18+

Мэрия хочет отобрать ещё один сквер у красноярцев

Администрация Красноярска в очередной раз решила провести общественные слушания по проектам изменения городской планировки во время запрета на массовые мероприятия. Под шумок планируется передать в частные руки сквер Гагарина?

Собрание участников публичных слушаний планируется 30 июля в 18 часов в актовом зале администрации Советского района на Партизана Железняка, 36. Начало регистрации в 17:00, и это, на минуточку, в рабочий день. Согласно оповещению, и, как нам кажется, на не совсем законных основаниях, не все желающие смогут принять участие в общественных слушаниях.

Участниками публичных слушаний являются:

граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлен данный Проект, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.

Однако не все земли имеют собственников. Часть из указанных в проекте земель является зоной рекреации, и, соответственно, принадлежит городу. А здесь, как мы считаем, могли бы спросить и мнение красноярцев. Внимание общественников привлёк один из пунктов проекта, по которому землям, относящимся к скверу Гагарина, должны сменить вид назначения.

Как известно, на территории сквера уже построены фитнес-центр, кафе и магазин, а слушания проводятся для того, чтобы узаконить незаконно возведённые на территории сквера капитальные постройки. Как сообщают источники, основным выгодоприобретателем в этих слушаниях является ООО «Нарцисс».

В 2019 году по подобной схеме у красноярцев отняли Стрелку и передали РПЦ. Как считают общественники, не исключено, что помимо коммерческих объектов в парке Гагарина вполне может появиться и очередной храм. Как видно из схемы, никаких построек на территории сквера быть не должно, а земли относятся к территориям общего пользования.

Реальная картинка не соответствует городской планировке от слова «совсем».

В проекте ООО «Регион-Тыва», заключившего контракт с АО «Гражданпроект», информация преподносится завуалировано. По территории парка Гагарина предлагается внесение изменений «по ранее поступившим предложениям». Переводя на доступный язык, изменить назначение земель с зоны рекреации, например, под размещение капитальных объектов строительства.

Спасти парк Гагарина можно

Согласно положениям об общественных слушаниях по данному вопросу, предложения принимаются до 7 августа включительно.

Активист Евгений Калиманов в социальных сетях призывает красноярцев высказать своё мнение и отстоять сквер. Евгений не теряет надежды, что можно отстоять не только парк Гагарина, но и вернуть красноярцам право на Стрелку. Он предлагает направить каждому желающему письмо в управление архитектуры Красноярска и отстоять места для отдыха в черте города. Даже подготовил бланк, соответствующий требованиям.

Зелёных зон отдыха в Красноярске не так много. А с лёгкой руки администрации города их может и не остаться вовсе. Будут только каменные джунгли. И в этом вопросе мы поддерживаем Евгения Калиманова. Ведь только объединив усилия красноярцы смогут дать отпор бездушной чиновничьей машине, отбирающей у красноярцев последние зелёные островки.

Бланк предложений от Евгения Калиманова

URL: https://m.babr24.com/?ADE=203302

Bytes: 3907 / 3295

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Суд признал коррупцией действия главы Ермаковского райсовета. Его лишили полномочий

Суд досрочно прекратил полномочия председателя Ермаковского районного Совета депутатов после проверки, проведённой прокуратурой.

Депутата из Красноярска раскритиковали за жалобы на пострадавший от ветра Porsche Cayenne. Что он ответил?

На Красноярск 23 июня обрушились сильный ветер, ливень и град.

Глава Хакасии призвал пересмотреть муниципальную реформу с учетом мнения жителей

Глава Хакасии Валентин Коновалов предложил Верховному Совету республики вернуться к обсуждению закона о реформе местного самоуправления.

Суд принял иск против муниципальной реформы в Красноярском крае. Уже назначена дата заседания

Красноярский краевой суд принял к производству иск против законов о муниципальной реформе. Его подал политолог Алексей Аксютенко.

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

11202

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7108

20.06.2025

Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления

Депутаты Каменского сельсовета в Красноярском крае выразили несогласие с ликвидацией муниципального образования.

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7394

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

16310

20.06.2025

Парламент Хакасии проигнорировал мнение глав сельсоветов и принял закон об одноуровневой системе управления

В Хакасии принят закон, по которому республика переходит на одноуровневую систему местного самоуправления.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

4584

19.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

10854

18.06.2025

Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

Дмитрий Безруких стал заместителем мэра Красноярска и возглавил департамент городского хозяйства и транспорта.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5964

18.06.2025