18+

Медведь замечен в районе туристической тропы на КБЖД

Медведи продолжают выходить к людям. С такими лесными пожарами им больше ничего не остаётся делать. В Якутии многие особи выходят прямо на трассу и просят у автомобилистов еды. Зрелище печальное. Неизвестно, сколько животных погибло и продолжает гибнуть в горящих лесах.

В Иркутской области ситуация немного полегче, но всё равно далеко не идеальная. 13 августа 2021 года очередной косолапый был замечен недалеко от посёлка Старая Ангасолка. Он располагается на КБЖД. Вернее, самого зверя не видели. Но зато отчётливо слышали его голос.

«Рык медведя в темноте…звук – не из приятных! Выслушать целую «тираду» чем-то недовольного хозяина тайги пришлось оперативной группе «Заповедного Прибайкалья», - сообщает пресс-служба природного учреждения.

Однако у сотрудников есть предположения, что это та же самая особь, которая несколькими днями ранее в светлое время суток демонстративно прогуливалась вдоль тропинок, всем своим видом показывая прохожим, кто здесь хозяин.

Стоит уточнить, что данный участок является популярным туристическим маршрутом. Ежедневно по нему проходят десятки людей. Пока маршрут не закрыли, но туристам следует быть предельно внимательными и осторожными. Ни в коем случае не надо сходить с тропинки и углубляться в лес, а также выходить на тропу ночью!

Также «Заповедное Прибайкалье» сообщает, что медведи в Прибайкальском нацпарке завершили брачный сезон и начали нагуливать жир для будущей зимовки. Теперь хозяев тайги чаще можно встретить на голубичниках. В эту пору звери до созревания орешков кедра и стланика питаются в основном ягодами, а по возможности добывают лосей, изюбрей и других животных. За исключением неурожайных лет в это время медведи редко проявляют агрессию по отношению к человеку.

Напомним, что летом 2021 года выходы медведей к людям в Иркутской области участились. Так, зверь приходил на территорию частных домов в Братске и в собачий питомник в том же городе. В обоих случаях косолапый остался жив. Его принудительно вернули в привычную среду обитания. А вот медведю, который зашёл в гости на кладбище в Усть-Куте, повезло меньше. Медведь начал проявлять агрессию по отношению к живым посетителям кладбища. В дежурную часть местного отделения МВД поступил вызов. Правоохранители сначала пытались прогнать животное, но результатов это не дало. В итоге пришлось усыпить зверя. Более того, в лесу орудуют браконьеры, которые привлекают косолапых едой. В июле несчастный зверь был найден изнеможённый в клетке посреди леса. Животное спасли. Также 4 августа медведица с медвежонком были замечены неподалёку от Большой Байкальской тропы в районе мыса Кадильный. Об этом сообщают сотрудники Листвянского лесничества «Заповедного Прибайкалья». На саму тропу звери не выходят. Им тоже не хочется встречаться с людьми. Сотрудники природного учреждения просят туристов не углубляться в лес.

Источник фото: «Заповедное Прибайкалье»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217634

Bytes: 3249 / 2893

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Трубы ООО «Аквасиб» достали из Байкала в Култуке

После вмешательства природоохранной прокуратуры из Байкала достали глубинные водоводы длиной 1,7 тысячи метров, оставленные компанией «Аквасиб».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

3314

20.08.2025

Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

Читая данный пост о свиньях которые приезжают на Байкал меня начинает трясти от возмущения. Нужна какая-то экологическая позиция что ли?

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал, Иркутск

6382

19.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск, Байкал

8156

12.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

13521

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал

16651

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Здоровье

Иркутск, Россия, Байкал

17480

23.07.2025

На Байкале уменьшилось количество спирогиры

В последние два года на Байкале уменьшилось количество спирогиры. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на фонд «Озеро Байкал».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8523

22.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Бурятия, Байкал, Иркутск

23961

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

22904

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

22819

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Недвижимость

Иркутск, Байкал

24219

30.06.2025