18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Бурятия

6180

04.08.2021, 18:46

В Бурятии участились случаи угона чужого авто в состоянии опьянения

Лето в Бурятии отметилось автомобильными угонами. Чаще всего злоумышленники хотят прокатиться на чужом транспорте в нетрезвом состоянии, что приводит к тяжелому ущербу не только для хозяев машин, но и других людей, а также создает опасность для остальных водителей и пешеходов.

Утром 4 августа молодой человек, находившийся за рулем Nissan Cube, протаранил забор на улице Домнинская в ДНТ “Байгал” Иволгинского района. Как сообщает пресс-служба МВД Бурятии, на место ДТП выехали сотрудники ГИБДД, которые при проверке обнаружили, что водитель находился в пьяном состоянии, а сам автомобиль принадлежит местной жительнице. В итоге парень признался, что угнал машину для поездки до своего дома. Как оказалось, женщина оставила свой “Ниссан” за оградой участка , а ключи легкомысленно забыла в замке зажигания.

Фото: МВД Бурятии

Правоохранители возбудили уголовное дело за неправомерное завладение автомобилем, сейчас они ведут дознание. Однако за пьяную езду молодой человек уже получил 10 суток административного ареста. Парень не имеет водительского удостоверения, а также имеет судимость за кражу.

Житель Кяхтинского района 30 июля сообщил в полицию об угоне машины. Мужчина рассказал, что автомобиль стояла возле многоквартирного дома. Ночью он проснулся от шума за окном и увидел, как уезжает его автомобиль. Хозяин попытался догнать угонщика, призывая его остановиться. Неизвестный выбежал из салона и скрылся, бросив транспортное средство. Задержали его в тот же день – угонщиком оказался 18-летний местный житель, не работающий и ранее судимый за аналогичное преступление.

Фото: МВД Бурятии

Как выяснил дознаватель, парень в темное время суток направлялся в магазин, который находился достаточно далеко. Злоумышленник поленился добраться до него на “своих двоих”, поэтому молодой человек решил сократить расстояние с помощью “колес”. Он подошел к автомобилю и увидел, что транспорт не оборудован сигнализацией. Тогда угонщик вернулся домой, захватил кухонный нож, попытался им открыть дверь авто, но навыки взлома оказались слабоваты. Тогда парень разбил стекло камнем, завел машину и поехал. Против него возбуждено уголовное дело.

Житель Хоринска 1 августа заявил в полицию об угоне автомобиля. Потерпевший сообщил, что оставил машину незапертой вместе с ключами около ограды своего дома. Сотрудники ГИБДД нашли автомобиль в соседнем селе и там же задержали угонщика, который являлся соседом пострадавшего. Как оказалось, нетрезвый молодой человек увидел открытую машину и решил на ней скататься в соседнее село по делам, даже не имея водительского удостоверения. Против парня возбуждено уголовное дело.

В Баргузинском районе 29 июля пьяный мужчина, который временно жил у приятеля, угнал припаркованный рядом с жилищем чужой автомобиль. Транспорт принадлежал организации, чьи работники приехали в гости к хозяину дома. Подозреваемый сел в открытую машину, завёл её и, не справившись с управлением, въехал в дом товарища. Как рассказывал злоумышленник, он хотел перегнать машину на другой участок, потому что она мешала проходу. И это при том, что навыками вождения он не обладал.

Осенью 2020 года мужчина освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за тяжкое преступление. На его счету 11 погашенных и действующих судимостей, начиная с 1987 года. Против него также возбуждено уголовное дело.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Бурятия

6180

04.08.2021, 18:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217200

Bytes: 3620 / 3348

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

Фура с продуктами и запчастями опрокинулась в Хоринском районе Бурятии

Фура с продуктами и запчастями опрокинулась утром 21 августа в Хоринском районе Бурятии. Об этом рассказали в УГИБДД по республике.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

522

22.08.2025

Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

В номере одного из гостевых домов Улан-Удэ произошел пожар, причинивший ущерб на 1,1 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1007

19.08.2025

Тройное ДТП с пятью пострадавшими произошло в Заиграевском районе Бурятии

Утром 18 августа в Заиграевском районе Бурятии столкнулись три автомобиля. Пять человек получили травмы. Об этом сообщили в МВД республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

773

19.08.2025

В Улан-Удэ предпринимателю назначили принудительные работы по делу о гибели двух человек

В Улан-Удэ вынесли приговор местному индивидуальному предпринимателю.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

981

18.08.2025

В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

В Иволгинском районе Бурятии возбудили уголовное дело по факту гибели трехлетнего мальчика, упавшего в выгребную яму.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

941

18.08.2025

Экс-замглавврача перинатального центра осудили на 4 года за взятку

Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил бывшего заместителя главного врача республиканского перинатального центра к четырём годам колонии.

Двух подростков на мопеде госпитализировали после ДТП в Улан-Удэ

В Улан-Удэ двое подростков попали в больницу после того, как их мопед столкнулся с автомобилем. Авария произошла вечером 7 августа на улице Кундо.

Автобус с пассажирами опрокинулся в кювет в Тункинском районе

Следственный комитет начал проверку после аварии с пассажирским автобусом в Тункинском районе.

Подросток погиб в аварии с несовершеннолетней за рулём

Шестнадцатилетний подросток скончался в больнице после ДТП в Кабанском районе Бурятии.

Водитель «Тойоты» врезался в грузовик на «встречке»

Водитель легкового автомобиля «Тойота Карина» получил травмы в результате столкновения с большегрузом в Кабанском районе 3 августа.

Один человек погиб и еще двое пострадали в ДТП на федеральной трассе в Бурятии

ДТП с летальным исходом произошло днем 1 августа на федеральной автодороге Р-258 «Байкал» в Мухоршибирском районе Бурятии.

Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

Днем 1 августа близ села Жемчуг в Тункинском районе Бурятии съехал с дороги и опрокинулся автомобиль «Сузуки Гранд Витара».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

2086

01.08.2025