебного комфорта городских заправил — десятки миллионов рублей.

Городская казна — в дефиците и кредитах

Многочисленные закупки осуществляются чиновниками на фоне дефицитного городского бюджета, зависимого от заимствований и трансфертов из вышестоящего регионального бюджета.

Так, в начале апреля стало известно, что мэр Сергей Еремин подписал постановление о заключении муниципальных контрактов на услуги по предоставлению кредитов. Администрация берёт коммерческие кредиты у финансовых организаций на общую сумму в 3 миллиарда рублей. Общая сумма предполагаемых процентов, как указано в аукционной документации, составит около 765  миллионов рублей.

Заимствования нужны мэрии для того, чтобы погасить задолженность по уже действующим кредитам с более высокой процентной ставкой. Кредит на погашение кредита — народная классика в исполнении красноярской администрации.

Нужно также заметить, что на фоне роста заимствований собственные доходы городской казны снижаются от года к году.

Люби себя, остальным - подачки

Закупки мэрии регулярно муссируются в медиа и не могут не раздражать общественность. И уже начали артикулироваться первые запросы к мэрии. Из жёлто-синего фланга Горсовета раздались призывы к городской администрации поделиться служебными автомобилями с медицинскими работниками, которые пожаловались на нехватку транспорта для работы в чрезвычайных условиях пандемии.

«Мы все прекрасно знаем, что администрация города регулярно приобретает новый автотранспорт. Считаю, что власти Красноярска необходимо наконец-то не просто освещать в прессе тяжелейшую работу врачей, а начать им реально помогать», — написал в своих соцсетях депутат Семен Сендерский.

К сожалению, муниципальные администраторы беспощадны к чужим нуждам. БАБР уже писал об отказе мэрии субсидировать места в частных детсадах, что поставило их на грань банкротства как социально ориентированный и малорентабельный бизнес.

После поднявшегося резонанса администрация Красноярска согласилась просубисидировать места в коммерческих детсадах на 25%, что, конечно, является подачкой организациям, попавшим из-за простоя в патовую финансовую ситуацию.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200092

Bytes: 4590 / 4184

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1094

03.07.2025

Валентин Коновалов наложил вето на закон о реформе местного самоуправления

Глава Хакасии Валентин Коновалов второй раз с начала 2025 года воспользовался правом вето и вернул в парламент республиканский закон без своей ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

1160

03.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7811

02.07.2025

В Красноярском крае назначен новый замминистра экологии. Он будет отвечать за обращение с отходами

В министерстве экологии Красноярского края появился новый заместитель министра, отвечающий за сферу обращения с отходами.

КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

Региональное отделение КПРФ в Хакасии объявило, что на сентябрьских выборах мэра Черногорска партию представит Елена Гопина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

3518

01.07.2025

«Фэнтези по мотивам реальных событий»: Усс-старший вступился за осуждённого в Италии предпринимателя

Сенатор и бывший губернатор Красноярского края Александр Усс высказался в поддержку предпринимателя Дмитрия Чиракадзе, которого суд Милана приговорил ...

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

15333

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8412

28.06.2025

В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

В Красноярском крае 14 сентября состоятся выборы депутатов в муниципальные Советы первого созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5100

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5969

27.06.2025

Тува станет первым регионом Сибири, где мнение жителей будут учитывать перед реформой местного самоуправления. Этого требовали и в Красноярском крае

В Туве власти решили перед обсуждением реформы местного самоуправления узнать мнение жителей.