18+

Осеннее обострение: оппозиция Горсовета вспомнила про выборы мэра

Депутаты городского Совета выступили с инициативой вернуть прямые выборы мэра в Красноярске.

Еще месяц назад представители ЛДПР и КПРФ самозабвенно рубились между собой в рамках масштабной муниципальной избирательной кампании, а теперь объединились в коалицию ради благородного, но безнадежного предприятия.

– Убежден, что если бы глава города избирался, то Красноярск не подвергся бы многим чудачествам, а иногда и откровенному самодурству действующего руководителя. Миновал бы, например, эксперимента с «Бионордом», сохранил многие тысячи зеленых насаждений, люди не бежали бы из города, читай – эвакуировались. Уже не говоря, сколько всего действительно полезного можно было бы сделать за прошедшее время, но была совершена ошибка, грубая ошибка, – обнаружил корень городских проблем координатор фракции ЛДПР в Горсовете Роман Крастелев, опубликовав драматичный пост на личной странице в Facebook.

Прозревшему ЛДПРовцу вторят коммунисты, которые, по своему обыкновению, делятся партийными новостями в подростковой соцсети «ВКонтакте».

– Наши товарищи, совместно с рядом других депутатов Горсовета, внесли на рассмотрение проект закона, который возвращает прямые выборы мэра города. Мы убеждены, что руководитель городской администрации такого крупного города, как Красноярск, однозначно должен избираться из числа различных кандидатов на конкурентных и прямых выборах, – твердо и четко заявляют представители КПРФ.

Известно, что помимо ЛДПР и КПРФ активным инициатором возвращения прямых выборов градоначальника стала и фракция «Справедливой России», состоящая из двух депутатов – Константина Сенченко и Самеда Юсубова.

Впрочем, несмотря на разноголосое, но единодушное требование оппозиционных фракций, данная инициатива априори не имеет получить шанса на какое-либо развитие. Даже совместными усилиями КПРФ, ЛДПР и «СР» набирают всего 16 голосов, в то время как у партии власти имеется 18 членов, то есть именно «Единая Россия» обладает правом решающего голоса. То, что единороссы в конечном итоге зарубят представленный проект, сомнений не вызывает – не для того власти (как городские, так и краевые) ожесточенно продавливали отмену народных выборов градоначальника, чтобы с легкостью вернуть все назад.

– Как семь (или даже более) городов Древней Греции оспаривали друг у друга право считаться родиной Гомера, так и в горсовете Красноярска депутаты ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» одновременно опубликовали в соцсетях посты, как они сражаются за возвращение прямых выборов мэра Красноярска. Радетели за правду и справедливость, – иронизирует телеграм-канал «Край».

В сухом остатке остается следующее: партия власти получает привычную порцию негатива, от которой ей уже давно ни холодно ни жарко; полузабытые оппозиционеры получают дозу внимания и напоминают о собственном существовании; вопрос о возвращении прямых выборов стоит на месте – он, если что, вообще находится в компетенции краевого Заксобрания, а не красноярского Горсовета.

Ранее на БАБРе:

Красноярцы не оставляют попыток вернуть прямые выборы мэра

Усс о прямых выборах мэра: «Мы знаем, как покупаются выборы»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=205714

Bytes: 3502 / 3145

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

На пост мэра Черногорска претендуют уже три человека

К выборам мэра Черногорска присоединился ещё один кандидат — директор муниципального предприятия «Бытсервис» Руслан Попович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

3727

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5168

04.07.2025

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3586

03.07.2025

Валентин Коновалов наложил вето на закон о реформе местного самоуправления

Глава Хакасии Валентин Коновалов второй раз с начала 2025 года воспользовался правом вето и вернул в парламент республиканский закон без своей ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

2895

03.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

10260

02.07.2025

В Красноярском крае назначен новый замминистра экологии. Он будет отвечать за обращение с отходами

В министерстве экологии Красноярского края появился новый заместитель министра, отвечающий за сферу обращения с отходами.

КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

Региональное отделение КПРФ в Хакасии объявило, что на сентябрьских выборах мэра Черногорска партию представит Елена Гопина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

4872

01.07.2025

«Фэнтези по мотивам реальных событий»: Усс-старший вступился за осуждённого в Италии предпринимателя

Сенатор и бывший губернатор Красноярского края Александр Усс высказался в поддержку предпринимателя Дмитрия Чиракадзе, которого суд Милана приговорил ...

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

17039

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9727

28.06.2025

В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

В Красноярском крае 14 сентября состоятся выборы депутатов в муниципальные Советы первого созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5679

28.06.2025