18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Официоз Мир

3339

15.05.2002, 00:00

С первого июля вступают в силу два новых кодекса: административный и уголовный

Это законы, которые регламентируют отношения между инспекторами дорожного движения и автомобилистами. Правила дорожного движения остались прежними, изменилось законодательство, устанавливающее ответственность за нарушение этих правил.

Обсуждению этих вопросов и было посвящено сегодняшнее совещание сотрудников ГИБДД двух округов: Сибирского и Дальневосточного.

- В вашей практике были случаи, когда с вас незаслуженно брали штрафы?

- Да было, постоянно.

- Когда я лес возил, деньги давал им. Брали они взятки.

- Могут остановить без основания, когда для этого нет причин, а ты куда-то торопишься.

- Может быть, нарушение не такое серьезное, может быть, оно не значительное, а инспекторы стараются изъять права или штраф взять.

Так нелестно отзываются иркутские водители о работе инспекторов ГИБДД.

С первого июля вступают в силу новый уголовно-процессуальный кодекс и кодекс об административных правонарушениях. Это своды правил, по которым будут строить свои взаимоотношения водитель и инспектор дорожного движения. "Что касается автомобилистов, то им будет проще ориентироваться, так как новый кодекс расписан так, чтобы ответственность устанавливать за конкретные нормы и правила", - говорит Владимир Кузин, начальник отдела административной практики и дознания ГИБДД.

А что касается инспекторов дорожного движения, то им, как считает Владимир Кузин, придется несладко. Прав у них станет меньше, а обязанностей больше. Новый документ в большей степени регламентирует деятельность должностных лиц правоохранительных органов. "Он не сможет взыскивать штраф в виде наличных денег, так как кодекс исключил наложение такого вида взыскания в части нарушения дорожного движения", - поясняет Владимир Кузин.

В целом, новый кодекс называют компромиссным. За грубые нарушения правил дорожного движения штрафы будут увеличены, за незначительные, наоборот, снижены. По большому числу правонарушений введен такой вид наказаний как предупреждение. Раньше все спорные вопросы рассматривал непосредственно сам инспектор, он на месте решал на какую сумму будет наказан водитель. Теперь его просто лишили такой возможности. Сумма штрафов за каждое нарушение правил фиксированная. Водительские права будут изыматься только в 10-ти конкретных случаях. И решение об этом будет принимать не начальник управления ГИБДД, а суд. Разработчики кодекса убеждены, что он расширяет права граждан и заставляет работников правоохранительных органов помнить о том, что презумпция невиновности распространяется и на автолюбителей.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Официоз Мир

3339

15.05.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2381

Bytes: 2522 / 2522

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Официоз"

Владимир Путин принял премьер-министра Монголии в Кремле

Президент России Владимир Путин провел встречу в Кремле с премьер-министром Монголии Гомбожавын Занданшатаром. Об этом сообщает ТАСС.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Монголия, Россия

381

19.11.2025

В Бурятии назначили нового замглавы Минстроя

Константина Ушакова назначили замминистра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии – председателем Комитета реализации ...

Источник: Babr24.com.

Официоз

Бурятия

454

19.11.2025

Минфины Монголии и России заключили Меморандум о сотрудничестве

Министр финансов России Антон Силуанов провел встречу со своим коллегой из Монголии Болдын Жавхланом, во время которой стороны подписали Меморандум о ...

Источник: Babr24.com.

Официоз

Монголия, Россия

466

19.11.2025

Николай Рузавин ушел с поста главы Госэкспертизы Бурятии

Глава Госэкспертизы Бурятии Николай Рузавин покинул свой пост. Об этом 18 ноября сообщили в пресс-службе учреждения.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Бурятия

651

18.11.2025

В Монголии назначили исполняющего обязанности председателя Великого Государственного Хурала

На пленарном заседании Великого Государственного Хурала Монголии 12 ноября депутата Жадамбын Бат-Эрдэнэ избрали новым вице-спикером парламента.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Монголия

987

14.11.2025

Бывший глава Центрального района Красноярска стал проректором КрасГМУ

В Красноярском медицинском университете появился новый проректор по организационно-правовой работе.

В Красноярском крае уже назначили глав для части новых округов

В Красноярском крае продолжается формирование руководящего состава новых округов.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Красноярск

3024

13.11.2025

В Монголии назначили нового заместителя премьер-министра

Депутата Великого Государственного Хурала Монголии Хассуурийн Ганхуяга 12 ноября назначили заместителем премьер-министра страны.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Монголия

855

13.11.2025

В Новосибирске назначили нового главу Октябрьского района

13 ноября в Новосибирске назначили нового главу Октябрьского района. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Новосибирск

595

13.11.2025

Делегация Верховного Хурала Тывы обсудила сотрудничество с монгольским аймаком Увс

Делегация Верховного Хурала Тывы прибыла в Монголию и 11 ноября встретилась с членами Хурала представителей граждан аймака Увс.

Иркутскому гидромету назначили руководителя

Новый руководитель появился у ФГБУ «Иркутское УГМС». Им стал метеоролог с 20-летним стажем Игорь Верещагин. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

965

12.11.2025

В Бурятии назначили руководителя Гостехнадзора

Новым руководителем Гостехнадзора Бурятии назначили Матвея Мадасова. Глава региона Алексей Цыденов подписал соответствующий указ.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Бурятия

640

11.11.2025