18+

Красноярская «игра престолов». Гамбит «Норникеля»

Конфронтация «норникелевский Север против губернаторского Юга» набирает обороты. И теперь уже нет сомнения, что мы наблюдаем за полноформатной войной между компанией Потанина и властями Красноярского края.

Ранее по теме:

Красноярская «игра престолов». Норникелевский Север против административного Юга

20 июля прошло совещание краевого оперативного штаба по коронавирусу под председательством губернатора Усса. На повестке — письмо мэра Норильска Рината Ахметчина к губернатору и председателю Законодательного собрания, в котором Ахметчин жалуется на критическую эпидемиологическую ситуацию в городе, просит принять неотложные меры и заявляет о том, что Роспотребнадзор и краевой Минздрав почти в три раза занижают данные о числе заболевших в северном городе.

Публичный демарш Ахметчина и то, как быстро его слова подхватили на знамёна в пронорникелевском корпусе краевого Заксобрания, даёт понять, что неожиданная «истерика» норильского мэра срежиссирована рукой «Норникеля», у которого после майского ЧП с разливом 20 тысяч тонн дизельного топлива испортились отношения с краевым центром.

Ринат Ахметчин.

Очная встреча Усса и Ахметчина вышла откровенно неприятной и закончилась уходом в отставку последнего. Александр Усс в весьма суровой тональности указал Ахметчину на то, что сдерживание эпидемии — работа местной власти, а не Минздрава. И если количество заболевших в Норильске растёт, значит, городские власти работают плохо. «Значит, вы работаете плохо, Ринат Вячеславович, вы работаете недостаточно», — наседал Усс на норильского мэра.

Можно считать, что администрация губернатора нанесла ответный удар «Норильскому никелю». Ну а Ринат Ахметчин, увы, стал всего лишь разменной монетой. Делая провокационный «ход Ахметчиным», норникелевские структуры наверняка предвидели его гипотетическую отставку. Но решили пожертвовать фигурой на воображаемой шахматной доске. Быть может, оно частично того и стоило, потому как переключить негативную повестку на коронавирус в Норильске всё-таки удалось. Но информационный шум — явление временное и преходящее, а пронорникелевский мэр вот-вот подаст заявление об отставке. Так что наблюдаем и ждём ответные манёвры от металлургов.

Но главное в прошедшем совещании — даже не разнос, который Усс устроил Ахметчину, а проскальзывающая враждебная риторика губернатора в адрес «Норильского никеля», к которому тот словно заочно обращается через Ахметчина.

В частности, Усс предложил мэру Норильска обратиться в «Норильский никель» с просьбой добровольно уплатить половину выставленного Росприроднадзором штрафа за разлив нефти в бюджет города. Это явно был камень в огород металлургической компании, которая сейчас кулуарно торгуется за снижение штрафа и, по слухам, заинтересована в его уходе в федеральный бюджет.

Если 3 июня на памятном селекторе у Путина Александр Усс так и не посмел произнести всуе название потанинской компании, которая является виновником ЧП с разливом нефти под Норильском, то теперь словосочетание «Норильский никель» то и дело звучит из губернаторских уст — в негативной коннотации.

«Я не берусь оценивать, сколько вы литров чего выливаете. Как «Норильский никель» кого развозит, и как работает участковая. <…> Такого эксклюзива, который есть лично у вас, нет ни в одном муниципалитете Красноярского края. У вас есть одни ворота, аэропорт, который полностью контролируется компанией «Норильский никель». Город относительно небольшой», — указывал Усс Ахметчину на его вину в том, что сдержать коронавирус в Норильске не удалось.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=202992

Bytes: 4085 / 3640

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Кандидат «против всех» обошел парламентские партии в ряде округов Красноярского края

На выборах в советы разных уровней в Красноярском крае значительная часть избирателей отказалась поддерживать политические партии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1148

17.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1503

17.09.2025

Юрий Озерских покинул пост главы Казачинского района после 20 лет работы

Глава Казачинского района Юрий Озерских объявил о своей отставке. Об этом он сообщил жителям района через социальные сети.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1112

17.09.2025

Полномочия бывших сельских советов передали Красноярскому горсовету

Красноярский городской совет расширил свои полномочия и теперь будет представлять интересы жителей четырех бывших сельских и поселковых советов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1520

17.09.2025

Власти рассмотрят возможность объединения Кузнецово с Красноярском

Жители деревни Кузнецово вновь подняли вопрос о присоединении к Красноярску.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1692

17.09.2025

Котюков рассказал, когда Красноярск получит нового мэра

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков заявил, что выборы нового мэра города должны пройти до конца 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1734

17.09.2025

Арестованного мэра Красноярска Логинова отправили в отставку

Владислав Логинов больше не возглавляет Красноярск.

СМИ: арестованный мэр Красноярска Владислав Логинов подал в отставку

Мэр Красноярска Владислав Логинов написал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Об этом пишут СМИ и телеграм-каналы.

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8065

15.09.2025

Кандидат от КПРФ победила на выборах мэра Черногорска

В Черногорске, втором по численности населения городе Хакасии, завершились выборы мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

1784

15.09.2025

В мэрии Красноярска рассказали, продолжает ли Владислав Логинов получать зарплату под арестом

Владислав Логинов находится под стражей с июня 2025 года. При этом пост главы города всё ещё остаётся за ним.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3494

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9814

12.09.2025