18+

Глава Бурятии заявил, что фенольное озеро необходимо ликвидировать

В прямом эфире в соцсетях 13 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что фенольное озеро в Улан-Удэ необходимо ликвидировать.

Он напомнил, что предложенная технология пиролиза проходит сейчас экологическую экспертизу. По итогам заключения будет решаться, принимать ее или нет.

«…пиролиз, который предлагается – это не сжигание. То есть это термическая реакция, но не в том смысле, что горит. А в смысле, что в бочку, грубо говоря, заливают этот фенол, эту бочку снаружи нагревают, внутри бочки создается повышенная температура давления, которая этот фенол приводит к разложению. То есть никакого сжигания, про которое говорят, не происходит. Да, там будут гореть керосиновые горелки, которые будут повышать температуру, а дизельные горелки – это то же самое, что и у нас машины ездят на дизтопливе. Уровень загрязнения не выше», – рассказал глава республики.

Цыденов пояснил, что у него «нет задачи поддержать «РЖД», «Локотех» или каких-то общественников, или кого-то еще. Главное, чтобы в итоге была найдена технология, которая является безопасной».

• 15 сентября 2020 года в Улан-Удэ состоялись общественные слушания по проекту рекультивации отстойника-накопителя, расположенного на территории Улан-Удэнского ЛВРЗ. Участники слушаний одобрили обезвреживание отстойника-накопителя и рекультивацию нарушенных земель.

• Сообщалось, что в случае одобрения проекта Главгосэкспертизой в центре Улан-Удэ на протяжении двух лет будут сжигать отходы II класса опасности. Вывозить их за пределы города в ВСЖД посчитали нерациональным.

• Экологи выступают против такого варианта решения проблемы.

Ранее Бабр писал:

«Фенольное озеро» в Улан-Удэ до сих пор стоит

URL: https://m.babr24.com/?ADE=208230

Bytes: 1934 / 1687

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Троих жителей Бурятии оштрафовали на 90 тысяч за сброс мусора

Бурприроднадзор оштрафовал трёх человек на общую сумму 90 тысяч рублей за организацию незаконных свалок.

Фенольное озеро в Улан-Удэ: закопает ли «Росатом» доверие?

Столица Бурятии, кажется, готова распрощаться с экологической бомбой – фенольным озером в центре города.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Бурятия

8927

31.07.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

10096

29.07.2025

В Бурятии зафиксировали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами

В 2025 году в Бурятии насчитали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами. Об этом сообщает местное управление Россельхознадзора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7460

27.07.2025

В Бурятии очистили от сигаретных окурков перевал Мандрик

В Бурятии очистили от бытовых отходов и сигаретных окурков перевал Мандрик.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

8362

22.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал под нож, страшилки Игоря Сизова и сомнительный ремонт Александровского сада

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Образование, Благоустройство

Бурятия

14144

21.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Бурятия, Байкал, Иркутск

20860

15.07.2025

В Бурятии прокуратура начала проверку из-за сообщений о загрязнении реки Снежная

Народный фронт Бурятии сообщил о загрязнении реки Снежная, недалеко от села Выдрино.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

8015

10.07.2025

На севере Бурятии предприятие нарушало законодательство об охране атмосферного воздуха

Предприятие в поселке Новый Уоян Северо-Байкальского района Бурятии уличили в нарушении законодательства об охране атмосферного воздуха.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6730

09.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

19129

08.07.2025

Больше 20 мешков отходов собрали в лесу Баргузинского района Бурятии

Лесники Баргузинского района Бурятии и представители отдела соцзащиты населения очистили от мусора лесную территорию в окрестностях села Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6256

08.07.2025

В Улан-Удэ убрали 10 свалок в июньский «Чистый четверг»

26 июня в Улан-Удэ состоялась вторая в этом году экологическая акция «Чистый четверг».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7248

30.06.2025