18+

Мэрская зарплата о двух концах. Заслужил Ерёмин или не заслужил?

Красноярск захватила дискуссия о повышении зарплаты мэра города Сергея Ерёмина. Как водится, мнений два и они полярные. Одни негодуют: зачем главе города так много денег?Другие считают подобные пересуды популистским воем.

С чего начался весь сыр-бор?

Городской совет депутатов инициировал повышение зарплаты градоначальника на 20% — до 300 тысяч рублей. Большинство депутатов инициативу поддержало, мотивировав это тем, что размер денежного вознаграждения мэра Красноярска не пересматривался с 2006 года — все эти годы он увеличивался лишь на плановую индексацию. Кроме того, прозвучало в мотивировке проголосовавших «за» депутатов, на сегодняшний день размер оплаты труда мэра Красноярска ниже, чем у глав других городов-миллионников, таких как Новосибирск, Казань, Челябинск, Екатеринбург.
 В мэрии вторят: предлагаемое в настоящее время увеличение денежного вознаграждения главы города — это исполнение принятого еще два года назад решения краевого правительства. Ещё в здании на Карлам Маркса предусмотрительно добавляют, что даже если увеличение будет принято, уровень оплаты труда главы города Красноярска всё равно не достигнет уровня оплаты труда глав таких городов, как Новосибирск и Екатеринбург.


Сейчас Сергей Ерёмин получает 250 тысяч рублей. В случае повышения до 300 тысяч заработная плата красноярского градоначальника составит 13,6 тысячи рублей за один рабочий день.

Не поддержавшие повышение заработной платы для Сергея Ерёмина депутаты сочли его несвоевременным и неуместным на фоне сложной экономической (и эпидемиологической) обстановки. Очевидный оплот противников того, чтобы Сергей Ерёмин получал больше, сложился вокруг депутата Горсовета от ЛДПР Романа Крастелева:

Крастелеву и иже с ним оппонирует Telegram-канал «Бал дебютанток» (@baldebut):

«Мэр — это директор всего горхозяйства: пробки, тепло, канализация, набережная Качи, ремонт моста и еще пара тысяч всяких задач, и конечно, нам всем выгодно, когда человек полностью сосредоточен на этой коммуналке, а не мыслях, как заработать на нормальную старость. Ну и главное: любой мэр влияет на облик и уровень города на десятилетия. От фонтанов и лавочек до развязок и застройки. Даже удивительно, что кому-то это трудно понять. Когда читаешь комменты к Крастелеву, это прямо бросается в глаза. Кто мыслит утилитарным интересом жить в хорошем городе, для тех вопрос даже не стоит, для них высокая зарплата главного городского чиновника — это естественно. А у противников аргументация в основном сводится к «чё так до хрена?»

За 2020 год Сергей Ерёмин задекларировал доход в размере 3,3 миллиона рублей. Осенью 2021 года Ерёмин справил четыре года на посту градоначальника.

Какие итоги?

Много болевых точек, в которых администрация Сергея Ерёмина проявляет себя бессильной и некомпетентной. Это в том числе проблема зимнего содержания дорог, проблемы в сфере обращения с безнадзорными собаками. Массовые отравления в школах стали систематическими и наглядно показывают глубину управленческой некомпетенции городских чиновников, которые не могут выстроить безопасную систему питания в школах. В минус администрации Ерёмина пошли коррупционные скандалы (знаменитое «дело Тютриной» о распродаже муниципального имущества по бросовым ценам), а также кадровая чехарда на ключевых постах в сфере муниципального администрирования. На этом фоне позиционирование в медиапространстве у красноярского градоначальника находится на довольно высоком уровне — в своих регулярных и постах в Instagram он докладывает обо всех нюансах своей работы. Тем не менее Ерёмину так и не удалось стать самостоятельной политической фигурой. Все вожжи находятся в руках Серого дома.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221794

Bytes: 4284 / 3696

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

749

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2078

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1432

18.11.2025

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2942

14.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4609

14.11.2025

Главу поселка в Красноярском крае уволили за утрату доверия после незаконных премий

В Красноярском крае глава поселка Раздолинск лишился должности из-за утраты доверия.

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7568

12.11.2025

В Красноярском крае планируют закрыть часть судов после муниципальной реформы

В Красноярском крае готовятся сократить часть районных и городских судов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3009

12.11.2025

В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

Василия Белоногова, занимавшего пост секретаря черногорского отделения «Единой России», исключили из партии и освободили от должности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2397

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

4192

12.11.2025