18+

Самые первые друзья: завершено крупнейшее исследование генетики собак

Собаки не только самые верные друзья человека, но также и самые первые. А ещё они различались по видам уже 11 тысяч лет назад. Это выяснили учёные в масштабном генетическом исследовании собак. Результаты научной работы опубликованы в журнале Science.

Работу проделала объединённая команда генетиков из лаборатории древней геномики лондонского Института Фрэнсиса Крика, лаборатории генетики Оксфордского университета и археологов из Венского университета. Они проанализировали геномы из останков 27 древних собак, которые были найдены в ходе разных археологических раскопок. Образцы были привезены из Европы, Ближнего Востока и Сибири. Сначала учёные выделили геномы каждого найденного пса, затем определяли их возраст, после чего сравнивали их друг с другом и с современными породами собак.

Важно уточнить, что до последних нескольких лет генетическая история собак рассказывалась в основном с помощью ДНК современных собак.

Так, было установлено, что собаки жили с людьми уже 11 тысяч лет назад. То есть сразу же после окончания последнего ледникового периода. До этого вместе с человеком не было никаких домашних животных. Более того, результаты говорят о том, что четвероногие друзья перемещались по планете вместе с людьми. То есть отчасти генетическая эволюция собак повторяет человеческую.

Также благодаря исследованию было выяснено, что все современные хвостатые произошли от нескольких видов древних собак. Существовало как минимум пять различных типов собак с разными генетическими предками: из Леванта, Карелии, Прибайкалья, Америки и Новой Гвинеи.

«Если заглянуть в прошлое на 4-5 тысяч лет назад, то мы увидим, что в Европе царило широкое разнообразие в части собачьих пород. Однако все многочисленные и ещё более непохожие друг на друга современные породы ведут начало от одной небольшой группы животных», - цитирует участника исследования Андерса Бергстрёма портал «BBC».

Например, в раннюю эпоху в Европе жили многочисленные разновидности собак, генетически восходившие к двум основным породам, обитавшим на Ближнем Востоке и в Сибири. А китайские породы возникли в результате скрещивания между предками австралийских динго и новогвинейских поющих собак с породами из Европы и российских степей.

Вероятнее всего, собаки произошли от одной или нескольких близкородственных и уже вымерших популяций волков, или волкоподобных видов. Однако до сих пор остаётся загадкой время разделения волков и собак.

Генетик из Медицинской школы Массачусетского университета Элинор Карлссон предполагает, что собаки стали домашними не по воле человека, а по своему желанию. Хвостатые попросту начали эксплуатировать людей, потому что они были полезным ресурсом, который помогал им выжить. Собаки могли свободно передвигаться, следуя за людьми или перемещаясь между группами, когда это соответствовало их интересам.

При этом учёные утверждают, что до собак человек довольно-таки успешно приручал серых волков. Останки этих животных находили возле стоянок древнего человека, а датируются они периодом между 40 и 20 тысяч лет до нашей эры.

К слову, одомашнивание кошки произошло намного позже — примерно шесть тысяч лет назад. Это случилось тогда, когда люди начали вести оседлый образ жизни, появились продуктовые запасы, а вместе с ними и мыши.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=206728

Bytes: 3517 / 3277

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Новосибирске мужчина получил условный срок за отстрел косуль

В Краснозерском районе Новосибирской области местному жителю назначили условный срок за отстрел шести косуль.

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экономика и бизнес

Иркутск

7844

22.08.2025

В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел кабанов

В Новосибирской области Министерство экологии и природных ресурсов выдало разрешение на отстрел 77 кабанов, которые терроризируют несколько районов ...

В Новосибирске за отлов бродячих животных готовы заплатить десять миллионов

В Новосибирске ищут подрядчика, который будет заниматься отловом бродячих животных. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

В Новосибирске почти закончили строительство нового приюта для бездомных животных по улице Малыгина. Об этом сообщили в издании «Атас.инфо».

Предательское убийство лошадей-чемпионов, Или конокрадство по-монгольски

В Монголии произошло тревожное событие, которое всколыхнуло общественность и породило волну возмущения.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Общество

Монголия, Россия

2467

14.08.2025

Владельцу зоопарка в Нижнеангарске вынесли предостережение

Россельхознадзор объявил предостережение владельцу частного зоопарка в посёлке Нижнеангарске.

Ящур в пригородах Улан-Батора: о проверке на прочность систем безопасности

В пригороде Гацуурт, расположенном в нескольких десятках километров к северо-востоку от Улан-Батора, зафиксирована вспышка ящура.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Здоровье, Экономика и бизнес

Монголия

11497

07.08.2025

Королевский питон сбежал из квартиры в Красноярске. Он может оказаться в унитазе соседей

В Красноярске из квартиры в жилом комплексе «Белые Росы» пропал королевский питон.

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Иркутск

16790

30.07.2025

Суслики на Татышеве покусали 41 красноярца

За первые шесть месяцев 2025 года в Красноярске 41 человек обратился к врачам после укусов сусликов. Из них 26 — дети.

В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

В Красноярском крае приняли решение об отстреле 81 бурого медведя. Об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.