18+

Артур Скальский

©  Иркутский православный портал

Религия Россия

2387

15.03.2005, 20:38

У ФСБ в Москве появился свой храм

У Русской православной церкви появился в Москве новый, не совсем обычный храм.

Необычность его заключается в том, что расположен он в непосредственной близости к зданию ФСБ на Лубянке, и в перерывах между исполнением своего служебного долга туда могут приходить офицеры федеральной службы безопасности.

По мнению американской газеты The Washington Times, посвятившей этому храму сегодняшнюю публикацию (перевод - на сайте InoPressa.ru), "это последний и, возможно, самый вопиющий пример слияния ролей Церкви и государства в современной Российской Федерации".

Автор статьи приводит впечатления московского журналиста Павла Каныгина, рассказавшего недавно в "Новой газете" о том, как он, услышав хоровое пение со стороны здания спецслужб на Лубянке, решил зайти в эту церковь, где чекисты (про которых, как отмечает Каныгин, думали, что на них креста нет) молятся и которую тщательно охраняют.

Называется церковь красиво - храм Софии Премудрости. Снаружи все, как положено: камеры слежения, люди в форме и в штатском. Любопытно, что храм прежде был проходной 5-го управления КГБ. Заботятся о храме как минимум три человека: настоятель, его помощник и женщина, отвечающая за хозяйство.

Хотя официально храм открыт для всех, пишет Каныгин, попасть внутрь оказалось нелегко. Сначала оказалось, что двери храма закрыты, потом к нему подошел гаишник вместе с человеком в штатском. Они поинтересовались, что журналист здесь делает, и проверили его документы.

В конце концов, Каныгину все же удалось оказаться внутри храма. Священнослужители очень удивились интересу журналиста. Один из них сказал, что он может написать о храме, но добавил, что журналисту придется получить разрешение от патриархии. При этом он сделал жест в сторону Лубянки и добавил: "Понимаете?"

В ответ прикинувшемуся непонимающим Каныгину, помощник батюшки сказал: "Ну, церковь у нас ведомственная (совсем тихо), фээсбэшная. Зачем вам проблемы?"

Когда журналист сказал, что думал, что может написать статью, один из священнослужителей сказал: "Думать вредно. И вообще, лучше вам здесь больше не появляться".

Тем не менее, Каныгин продолжил готовить статью. Он побеседовал с работающей в церкви женщиной, которая, в конце концов, сказала, что тот задает слишком много вопросов.

Чтобы поставить в истории точку, Каныгин обратился в Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Отметив, что даже у интернета сейчас есть святые покровители, журналист спросил, имеются ли свои святые у ФСБ и других служб безопасности России.

Представитель РПЦ сообщил ему, что у ФСБ не только есть свой святой - Александр Невский, но Церковь даже подготовила специальную молитву для офицеров российской разведки.

Вот выдержки из текста этой молитвы: "Великий княже Александре! Ты, победив полки супостатов, и на нас ополчающихся всех видимых и невидимых врагов низложи. Ты, оставив тленный венец царства земнаго, избрал еси безмолвное житие, и ныне праведно венцем нетленным увенчанный, исходатайствуй и нам, смиренно молим тя, житие тихое и безмятежное и к вечному Царствию шествие неуклонное твоим предстательством устрой нам! <:> Аминь".

Комментируя эту молитву, автор из The Washington Times отмечает, что в ней офицеры ФСБ просят великого князя Александра Невского, чья победа над тевтонскими рыцарями изображена в классическом фильме Сергея Эйзенштейна, помочь им победить "всех видимых и невидимых врагов" государства и защитить их, офицеров, когда они выполняют свой священный долг.

Рассказывая о приключениях дотошного корреспондента "Новой газеты" в храме, The Washington Times деликатно замечает, что когда журналист уже покидал храм, на выходе его ждал еще один милиционер, посоветовавший ему там больше не появляться.

Артур Скальский

©  Иркутский православный портал

Религия Россия

2387

15.03.2005, 20:38

URL: https://m.babr24.com/?ADE=20386

Bytes: 3804 / 3801

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Происшествия

Мир

34899

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика

Монголия, Россия

132660

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Образование

Россия

95226

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО».

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Общество

Россия

48274

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

82463

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

72929

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

75305

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Транспорт

Россия

76612

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Общество, Политика

Россия

68908

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск, Красноярск

74604

14.04.2022

Из Томской области в 2021 году в армию призвали более 1500 человек

В весенний и осенний призывы 2021 года на срочную службу из Томской области призвали более 1 500 парней с 1994 по 2003 год рождения.

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Наука и технологии, Происшествия

Мир

19829

12.01.2022