18+

Тандем Богомолова и Мироненко: скучно не будет никому

Бывший министр культуры Красноярского края Елена Мироненко приказом столичного Департамента культуры назначена директором Московского драматического театра на Малой Бронной. Того самого, где художественным руководителем служит скандально известный режиссёр, а по совместительству супруг Ксении Собчак Константин Богомолов.

Сообщение об уходе в отставку предыдущего директора Константина Чернышева и назначении на его место Мироненко появилось 4 февраля на официальном сайте театра.

«Сегодня перед театром стоят новые вызовы, новые цели, новые задачи. Они требуют новой энергии, и поэтому сегодня в неуклонно обновляемую команду Театра на Малой Бронной приходит Елена Николаевна Мироненко. Уверен, что вместе мы с удвоенной силой продолжим путь преобразования Бронной в один из ведущих театров нашего прекрасного города», – цитирует художественного руководителя пресс‑служба театра.

Напомним, последние полгода Елена Мироненко возглавляла музейный комплекс «Дорога Памяти» Министерства обороны России на территории подмосковного парка «Патриот», где недавно был возведён Главный храм Вооружённых сил России. Трудно сказать, является ли новая должность для неё повышением или понижением, однако в театре в любом случае повеселее, да и Малая Бронная – это не 55‑й километр трассы М‑1 «Беларусь».

Что касается коллектива театра, то в условиях жесточайшего дефицита управленческих кадров в современной российской культуре он вытащил, безусловно, счастливый билет. Главное, чтобы управленческие амбиции Богомолова, убеждённого, что директор в театре должен быть «под худруком», не разбились о скрывающийся за лучезарной улыбкой стальной характер Мироненко. «Зубра» Чернышева, возглавлявшего театр 14 лет, режиссёр «съел» за полтора года и сейчас, конечно, готов «расправить крылья». Однако не факт, что Мироненко согласится с его концепцией и начнёт танцевать под его музыку.

С другой стороны, неисчерпаемое обаяние и дипломатические таланты Елены Николаевны вряд ли остались в Красноярске или музее Шойгу, а примеры плодотворных тандемов директора и режиссёра редко, но всё же встречаются, особенно, когда оба не обделены талантами. Сегодня у Театра на Малой Бронной появился реальный шанс выйти на ведущие позиции в стране, и было бы глупо его упустить.

Фамилии у нынешних руководителей театра многообещающие – Мир и Бог… Ну а за тем, как всё сложится на деле, мы будем с интересом наблюдать. В любом случае, скучно не будет. Никому.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210100

Bytes: 2572 / 2459

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Красноярск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8844

29.09.2025

Крупнейшний могильник Канской лесостепи стал объектом культурного наследия края

Список объектов культурного наследия в Красноярском крае пополнила новая археологическая стоянка.

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9459

26.09.2025

Красноярцы жалуются на невозврат денег за билеты на отмененный Summer Global Festival

Жители Красноярска сообщили, что им не возвращают деньги за билеты на отмененный Summer Global Festival.

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8018

21.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Цветы маленькой Иды», игра «Книжная галактика» и музыкальная сказка «Летучий корабль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

14330

19.09.2025

Дому на Декабристов в Красноярске присвоили статус объекта культурного наследия

Деревянный дом на улице Декабристов, 16 в Красноярске получил новый статус.

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

14328

15.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

11089

12.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14132

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

15288

08.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

11458

05.09.2025