18+

Поставит ли Усс на место зарвавшегося ликвидатора Ерёмина?

Городская администрация Красноярска идёт на открытую конфронтацию с предпринимателями, осуществлявшими поставки продукции «Школьному комбинату питания. Мэрия отказала в финансовой поддержке предприятия, настаивает на его банкротстве и планирует распродать имущество комбината, не погашая долгов предприятия. Предприниматели обратились к губернатору Красноярского края Александру Уссу с отрытым письмом, в котором просят его разрешить вопрос.

Напомним, впервые вопрос банкротства «Школьного комбината питания» («ШКП») поднимался ещё в конце мая. На сегодняшний день сотрудники комбината до сих пор не могут получить полагающуюся заработную плату за последние месяцы, а поставщики на протяжении полугода не могут добиться от руководства предприятия выплат за выполненные поставки.

Мэрия намеренно банкротит комбинат питания?

Банкротство «ШКП» неоднократно обсуждался на сессиях городского Совета депутатов. Депутаты от фракции ЛДПР даже обращались в экспертно-правовой отдел, чтобы последние дали правовую оценку ситуации и помогли найти законный выход из сложившейся ситуации. Начальник отдела Макоенко в ответном письме сообщила, что есть законные пути для финансовой поддержки комбината.

Во второй декаде июня на очередной сессии Совета депутатов все присутствовавшие единогласно проголосовали за поддержку «ШКП». Совет рекомендовал мэрии поддержать муниципальное предприятие.

Но, как мы видим, команде Ерёмина глубоко наплевать на мнение депутатов. «Школьный комбинат питания» — муниципальное предприятие, учредителем является администрация Красноярска, а собственником имущества —город Красноярск.

Руководство организации, которое назначалось администрацией, однозначно, не справилось с поставленной задачей. Действующий директор компании Татьяна Давыдова неоднократно заявляла поставщикам, что предприятие постепенно рассчитается с долгами. Но с введением режима самоизоляции в крае всё изменилось. Сначала Давыдова ссылалась на то, что школы не работают, поэтому средств нет, так как столовые закрыты, а после и вовсе начала игнорировать звонки и избегать встреч с недовольными предпринимателями.

Безусловно, режим самоизоляции сильно ударил по предприятию, но почему городские власти не предпринимали никаких активных действий остаётся загадкой. Складывается стойкое ощущение, что комбинат вели к банкротству намеренно.

Поможет ли губернатор или останется не у дел?

Как мы писали в начале, предприниматели обратились с открытым письмом к губернатору края Александру Уссу. Кредиторы считают, и их опасения не безосновательны, что городская администрация хочет просто уйти от ответственности, не погашая долги комбината. Как сообщают источники, мэрия уже планирует распродать имущество комбината. Не сложно предположить, что всё имущество муниципального предприятия уйдёт с молотка за копейки в нужные руки.

Внемлет ли губернатор просьбам предпринимателей — покажет время. Ведь решения о введении режима самоизоляции президент возлагал именно на глав регионов. Поэтому ответственность за сложившуюся ситуацию частично ложится и лично на Александра Усса: руководство «ШКП» винит в отсутствии средств введённые ограничения.

С начала 2020 года сумма исковых требований к комбинату питания составила 182 миллиона рублей. А общая сумма задолженности перед поставщиками более 300 миллионов. Многие предприниматели так и не смогли добиться выплат от комбината и задолженности тянутся еще с 2019 года.

Как бы то ни было, предприниматели, добросовестно исполнявшие свои обязанности по договорам поставок, несут огромные убытки из-за отсутствия выплат по контрактам. Многие из них находятся на грани банкротства. А ведь все контракты заключены через официальные торги на государственных площадках по ФЗ-223. Невыплата по имеющимся задолженностям сильно ударят и по престижу самих госзакупок, ведь предприниматели впредь десять раз подумают, прежде чем подавать заявки на участие.

Депутаты от ЛДПР взяли вопрос на карандаш. Ими уже направлено обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту банкротства.

Мы неоднократно писали, что питание школьников неплохая кормушка, ведь с сентября на обеспечение учеников младших классов горячими обедами будут выделяться средства из федерального бюджета. И есть все основания полагать, что этот бизнес хотят передать в частные руки приближённых к администрации. Других объяснений бездействия мэрии мы не видим.

Губернатор Красноярского края
Александр Усс

Дело о банкротстве «Школьного комбината питания» ещё не рассматривалось судом. Поэтому всё ещё теплится надежда, что губернатор сможет повлиять на ситуацию. Если учесть новые поправки к Конституции (статья 132), у Александра Усса есть все рычаги для разрешения вопроса. Ведь теперь мэр города находится у него в подчинении и обязан исполнять приказы губернатора.

Бабр внимательно следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202610

Bytes: 5471 / 4930

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Акции КрЭВРЗ снова выставили на продажу за 821 миллион рублей

Пакет акций Красноярского электровагоноремонтного завода снова выставили на торги. На продажу отправили 67,62% уставного капитала предприятия.

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Хакасия

3981

07.07.2025

Ачинский молокозавод «Млада» задолжал рабочим ₽6,5 миллиона. Деньги уходили на счета жен руководителей

Прокуратура выявила нарушения на красноярском молочном заводе «Млада»: с июня 2024 года по февраль 2025 года 132 сотрудника не получали зарплату.

Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

Суд взыскал с проектного института «КрасноярскТИСИЗ» почти 640 миллионов рублей по делу о некачественной документации для строительства метро в ...

Подрядчика «САТП» оштрафовали на 200 тысяч рублей за сорванный ремонт трёх улиц Красноярска

Муниципальное «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» (УДИБ) через Арбитражный суд Красноярского края потребовало неустойку с МП ...

В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

Председатель правительства Красноярского края Сергей Верещагин озвучил данные о средней зарплата в регионе.

ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Федеральная антимонопольная служба возбудила 21 дело в отношении торговой сети «Светофор», которая принадлежит семье Шнайдер из Красноярска.

В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

В Красноярском крае введут новые ограничения на продажу алкоголя.

Галечный участок на Таймыре выставили на аукцион за 23,4 миллиона рублей

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края объявило аукцион на право разработки участка галечникового грунта Котуйского ...

Красноярцам обещают два крематория: новый объект планируют построить в Березовке

Пока первый крематорий на Енисейском тракте ещё возводят, рядом с Красноярском готовятся к строительству второго подобного здания.

В шести городах Красноярского края предложили ограничить использование угля для отопления

В крупных городах Красноярского края предлагают запретить использовать бурый, каменный и антрацитовый уголь для отопления.

«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

Компания «РусГидро» окончательно завершила переезд из Москвы в Красноярск. Об этом 1 июля сообщили на официальном сайте группы компаний.